История России - неотъемлемая часть всемирной истории.

Почему часть всемирной истории?

Во-первых, потому, что с точки зрения формационного подхода в своем развитии российское общество прошло примерно те же ступени (формации), что и мировое сообщество: первобытно-общинный строй, феодальный строй, капитализм. В России была сделана героическая попытка создать посткапиталистическое общество (социализм), которая оказала прогрессивное влияние на развитие всего человечества. Примеру СССР последовали многие страны: Китай, Восточная Европа, Куба и др. Да и страны, оставшиеся капиталистическими многое переняли у страны Советов.

Во-вторых, Россия никогда не была изолирована от других цивилизаций. Еще в период раннего феодализма Русь имела тесные связи (торговые, дипломатические, военные и др.) с Византией, Северной Европой, странами Востока. Сам факт принятия христианства поставил Русь в один ряд с европейскими государствами. Процесс сближения с Европой усилился со времен Петра I. В XVIII, XIX, XX веках Россия оказывала влияние на процессы, происходившие в Европе и мире: участие в Тридцатилетней войне, Семилетняя война, война со Швецией, походы Суворова, разгром армии Наполеона, Священный Союз, поддержка Северной Америки в войне с Англией за независимость, участие России в I мировой войне, Великая Революция, построение социализма, Победа в Великой Отечественной войне и др.

В советский период Россия (СССР) стала одной из сверхдержав наряду с США. Без ее участия не решался ни один международный вопрос.

И в современное время, постсоветское, Россия выступает как часть мировой экономики и политики.

Литература

Бердяев Н. А. Смысл истории. М., 1990.

Дьяков В. А. Методология истории в прошлом и настоящем. М., 1974.

Егоров В. К. История в нашей жизни. М., 1990 г.

История российского общества 1Х-ХХВВ. основные этапы и особенности

развития в мировом историческом процессе.

Текст лекций под руководством д.и.н., профессора Ольштынского Л.И.

Выпуск 1: От Руси до Российской империи 1Х-Х1Х ВВ. М., 1996.

Пушкарев С. Т. Обзор русской истории. М., 1991.

Шапиро А. Л. Русская историография с древнейших времен до 1917 года.

М.,1993.

Советская историография. Сб. ст. М., 1996.

Восточные славяне (V-VIII вв.).

План

1. Античное наследие в эпоху "Великого переселения народов".

2. Проблема этногенеза восточных славян. Занятия. Общественный строй.

3. Основные этапы становления государственности у восточных славян.

4. Литература.

1. Античное наследие в эпоху "Великого переселения народов".

Исходным рубежом в истории всех народов был этап разложения родового строя и образование родоплеменных союзов, ведущих к образованию первых государственных форм. Этот процесс проходил у народов в разное время и различными темпами. Переход к исторически начальным государственным формам был связан, как правило, с развитием рабовладения. С возникновением рабовладельческих государств складывалась древняя цивилизация (Шумер, Аккад, Вавилон, Ассирия, Урарту, Египет, Сирия, Персия, Древняя Индия и Китай – середина пятого тысячелетия до н.э.).

На второй стадии (VII - 1 вв. до н.э.) высокое развитие получила античная цивилизация. Эта цивилизация заложила основы развития большинства современных наук, дала шедевры мирового искусства, примеры государственного устройства и военного дела, создала античную городскую культуру, рыночное хозяйство и заложила основу товарно-денежных отношений.

Низкая производительность рабского труда привела к ослаблению Римской империи, а с конца II века усилился натиск на нее варварских племен, связанного с началом эпохи "Великого переселения народов". В III веке вспыхнули крупные восстания рабов и колонов, что еще более ослабило Римскую империю. В конце IV века Римская империя распалась на Западную и Восточную часть. В 410 году вестготы взяли Рим. А в 476 году был свергнут последний Римский император Ромул Августул, и Западная Римская империя прекратила свое существование. Византия же просуществовала до середины XV века.

Началось вторжение и заселение античного мира варварскими племенами, находившимися на более низкой ступени развития. Разрушая античную культуру, они вместе с тем и освоили в определенной степени ее результаты: античную технику в земледелии, ремесле, строительстве и военном деле; частнособственнические отношения; товарно-денежное хозяйство; науку, искусство, литературу, алфавит; христианство; формы и принципы государственного устройства. На основе слияния языческих культур с христианской культурой Римской империи усиливается процесс разложения первобытно-общинного строя у варваров и образования первых варварских государств.

Первым крупным феодальным государством, сложившимся на развалинах Западной Римской империи было Франкское государство. Его основатель Хлодвиг (481-511) принял христианство и способствовал его распространению. При Карле Великом (786-814) все земли Западной Римской империи были им объединены. Карл был Папой Римским коронован императорской короной. После смерти Карла Великого его империя была разделена между сыновьями. Так началось образование 3-их европейских государств: Франции, Германии, Италии. В 962 году при поддержке церкви германскому королю Отгону I удается создать Священную Римскую империю. Но и эта империя постепенно распалась на независимые герцогства.

Одновременно идет процесс формирования нового, феодального общества. Бывшие рабы, получая волю и землю в аренду, превращались в крепостных. Земля перешла в руки служилой аристократии - феодалов. Образуются крупные светские и церковные поместья с крепостными крестьянами. В X - XI вв. идет разрушение сельской общины, а ее земли поглощают феодалы. Время с V по XI века - время раннего феодализма в Западной Европе.

Таким образом, процесс складывания новых, феодальных отношений в Западной Европе был ускорен как благоприятными климатическими условиями, так и наследием Западной Римской империи.

Наши рекомендации