Народный фронт и гражданская война 1936-1939 гг. в Испании. Фашистский мятеж генерала Франко

Народный фронт и гражданская война 1936—1939 гг. Новое правительство Народного фронта было сформировано из представителей левых республиканских партий, его возглавил 56-летний либеральный публицист и известный оратор Мануэль Асанья. Были ликвидированы декреты «черного двухлетия», амнистированы политзаключенные, повышена зарплата рабочим, возобновлена передача земли крестьянам. Испанию охватило настроение революционной эйфории. Весной 1936 г. распространенной формой политической активности стали массовые демонстрации: например, в первомайской демонстрации в Мадриде участвовало полмиллиона человек. Среди партий Народного фронта продолжало развиваться стремление к единству — федерации коммунистической и социалистической молодежислились в объединенную организацию, в Каталонии четыре рабочие партии объединились в одну. Компартия Испании постоянно призывала к совместным действиям все рабочие организации, численность КПИ за первую половину 1936 г. увеличилась втрое.

Победа и деятельность Народного фронта рассеяли последние иллюзии правых, уповавших на легальный парламентский приход к власти. Было решено начать основательную подготовку военного мятежа против республики. Заговорщики заручились внешней поддержкой Муссолини, Гитлера, банкиров Великобритании и США. Планировалось поднять мятежи под руководством реакционных генералов в различных частях страны, к мятежникам должны были присоединиться фалангисты и другие правые силы. 17 июля 1936 г. испанские войска в Марокко под командованием генерала Ф. Франко (1892—1975) начали мятеж против республики Народного фронта. 18 июля, мятеж распространился на Испанию.

С помощью концентрированного удара во всех крупных промышленных центрах мятежники намеревались захватить власть, при этом гарнизон Мадрида должен был овладеть столицей. В этой ситуации правительство ушло в отставку, вновь созданный кабинет министров возглавил левый республиканец 57-летний Хосе Хираль. Он санкционировал начатую в некоторых местах явочным порядком раздачу оружия рабочим организациям. Вооруженные рабочие Мадрида вместе с верными республике воинскими частями подавили мятежников в столице. Вскоре первые батальоны народной милиции, сформированные из рабочих разной политической ориентации, вышли из Мадрида навстречу колоннам мятежников, которых вел с севера страны генерал Мола. По всей Испании развернулось активное сопротивление народа мятежникам, никто не сдавался без боя. В результате через неделю мятежники смогли удержаться в трех южных аграрных провинциях и на севере (в Галисии, Наварре, районах Старой Кастилии), на территории вдвое меньшей, чем республиканская. В руках народа оставалось 70 % всей промышленности, плодородные сельскохозяйственные районы Валенсии и Мурсии, главные порты Средиземноморского побережья, золотой запас страны, практически весь военный и торговый флот, большая часть транспорта. На стороне мятежников была большая часть сухопутных сил армии и офицерский корпус, а также иностранный легион и воинские соединения в Испанском Марокко; для переброски их в Испанию у мятежников не было средств доставки. Таким образом, образовались две отрезанные друг от друга группировки — северная, во главе с генералом Мола, и южная, под командованием Франко. Положение этих группировок и исход гражданской войны в Испании определило вмешательство и помощь других фашистских государств — Германии, Италии и Португалии.

Получив от Франко просьбу о помощи, Гитлер и Муссолини 27 июля 1936 г. направили транспортные самолеты в Тетуан (Испанское Марокко) для организации воздушного моста по переброске испанских войск и военных грузов из Тетуана в испанские города Севилью и Херес. В августе германские и итальянские летчики добились господства в воздухе и стали совершать налеты на Мадрид, бомбардировкам с воздуха подверглись и другие испанские города. Помимо военной авиации помощь франкистам оказал и ВМФ Германии. Под предлогом охраны жизни и имущества немецких граждан в Испании гитлеровское командование отправило к берегам Испании две военные эскадры. В течение всей войны, в среднем каждые 5 дней, из Германии выходил один корабль с военными материалами для мятежников.

Цели Германии и Италии:

· разгромить антифашистский Народный фронт;

· подготовить условия для развязывания второй мировой войны;

· использовать Испанию как военно-стратегическую базу;

· создать угрозу англо-французским морским коммуникациям в Средиземноморье для будущего проникновения в африканские колонии Англии и Франции;

· использовать Испанию как испытательный полигон для отработки военной тактики, новых образцов оружия и боевой выучки армии;

· воспользоваться сырьевыми, военно-промышленными и продовольственными ресурсами Испании в грядущей мировой войне.

Вмешательство Германии и Италии в гражданскую войну в Испании позволило мятежникам избежать быстрого и полного поражения. Постепенно интервенция приобретала все более широкие масштабы и стала главным определяющим фактором военного превосходства франкистов. С 1936 по 1939 г. Германия направила в Испанию 50 тыс. военнослужащих, в том числе авиалегион бомбардировщиков и истребителей «Кондор» из 6 тыс. человек. На стороне франкистов воевали около 150 тыс. итальянских солдат и офицеров, а также 20 тыс. португальцев и около 100 тыс. марокканцев1. Иностранная интервенция изменила характер войны. Для республики Народного фронта война стала национально-революционной. Для франкистов она имела консервативно-реставрационный характер в защиту единства и возрождения «великой» Испании в современной форме авторитарной государственной власти и в духе «крусады» (крестового поход а против «красных»). На стороне Франко воевал также небольшой отряд добровольцев из 80 русских офицеров-белоэмигрантов, из них 34 человека погибли.

Благодаря иностранной помощи мятежники сумели создать перевес в силах и вооружении над республиканской армией и повести наступательные действия. В середине августа 1936 г. в районе г. Бадахос соединились южная и северная группы мятежников. После этого Франко начал наступление на Мадрид.

Интервенция в Испанию не была секретом для других стран. Уже в конце июля мировая пресса была переполнена сообщениями о прибытии гитлеровских самолетов и военной техники в Испанию. Однако ни Германия, ни Италия не встретили серьезного сопротивления своим действиям со стороны западноевропейских правительств. Великобритания и Франция под флагом защиты мира в Европе провозгласили так называемую политику невмешательства в испанские дела. Идея невмешательства исходила из Лондона, а конкретное предложение выдвинул в начале августа 1936 г. премьер-министр правительства Народного фронта во Франции Леон Блюм. Документ под названием «Соглашение о невмешательстве» подписали 27 европейских стран, оно запрещало ввоз и транзит оружия и военных материалов в Испанию. Для наблюдения за выполнением этого соглашения был создан «Комитет по невмешательству в испанские дела» в Лондоне. 23 августа советское правительство присоединилось к соглашению. На следующий день Германия также подписала «Соглашение о невмешательстве», продолжая при этом оказывать помощь франкистам. Политика невмешательства имела чисто формальный характер.

Вдохновленные всесторонней помощью фашистских государств и политикой невмешательства, 1 октября 1936 г. на территории, занятой мятежниками, сторонники генерала Франсиско Франкопровозгласили его главой государства и генералиссимусом. Ф. Франко сформировал правительство, из 50 министров которого 20 были фалангистами, остальные — правыми монархистами и высшими военными чинами. Франкисты опирались на фашистскую партию «Испанская фаланга и ХОНС», но в целях укрепления правоконсервативных сил в апреле 1937 г. Франко издал декрет о слиянии всех правых партий в единую партию под названием «Испанская традиционалистская фаланга и Хунта национал-синдикалистского наступления» (ИТХ-ХОНС). Франко стал главой партии и был объявлен «каудильо» (вождем) испанского фашизма1. Новую «Фалангу» стали называть франкистской, а ее идеологию — франкизмом. Таким образом, на занятой мятежниками территории Ф. Франко стал главой государства, главой правительства, верховным главнокомандующим и главой фашистской партии.

___________________

1 Бывший глава «Фаланги» X А Примо де Ривера был казнен республиканцами в ноябре 1936 г

Германия и Италия разорвали дипломатические отношения с Испанской Республикой и признали правительство Франко. Франкизм поддержало и испанское духовенство, оправдывавшее свою позицию необходимостью борьбы против «интернациональной коммунистической революции» за испанский «национальный порядок». Ватикан официально признал Франко. Франкисты объявили вне закона все партии и профсоюзы Народного фронта, создали «вертикальные профсоюзы» с участием рабочих, служащих и предпринимателей, объявили врагами государства всех участников антифашистской борьбы.

Военные действия первого этапа гражданской войны связаны с битвой за Мадрид (июль 1936 г. — май 1937). Крупные силы мятежников с севера и юго-запада продвигались к столице и в начале ноября 1936 г. подошли к ее окраинам. В связи с осложнением обстановки было создано новое правительство с участием социалистов и коммунистов во главе с социалистом Ф. Ларго Кабальеро. Главной задачей правительства стала организация обороны Мадрида и создание новой республиканской армии под единым командованием.

В эти трудные для Испании дни правительство Народного фронта получило международную поддержку. СССР через Комитет по невмешательству заявил, что если не будет прекращена иностранная военная помощь мятежникам, то Советское правительство будет считать себя свободным от выполнения «Соглашения по невмешательству». В середине октября 1936 г. в Испанию прибыл первый советский корабль с вооружением, а вскоре Испания получила советские танки, истребители, военных специалистов, технический персонал и добровольцев (около 3 тыс. человек), которые героически сражались на стороне Народного фронта. В бои под Мадридом вступили и так называемые интернациональные бригады. Тысячи людей различных политических и религиозных убеждений и разного социального происхождения из 54 стран мира, с большим трудом добравшиеся до Испании, организовали 5 интербригад. Наибольшее число добровольцев-антифашистов прибыло из Франции, Германии, Италии, также было много поляков, американцев, англичан, в интербригадах воевали чехи, венгры, румыны, югославы, албанцы, бельгийцы, шведы, датчане, швейцарцы, мексиканцы, аргентинцы — всего свыше 35 тыс. чел.

Оборона Мадрида продолжалась, гражданская война принимала затяжной характер. В марте 1937 г. республиканская армия разбила под г. Гвадалахара 50-тысячный итальянский корпус, прорывавшийся к Мадриду. Успехи республиканцев заставили мятежников временно отказаться от захвата Мадрида и перенести удар на северные провинции Испании.

В ходе военных действий правительство Народного фронта продолжало выполнять программу Народного фронта. Из государственного аппарата были уволены нелояльные республике служащие, была распущена гражданская гвардия (вместо нее организована народная милиция), реформировалась дипломатическая служба, ликвидировались прежние судебные органы и создавались новые. Был издан декрет о конфискации собственности мятежников. Устанавливался государственный контроль над банками и иностранными компаниями. Национализировались шахты, рудники, военная промышленность, автомобильный, железнодорожный и морской транспорт. Для решения аграрного вопроса земли, принадлежавшие участникам мятежа, были национализированы и бесплатно переданы крестьянам, одновременно конфисковывались инвентарь, по стройки, скот, семена, удобрения. Земли, арендовавшиеся мелкими арендаторами, переходили в их пользование. Решение национального вопроса декретировалось предоставлением автономии Стране Басков (Галисия находилась под властью франкистов). Активно велась борьба с неграмотностью строились школы, нуждавшиеся студенты получали стипендии, большая часть испанской интеллигенции была на стороне Народного фронта. Глубокие радикальные мероприятия республиканцев укрепляли решимость мятежников как можно быстрее разгромить Народный фронт.

С весны 1937 г. по сентябрь 1938 г. разворачивались события второго этапа гражданской войны. В мае 1937 г. анархисты и троцкисты подняли путч в Барселоне с целью захватить власть в Каталонии. Путч был подавлен, а премьер-министр Ларго Кабальеро, потворствовавший анархистам, был заменен на своем посту другим лидером соцпартии — Хуаном Негрином. Правительство X. Негрина по-прежнему состояло из социалистов и коммунистов и просуществовало до конца гражданской войны. Весной 1937 г. 60-тысячная армия мятежников и интервентов начала наступление на севере Испании и осенью заняла промышленно развитую провинцию Астурия и Страну Басков. В декабре 1937 г. республиканская армия смогла нанести поражение противнику и занять г. Теруэль. Военные действия развивались с переменным успехом. Весной 1938 г., совершив мощный бросок, мятежники прорвались к Средиземному морю и отрезали от республики Каталонию. Кратковременный успех республиканской армии на р. Эбро не смог изменить ситуацию.

После тяжелых боев в начале февраля 1939 г. вся Каталония оказалась под властью франкистов. Таким образом, осенью 1938 г. в ходе военных действий произошел перелом, сказавшийся на исходе гражданской войны в пользу франкистов. Это стало возможным после Мюнхенской конференции (29-30 сентября 1938 г.), определившей позицию крупнейших европейских нефашистских государств — Великобритании и Франции -как «умиротворение агрессора». Теперь стало ясно, что германо-итальянской интервенции в Испании препятствовать никто не будет, даже формально. В феврале 1939 г. Великобритания и Франция официально признали правительство Франко.

Заключительный период гражданской войны (октябрь 1938 г. — март 1939 г.) отмечен не только англо-французским попустительством интервентам, но и прямым нажимом Англии и Франции на правительство X. Негрина с целью прекратить сопротивление республиканской армии и таким образом закончить войну в Испании. Лондонский Комитет по невмешательству 5 июля 1938 г. принял решение об удалении всех иностранных добровольцев из Испании. Бойцы интербригад выполнили это решение и покинули Испанию. А помощь Германии и Италии франкистам продолжалась, обеспечивая им перевес сил над республиканцами. После падения Каталонии среди участников Народного фронта вновь возникли разногласия, появились капитулянтские настроения. Правые социалисты X. Бестейро и Касадо предлагали договориться с Франко о «почетном мире». В начале марта 1939 г. начался мятеж на республиканском флоте в Картахене и в Мадриде. 6 марта в Мадриде Касадо и Бестейро создали так называемую Национальную хунту обороны. Анархистские отряды, главная опора хунты, захватили стратегические пункты столицы. Хунта отдала приказ об аресте правительства X. Негрина и ЦК КПИ. Народный фронт распался, республиканская армия была деморализована. Еще в течение нескольких дней в Мадриде, Валенсии, Картахене и других городах республиканской зоны шли упорные бои между войсками хунты и частями, руководимыми коммунистами. Подавив сопротивление коммунистов, 28 марта 1939 г. хунта обороны Касадо-Бестейро открыла фронт и сдала Мадрид, франкисты вступили в столицу. К 1 апреля 1939 г. они заняли всю территорию республики. В Испании установилась авторитарная фашистская диктатура.

Главными причинами поражения буржуазно-демократической революции и республики Народного фронта стали интервенция Германии и Италии, политика невмешательства, разногласия среди участников Народного фронта, деятельность анархистов и троцкистов, предательство «хунты обороны».

Наши рекомендации