Социальная структура российского общества

Еще в начале XVIII века в России окончательно утвердилось деление населения на привилегированные и податные сословия.

ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ СОСЛОВИЯ:

· Дворянство (личное и потомственное)

· Духовенство

· Почетные граждане 2-х степеней

· Купечество

Потомственные – купцы 1-ой гильдии, ученые, ху­дожники, дети личных дворян и духовенства с образовательным цензом

Личные– чиновники до 12-го ранга, дети духовенства без об­разовательного ценза

Казачество – полупривилегированное военное сословие России (Донской, Черноморский, Терский, Оренбургский, Уральский, Сибирский войсковые округа).

Разночинцы – особая служилая группа населения, включала лично свободных людей "разных чинов", не принадлежащих ни податному, ни привилегированному сословиям (интеллигенты, выходцы из мещан).

Податные сословия в России

Крестьяне

· Государственные (Северные и центральные губернии, Степная Украина, Левобережная, Поволжье, Приуралье, Сибирь)

· Удельные (Среднее Поволжье, Приуралье)

· Владельческие (Центральные губернии, Литва, Белоруссия, Ураина)

Мещане

В XIX в. Россия сохранила деление общества на сословия, что являлось безусловно феодальным пережитком.

Сословие – социальная группа, имеющая определенные права и обязанности, закрепленные обычаями или законом, и передающиеся по наследству (чаще всего).

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ:

· Неразвитое 3-е сословие

· Слабость развития частной собственности (особенно на землю) и частного предпринимательства

· Неравномерность социально-экономического развития отдельных регионов России

· Длительность сохранения крепостного права, тормозившего социально-экономическое развитие страны

· Большая роль государства в социально-экономическом развитии страны.

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ:поощрение развития торговли, промышленности.

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ:сохранение феодально-крепостнического порядков.

29. Укрепление международного положения России в конце XVIII века.

Укрепление международного положения России в данный период времени напрямую был связан с внешней политикой последней представительницей эпохи «дворцовых переворотов» Екатерины II.

Внешняя политика Российского государства при Екатерине была направлена на укрепление роли России в мире и расширение её территории. Девиз её дипломатии заключался в следующем: «нужно быть в дружбе со всеми державами, чтобы всегда сохранять возможность стать на сторону более слабого… сохранять себе свободные руки… ни за кем хвостом не тащиться».

В 1764 году нормализовались отношения между Россией и Пруссией и между странами был заключён союзный договор. Этот договор послужил основой образованию Северной системы — союзу России, Пруссии, Англии, Швеции, Дании и Речи Посполитой против Франции и Австрии. Русско-прусско-английское сотрудничество продолжилось и далее. В октябре 1782 года подписан Договор о дружбе и торговле с Данией.

В третьей четверти XVIII века шла борьба североамериканских колоний за независимость от Англии — буржуазная революция привела к созданию США. В 1780 году, русское правительство приняло «Декларацию о вооруженном нейтралитете», поддержанную большинством европейских стран (суда нейтральных стран имели право вооружённой защиты при нападении на них флота воюющей страны).

В европейских делах роль России возросла во время австро-прусской войны 1778—1779 годов,когда она выступила посредницей между воюющими сторонами на Тешенском конгрессе, где Екатерина по существу продиктовала свои условия примирения, восстанавливавшие равновесие в Европе[142]. После этого Россия часто выступала арбитром в спорах между германскими государствами, которые обращались за посредничеством непосредственно к Екатерине.

Одним из грандиозных планов Екатерины на внешнеполитической арене стал так называемый Греческий проект — совместные планы России и Австрии по разделу турецких земель, изгнанию турок из Европы, возрождению Византийской империи и провозглашение её императором внука Екатерины — великого князя Константина Павловича. Согласно планам, на месте Бессарабии, Молдавии и Валахии создаётся буферное государство Дакия, а западная часть Балканского полуострова передаётся Австрии. Проект был разработан в начале 1780-х годов, однако осуществлён не был из-за противоречий союзников и отвоевания Россией значительных турецких территорий самостоятельно.

После Французской революции Екатерина выступила одним из инициаторов антифранцузской коалиции и установления принципа легитимизма. Она говорила: «Ослабление монархической власти во Франции подвергает опасности все другие монархии. С моей стороны я готова воспротивиться всеми силами. Пора действовать и приняться за оружие». Однако в реальности она устранилась от участия в боевых действиях против Франции. По распространённому мнению, одной из действительных причин создания антифранцузской коалиции было отвлечение внимания Пруссии и Австрии от польских дел. Вместе с тем, Екатерина отказалась от всех заключённых с Францией договоров, приказала высылать всех подозреваемых в симпатиях к Французской революции из России, а в1790 году выпустила указ о возвращении из Франции всех русских.

Незадолго до смерти, в 1796 году, Екатерина начала Персидский поход: планировалось, что главнокомандующий Валериан Зубов (выдвинувшийся в полководцы благодаря протекции своего брата Платона Зубова — фаворита императрицы) с 20 тыс. солдат захватит всю или значительную часть территории Персии. Дальнейшие грандиозные завоевательные планы, которые как полагают, были разработаны самим Платоном Зубовым, включали поход на Константинополь: с запада через Малую Азию (Зубов) и одновременно с севера со стороны Балкан (Суворов), — для осуществления лелеянного Екатериной Греческого проекта. Этим планам не суждено было сбыться ввиду её смерти, хотя Зубов успел одержать несколько побед и захватить часть персидской территории, включая Дербент и Баку.

В царствование Екатерины Российская империя обрела статус великой державы. В результате двух успешных для России русско-турецких войн 1768—1774 и 1787—1791 годов к России был присоединен Крымский полуостров и вся территория Северного Причерноморья. В 1772—1795 годахРоссия приняла участие в трёх разделах Речи Посполитой, в результате которых присоединила к себе территории нынешней Белоруссии, Западной Украины, Литвы и Курляндии. В период правления Екатерины началась российская колонизация Алеутских островов и Аляски.

30. Русско-турецкие войны. Завоевание Черноморского побережья и присоединение Крыма.

1677-1681 (Федор Алексеевич) Контроль за Южной Украиной 1677, 1678 гг. Оборона крепости Чигирин. С 1679 – начало мирных переговоров. 1681 г. – Бахчисарайский мирный договор. -Турция и Крым признали вхождение Левобережной Украины с Киевом в состав России. -Правобережная Украина осталась за Османской империей
1735-1739 (Анна Ивановна) Турция выступила против того, чтобы Россия вернула ранее завоеванные Петром I земли Ирану. Взятие Минихом Азова, Очакова, Ясс. Но Турция заключила сепаратный мир с Австрией, и Россия была вынуждена свернуть свою военную компанию. Белградский мир. Россия вернула себе Азов.
1768-1774 (Екатерина II) Нападение Турции на русское приграничье. 1770 – сражения у реки Ларга, река Кагул – П.А. Румянцев. 1770 г. – морской бой в Чесменской бухте 1774 – Кючук-Кайнарджийский мир. -Россия получила причерноморские земли между Днепром и Бугом. -Право строительства военного флота на Черном море. -Контрибуция от Турции России в 4,5 млн. руб. -Независимость Крымского ханства от Османской империи
1787-1791 (Екатерина II) Стремление Турции ослабить Россию на Черном море, не допустить перехода к ней Крымского ханства и Восточной Грузии(1783г.) 1787г – разгром турецкого десанта у крепости Кинбурн. 1788г. – взятие крепости Очаков. 1789г.- победа над турками на р. Рымник. 1790г.- взятие крепости Измаил 1791г.-морское сражение у мыса Калиакрия 1791г. – Ясский мирный договор. -Подтверждение присоединения к России Крыма и протектората над Восточной Грузией -Россия получила земли между Днестром и Южным Бугом. -Вывод русских войск из Молдавии, Валахии и Бессарабии.
1806-1812 (Александр I) Турция закрыла черноморские проливы для русских судов. 1806-1807г. – военные действия в Молдавии и Валахии. 1810г. – взятие крепости Силистрия и освобождение от турок Болгарии. 1811г. – Кутузов победил турок под крепостью Рущук. 1812г. – Бухарестский мирный договор. -Россия получала Бессарабию, границу по реке Прут и ряд областей в Закавказье. -России обеспечивалось право покровительства христианам – подданным Турции.
1828-1829 (Николай I) Обострение Восточного вопроса: -Турция закрыла проливы для русского флота. -Россия поддержала восстание в Греции против Турции Русские заняли Молдавию, Валахию, сев. Болгарию (ген. Дибич И.И.) -захват Адрианополя -на Кавказе ген. Паскевич И.Ф. взял штурмом турецкие крепости Карс, Ардатан, Поти, Баязет, Эрзурум. 1829г. – Адрианопольский мир. -Россия закрепляла за собой Дунай и восточное побережье Черного моря -Открытие черноморских проливов для русских судов -Признание независимости Греции, Сербии, Молдавии и Валахии -Контрибуция Турции России в размере 33 млн. рублей
1877-1878 (Александр I) Обострение Восточного вопроса. Стремление России играть ведущую роль в международной политике. Россия поддержала национально-освободительную борьбу балканских народов против Турции. Турция отказалась выполнять решения Лондонского протокола, предусматривающего улучшение положения христиан. Балканский театр военных действий. Июль 1877 – взятие Шипкинского перевала Июль-ноябрь – штурм и блокада крепости Плевна (ген. Скобелев, Тотлебен) Переход через Балканы и взятие Софии (ген. Гурко И.В.) Декабрь 1877г. – сражение у Шипки-Шейново и на Шипкинском перевале. 8 янв. – 12 февр. 1878 – взятие Адрианополя и Сан-Стефано русскими войсками. Кавказский театр. Апрель-май – взятие Баязета, блокада Карса. 10 февр. 1878г. – взятие Эрзурума русскими войсками. 19 февраля – Сан Стефанский мир. -Турция выплачивала России большую контрибуцию -Болгария превращалась в автономное княжество, ежегодно уплачивающее Турции посильную дань. -Сербия, Румыния и Черногория приобрели независимость, их территории значительно увеличивались -Россия получала Бессарабию, Карс, Баязет, Ардаган, Батум. Недовольство европейских держав и оказания давления на Россию. Передача статей договора на обсуждение международного конгресса. Берлинский трактат -Уменьшена сумма контрибуции. -Независимость получила только Северная Болгария, а Южная осталась под властью Турции. -Территориальные приобретения Сербии и Черногории уменьшились. Они, а также Румыния, получали независимость. -Австро-Венгрия оккупировала Боснию, а Англия – Кипр.

Особое внимание хочется сделать на русско-турецкой войне 1853-1856 годов, известной обороной города Севастополя, и действиями выдающегося адмирала Нахимова.

ПРИЧИНЫ: войны заключались в противоречиях между европейскими державами на Ближнем Востоке, в борьбе европейских государств за влияние на слабеющую и охваченную национально-освободительным движением Османскую империю.

УЧАСТНИКИ ВОЙНЫ:Англия, Франция. Австрия и Россия.

Для Англии и Франции важно было вытеснить Россию с территории Балкан;

Австрии и России – нужно было укрепить территории на Балканах.

ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ:Дунай, Крым, Дальний Восток, Закавказье, Балтийское и Белое море.

ХОД СОБЫТИЙ:

Сентябрь 1854 года – высадка войск союзников

8 сентября 1854 – сражение у реки Альма. Поражение русских войск.

5 октября 1854 года – осада Севастополя

6 июня 1855 года – штурм Севастополя в районе Малахова кургана, отбит защитниками города.

28 июня 1855 года – гибель Нахимова.

27 августа 1855 года – последний штурм Севастополя, союзники захватили Малахов курган, русские отошли на южную сторону Севастопольской бухты. Закончилась 349-дневная оборона города

18 марта 1856 года – Пражский мир.

ИТОГ:

· Черноморские рубежи России оказались беззащитны.

· Возможность решения «Восточного вопроса» в сторону России существенно ограничена.

· Россия оказалась в дипломатической изоляции.

31. Российская наука в XVIII веке.

Наука в России, в 18 веке начинает быстро развиваться. Русское общество, взбудораженное реформами, ищет решения проблемы своих новых потребностей. В основном развивались естественные науки.

В начале 18 века, были предприняты экспедиции в различные территории государства, с целью составления карт, описания земель и изучения природных богатств. Особое значение отводилось совсем плохо исследованным, но в то же время стратегически важным регионам. Земли Сибири и Дальнего Востока, подвергались пристальному вниманию русских ученых 18 века. Такие экспедиции привели к организации на Урале промышленного комплекса, который обеспечивал Российскую Империю металлургической продукцией.

За 18 век русские путешественники совершили много важных географических открытий. Экспедиция Беринга и Черикова на Камчатку, смогла открыть новый пролив, соединяющий Европу и Азию. Путешественники стали выпускать фундаментальные научные труды, которые помогали в освоение земель. Во второй половине 18 века, русская наука продолжала уделять особое внимание исследованию территорий. Только немного сменив вектор своего направления, экспедиции теперь направляются в Крым, на Кавказ, Юг Украины и в Русскую Америку.

В 1745 году, в российской науке 18 века произошло большое событие. Был выпущен «Атлас Российской Империи», который описывал русские территории в полном объеме.

Развивалась в 18 веке механика, а так же математические науки. 18 век подарил России такого выдающегося ученного как Андрея Константиновича Нартова. Он был механиком, ставший личным токарем императора. Вскоре был отправлен на обучение за рубеж, возглавлял мастерскую Летнего дворца, проектировал станки и новые механизмы. Механизмы Нартова применялись при строительстве плотин, верфей, каналов. Нартов – автор первого в мире токарно-винторезного станка.

В 18 веке, в России было много замечательных ученых и мастеров. Среди них стоит отметить механика – самоучку Кулибина, имя которого стало нарицательным. Кулибин изобрел множество оригинальных и интересных вещей. Он создал прототип прожектора, изобрел семафорный телеграф, сконструировал лифт, придумал новый часовой механизм.

Наука 18 века в России принесла еще одно новое явление. Петр I велел начать собирать всяческого рода коллекции. Так была основана Кунсткамера, которая стала первым русским музеем. Её название происходит из немецкого слова, означающая в переводе кабинет редкостей.

32. Внутренняя и внешняя политика при Павле I.

Павел I, в отличии от всех своих предшественников, не являлся продолжателем внешней и внутренней политики своих родителей, что и стало отличительной чертой его правления, он единственный император, кто особо заботился о жизни и будущем крестьян.

Внутренняя политика

Своё царствование Павел начал с изменения всех порядков екатерининского правления. Во время своей коронации Павел объявил ряд указов. В частности, Павел установил чёткую систему престолонаследия. С того момента престол мог быть наследован только по мужской линии, после смерти императора он переходил к старшему сыну или следующему по старшинству брату, если детей не было. Женщина могла занимать престол только при пресечении мужской линии. Этим указом Павел исключал дворцовые перевороты, когда императоры свергались и возводились силой гвардии, причиной чему было отсутствие чёткой системы престолонаследия (что, впрочем, не помешало дворцовому перевороту 12 марта 1801 года, в ходе которого он сам был убит) . Также сообразно этому указу женщина не могла занимать русский престол, что исключало возможность появления временщиков (которые в XVIII веке сопутствовали императрицам) или повторения ситуации, подобной той, когда Екатерина II не передала Павлу престол после его совершеннолетия.
Павлом была восстановлена система коллегий, предпринимались попытки стабилизировать финансовое положение страны (в том числе знаменитая акция по переплавке дворцовых сервизов в монеты) .
Манифестом о трёхдневной барщине запретил помещикам отправление барщины по воскресным дням, праздникам и более трёх дней в неделю (на местах указ почти не исполнялся) .
Существенно сузил права дворянского сословия по сравнению с теми, что были пожалованы Екатериной II, а порядки, заведённые в Гатчине, были перенесены на всю российскую армию.
Опасаясь распространения в России идей Французской революции, Павел I запретил выезд молодых людей за границу на учёбу, был полностью запрещен импорт книг, вплоть до нот, закрыты частные типографии. Регламентация жизни доходила до того, что устанавливалось время, когда в домах полагалось тушить огни. Специальными указами некоторые слова русского языка изымались из официального употребления и заменялись на другие.

Внешняя политика

Внешняя политика Павла отличалась непоследовательностью. В 1798 году Россия вступила в антифранцузскую коалицию c Великобританией, Австрией, Турцией, Королевством обеих Сицилий. По настоянию союзников главнокомандующим русскими войсками был назначен опальный А. В. Суворов. В его ведение также передавались и австрийские войска. Под руководством Суворова Северная Италия была освобождена от французского господства. В сентябре 1799 года русская армия совершила знаменитый переход Суворова через Альпы. Однако уже в октябре того же года Россия разорвала союз с Австрией из-за невыполнения Австрийцами союзнических обязательств, а русские войска были отозваны из Европы.

33. Итальянский и Швейцарский походы – вершина полководческой деятельности А. В. Суворова.

Это один из величайших полководцев за всю историю России, два европейских похода, совершенных армией Суворова, напрямик были связаны с внешней политикой раннее упомянутого Павла I. В чем же величие и мастерство Александра Васильевича в этих походах.

Наши рекомендации