Глава 3. Абсолютная монархия в современности

Как следует из опыта последнего времени, монархическую форму правления нельзя пока рассматривать как безнадежно устаревшую форму правления. Эта форма правления, насчитывающая уже не одну сотню лет своей истории, таит в себе немало жизненного потенциала.

Так, например, в ноябре 1975 г. в Испании на плебисците (народном собрании) народ высказался за установление монархии. В обстановке кризиса и национально-этнических столкновений достоинства монархии все больше привлекают народное внимание. Ведь монарх в сознании людей - «отец нации», он стоит над всеми политическими страстями и не принадлежит ни к какой партии. Кроме того, особенно привлекает в условиях сепаратизма и центробежных тенденций то, что монарх – это символ единства нации и стабильного правового порядка. Разумеется, при этом нельзя забывать и о том, что монархия - это, как считает философ И.А. Ильин, «органическая» форма правления, которая требует религиозных начал, особой общественно-психологической атмосферы и других факторов.[8] Ее нельзя «вводить» произвольно и принудительно, нельзя объявлять монархом случайное лицо.

По различным мнениям, в мире ныне остается 7 или 8 государств с такой формой правления, как абсолютная монархия. Одни ученые включают в этот список только Бруней, Саудовскую Аравию, Оман, Катар, Свазиленд, Ватикан. Другие же причисляют к этому списку еще одну страну – ОАЭ. Виной тому то, что Объединенные Арабские Эмираты - это федеративное государство, состоящее из семи эмиратов, являющихся абсолютными монархиями. Также некоторые ученые пытались причислить к этому списку государство Тонга, в котором до 2010 года король имел огромное влияние на парламент. Но фактически государство Тонга – конституционная монархия, а не абсолютная.

Рассмотрим же каждое из оставшихся в мире государств – абсолютных монархий. Бруней (Государство Бруней-Даруссалам) – это государство (султанат) в Юго-Восточной Азии, на северо-западном берегу острова Борнео.[9] Глава государства и правительства Брунея - султан. Он же является и религиозным лидером всех мусульман страны. Правительство состоит в основном из его близких родственников.

По конституции, принятой в 1962 году, Кувейт является конституционной монархией.[10] Главой государства является эмир, шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах. Эмир имеет очень широкие полномочия: назначает главу правительства, имеет право распустить парламент, подписывать законопроекты а также возвращать их на доработку в Меджлис. Эмир - это верховный главнокомандующий вооруженными силами Кувейта. Он назначает ключевые посты в армии Кувейта, в том числе командующих всеми родами войск. Согласно конституции Эмир пользуется юридической неприкосновенностью, но его критика в СМИ не запрещена, цензуры в этой сфере нет.

Также Эмир назначает кронпринца. Но в то же время его кандидатура должна быть одобрена членами правящей семьи и утверждена Национальной ассамблеей. В том случае, если Национальная Ассамблея голосует против предложенной эмиром кандидатуры, эмир должен представить в Ассамблею три других кандидата из правящей семьи и тогда Ассамблея выбирает одного из них.

Эмир назначает также премьер-министра. Он назначается тоже из членов правящей семьи. Премьер-министр же назначает посты в правительстве. Все министры являются членами Национальной ассамблеи, и как минимум один министр — избранный. Важнейшие министерства возглавляют члены правящей семьи.

Законодательная власть принадлежит эмиру и однопалатному Национальному собранию «Маджлис аль-Умма» (то есть Национальной Ассамблее). 50 депутатов избираются в ходе всеобщих выборов на четырёхлетний срок, остальные 15 назначаются премьер-министром. Политические партии в Кувейте запрещены.

Кувейт - это все же не единственная страна в Персидском заливе с таким выборным законодательным органом. Эмир и глава правящего семейства здесь также проходят процедуру выборов и утверждения, в отличие от наследных монархий соседних стран. Женщины в Кувейте имеют политические права наравне с мужчинами.[11]

Королевство Саудовская Аравия является крупнейшим государством на Аравийском полуострове. Государственный строй Саудовской Аравии определен в Основном законе Королевства, носящем название «Основной низам правления Саудовской Аравии». Принят он был в 1992 году. Согласно ему, Саудовская Аравия представляет собой абсолютную монархию, управляемую сыновьями и внуками первого короля Абделя Азиза. Конституция Саудовской Аравии основана на исламском праве. Теоретически вся власть короля ограничена только лишь нормами шариата.

Главой государства в Саудовской Аравии является король. Сейчас Саудовской Аравией правит сын основателя страны король Абдалла ибн Абдель Азиз аль-Сауд из династии Саудитов. Важнейшие государственные указы подписываются после консультаций с улемами (это группа религиозных лидеров государства) и другими важными членами саудовского общества. Королю подчиняются все ветви власти. Наследник престола назначается королём после избрания «Комитетом по принесению клятвы» («Советом преданности»), учреждённым в соответствии с законом 2006 года. Наследование престола происходит от брата к брату (среди сыновей короля Абд аль-Азиза), а вот только после того, как не останется ни одного из них, к старшему из следующего поколения. Женщины рода в престолонаследовании не участвуют.

Исполнительная власть представлена Советом министров. Он состоит из премьер-министра, первого заместителя премьер-министра и еще двадцати министров. Все министерские портфели распределены между родственниками короля и назначаются им самим. Это свидетельствует также о большой роли короля и его семьи в государстве. Это особенно характерно для абсолютной монархии.

Законодательная власть представлена неким подобием парламента - Консультативной ассамблеей (Меджлис аш - Шура). Все 150 членов Консультативной ассамблеи назначаются королем на четырёхлетний срок. Политические партии находятся, также, как и в Кувейте, под запретом. Многие партии действуют подпольно. В 2011 году было разрешено назначение на должности в Совет женщин.

Судебная власть в Саудовской Аравии представляет собой систему религиозных судов, где судьи назначаются королем по представлению Верховного судебного совета. Верховный судебный совет состоит из 12 человек, которые также назначаются королем. Законом гарантируется независимость суда. Король же выступает в роли высшей судебной инстанции и имеет право амнистировать преступников. В Саудовской Аравии законом запрещены любые устные или письменные обсуждения существующего политического строя – то есть, существует жесткая цензура.[12]

Еще одно государство с абсолютной монархией – это Оман. Оман - султанат. Ныне в Омане сложилась следующая система управления. Совет государства назначается султаном (Majlis-al-Dawla). Его первое заседание состоялось в 1998 году. Вместо Государственного совещательного совета в 1991 году был сформирован Совет шуры (Majlis-al-Shura). Руководитель Совета шуры назначается королем, вице-руководители выбираются непосредственно самим Советом. Срок полномочий их — 3 года. В Совете присутствует 82 депутата. Совет шуры создаёт пятилетние планы развития, сообщает султану свое мнение по различным вопросам, заботится об экологии. Международные дела находятся полностью в ведении султана.[13]

Следующее государство с формой правления абсолютной монархией, существующее ныне – это Катар. Катар – это государство (эмират) в юго-западной Азии.

Согласно Конституции, которая была принята 29 апреля 2003 года, Катар - абсолютная монархия.

С 27 июня 1995 года главой государства в Катаре был эмир Хамад бин Халифа аль-Тани, который, хоть и был наследником престола, но сверг своего отца эмира Халифу бин Хамад аль-Тани в результате переворота. А совершенно недавно - 24 июня 2013 года - Эмир Катара шейх Хамад бин Халифа аль-Тани объявил о своем решении отречься от престола в пользу своего сына, наследного принца шейха Тамима.

25 июня 2013 года Шейх Хамад Бен-Халифа Аль Тани выступил со специальным обращением к народу своего государства. Он объявил о своем отречении от престола и передаче власти своему 33-летнему сыну - принцу шейху Тамиму Бен-Хамаду Аль Тани. Смена правителя для Катара – это всегда событие национального масштаба. В честь такого события 25 июня в Катаре было объявлено выходным днем.

Эмир в Катаре имеет большие полномочия. Он назначает премьер-министра, членов Совета министров и Консультативного совета. Власть эмира ограничена только рамками шариата и ничем больше. Власть считается данной Богом.

В Катаре действует Консультативный совет (Меджлис аш-Шура), который состоит из 35 членов, назначаемых эмиром. В ближайшем будущем предполагается расширить Консультативный совет до 45 членов, из которых 30 будут не назначаться эмиром, а избираться. Политические партии в Катаре запрещены, как и во всех предыдущих рассмотренных нами странах-монархиях.[14]

Королевство Свазиленд находится в Южной Африке и также является монархией. Глава государства — король. С 1986 королем Свазиленда является Мсвати III. В руках короля сосредоточена вся полнота законодательной и исполнительной власти. У него есть право назначать премьер-министра и нескольких своих представителей в каждой из палат парламента (Libandla).

Высший законодательный орган страны – это парламент, состоящий из двух палат: из Национального Собрания (в котором 65 мест) и Сената (в котором 30 мест). Срок на который создается парламент - 5 лет.

В Национальное собрание происходят двухступенчатые выборы. Во втором туре 55 депутатов из общего числа избирается выборщиками и 10 из них назначается королём. 10 сенаторов назначается Национальным Собранием, а остальные 20 назначаются королём.

Парламент Свазиленда не обладает реальной законодательной властью и по факту является консультативным органом при короле. Кандидатуры претендентов выдвигаются местными советами, выборы всегда проходят в два тура — во второй тур выходят три кандидата, получившие наибольшее число голосов в первом. Существует правило, согласно которому не менее 30 % мест в палате собрания Свазиленда должны занимать женщины. Первые выборы в местное законодательное собрание состоялись в 1964 году, когда Свазиленд был ещё британской колонией.

В 1968 году была провозглашена независимость Свазиленда и оно стало самостоятельной страной. В 1977 году была ликвидирована парламентская система и были запрещены политические партии. Но в 1979 году были восстановлены непрямые выборы в парламент. В 1993 году были разрешены частично прямые выборы в парламент. Ныне деятельность политических партий в стране по-прежнему запрещена, как и во всех остальных рассмотренных нами странах.[15]

Еще одно государство-монархия в современном мире – это Ватикан. Ватикан находится внутри города Рим в Италии. Ватикан – карликовое государство, его площадь всего лишь около 1 квадратного километра.

Ватикан — абсолютная теократическая монархия, управляемая Святым Престолом. Сувереном Святого Престола является Папа Римский, которого избирают кардиналы на пожизненный срок. В случае смерти или отречения Папы от престола и во время конклавa на период до интронизации нового Папы его обязанности (правда, с большими ограничениями) исполняет камерленго.

Глава правительства, то есть исполнительной власти Ватикана - Государственный секретарь. Ватиканом управляет административный орган — назначаемая Святым Престолом Папская Комиссия, во главе с губернатором (комиссия назначается на 5-летний срок, губернатор одновременно возглавляет Губернаторство города-государства Ватикана). Главным административным органом Святого престола является Римская курия. Она осуществляет практическое руководство религиозной, политической и хозяйственной деятельностью. Согласно Апостолическим конституциям администрация католической церкви и Ватикана состоит из нескольких ведомств. Исполнением решений папы и координацией деятельности римской курии занимается Государственный секретариат. Его главе — Государственному секретарю — предоставлены все полномочия в области светского суверенитета; фактически он исполняет обязанности премьер-министра. С 2006 года государственный секретарь — кардинал Тарчизио Бертоне.[16]

Высшими консультативными органами в Ватикане являются — Вселенский собор, коллегия кардиналов и епископский синод. В составе Государственного секретариата действуют секции по общим вопросам (внутренним делам) и по связям с государствами (иностранным делам).

Есть и другие органы католической церкви и Ватикана. Это девять конгрегаций, или дикастерий (министерств); 11 папских комиссий; бюро; Апостольская библиотека и прочие учреждения. Юридическими инстанциями являются — Высший церковный суд, Высший трибунал Апостольского суда и местный трибунал. Порядок поддерживает папская гвардия, которая состоит из швейцарских гвардейцев.

Заключение

Итак, проделав данную работу, можно сделать некоторые выводы.

Форма правления – это организация государственной власти, которая характеризуется способом образования и правовым положением высших органов власти, а также правовым положением главы государства. Мы рассмотрели подробно такую форму правления, как абсолютная монархия. Несмотря на то, что абсолютное большинство государств уже приняло республиканскую форму правления, в мире все же остается несколько государств и с монархической формой.

В данной работе ставился ряд задач, которые были выполнены в ходе работы. Были рассмотрены понятие и виды монархий; выявлены отличительные особенности абсолютной монархии как формы правления; рассмотрена абсолютная монархия в современном мире на примере государств, существующих ныне с такой формой правления.

Итак, монархия есть форма правления, при которой вся полнота власти принадлежит наследственному правителю (королю, султану, эмиру и так далее). Существует две классификации монархий – по степени ограниченности власти главы государства и по традиционному устройству. По первому основанию монархии делятся на абсолютные и ограниченные, по второму – на древневосточную, феодальную, теократическую.

Абсолютных монархий в мире ныне всего 8. Это Бруней, Саудовская Аравия, Оман, Катар, Свазиленд, Ватикан, ОАЭ. Рассмотрев их, мы можем сказать, что во всех этих государствах присутствуют схожие черты в политическом строе. Так, например, во всех этих государствах запрещена какая-либо деятельность политических партий. Глава государства сосредотачивает в своих руках всю полноту трех ветвей власти. В большинстве рассмотренных государств власть главы государства ограничивается только шариатом, что свидетельствует о большой роли как самого главы, так и религии в государстве.

В последние годы процесс перехода государств от монархий к республикам заметно замедлился. Главы монархических государств не спешат расставаться с монархическими традициями и институтами. В большинстве современных монархий считается, что монарх обладает исполнительной властью, однако фактически он ее не имеет.

Таким образом, абсолютную монархию пока нельзя назвать безнадежно устаревшим институтом. Она не вымирает, а наоборот, развивается и приспосабливается к современным условиям, принимая элементы выборности и демократии, сохраняя при этом традиции.

Список используемых источников:

1. Большая советская энциклопедия: В 30 т. - М.: "Советская энциклопедия", 1969-1978

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Монархия

3. Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. — М., 2002

4. Пресняков А. Е. Образование Великорусского государства. Очерки по истории XIII—XV столетий. — Пг.: Изд-во Академии Наук, 1920

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Абсолютная_монархия

6. Бошно С.В. Правоведение. М.: Право и закон, 2002

7. http://ru.wikipedia.org/wiki/Клерикальное_государство

8. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. – М.: Юрист,1994

9. http://ru.wikipedia.org/wiki/Бруней

10. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кувейт

11. http://ru.wikipedia.org/wiki/Саудовская_Аравия

12. http://ru.wikipedia.org/wiki/Оман

13. http://ru.wikipedia.org/wiki/Катар

14. http://ru.wikipedia.org/wiki/Свазиленд

15. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ватикан

[1] Большая советская энциклопедия: В 30 т. - М.: "Советская энциклопедия", 1969-1978

[2] Определение из Википедии – Свободной энциклопедии. http://ru.wikipedia.org/wiki/Монархия

[3] Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. — М., 2002

[4] Пресняков А. Е. Образование Великорусского государства. Очерки по истории XIII—XV столетий. — Пг.: Изд-во Академии Наук, 1920

[5]Определение из Википедии – Свободной энциклопедии. http://ru.wikipedia.org/wiki/Абсолютная_монархия

[6] Бошно С.В. Правоведение. М.: Право и закон, 2002

[7] http://ru.wikipedia.org/wiki/Клерикальное_государство

[8] Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. – М.: Юрист,1994

[9] http://ru.wikipedia.org/wiki/Бруней

[10] http://ru.wikipedia.org/wiki/Кувейт

[11] http://ru.wikipedia.org/wiki/Кувейт

[12] http://ru.wikipedia.org/wiki/Саудовская_Аравия

[13] http://ru.wikipedia.org/wiki/Оман

[14] http://ru.wikipedia.org/wiki/Катар

[15] http://ru.wikipedia.org/wiki/Свазиленд

[16] http://ru.wikipedia.org/wiki/Ватикан

Наши рекомендации