Понятие и признаки государства. ГОСУДАРСТВО – особая форма организации общества, представляющая собой суверенную организацию политической власти на определенной территории

ГОСУДАРСТВО – особая форма организации общества, представляющая собой суверенную организацию политической власти на определенной территории, осуществляющая на основе согласования общесоциальных, групповых и личных интересов управление обществом. Государство - властно-политическая организация общества, обладающая государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, устанавливающую правовой порядок на определенной территории

Кельзен говорил, что есть четыре возможных подхода к определению государства.

1. В юридическом смысле (это правовой феномен, своего рода корпорация и отношения между ним и правом самое обычное – государство хоть и издаёт, санкционирует нормы права, всё же подчиняется ему).

2. В социологическом смысле (социальная реальность, существующая независимо от её правового порядка и правовой действительности).

3. В органическом смысле (государство – это живой организм).

4. По мнению Кельзена (и его сторонников нормативистов) государство – это система норм или политически организованное общество.

Аристотель: Государство – это общество ни в ком не нуждающееся и ни от кого не зависящее.

Гоббс: это гарант мира и реализации естественных прав.

Признаки государства:

1. Территория. Это пространственная основа государства. Она включает сушу, недра, водное и воздушное пространство и др. На своей территории государство
осуществляет независимую власть и имеет право защищать территорию от вторжения со стороны других государств.
2. Население. Его составляют люди, проживающие на территории государства.
Население государства может состоять из людей одной национальности или быть
многонациональным.

3. Публичная власть. Публичная власть иначе называется властью общественной, т. е. властью, способной организовать жизнь людей. Государственная власть осуществляется с помощью государственных органов и учреждении. Все они объединяются в единую систему, называемую государственным аппаратом. К важнейшим его составляющим относятся законодательные и исполнительные органы.
4. Право. Это система общеобязательных правил поведения. В отличие от правил поведения, существовавших в первобытном обществе и обеспечивавшихся силой общественного принуждения правовые нормы охраняются силой государства, т.е. специальными государственными органами. Если правила поведения в первобытном обществе вырабатывались постепенно самим обществом то правовые нормы формируются в основном государственными органами.
5. Правоохранительные органы. Они составляют особую систему, в которую входят судебные органы, прокуратура, полиция и др. Они необходимы любому государству, потому что государственная власть осуществляется с помощью норм права, носящих императивный характер. Если к власти проявляется неуважение или если нормы права не исполняются, то с помощью правоохранительных органов применяются меры принуждения (санкции), предусмотренные в нормах права.
6. Армия. Она необходима для защиты территориальной целостности государства
7. Налоги. Это обязательные платежи с получаемого дохода граждан и организаций. Их размеры и сроки уплаты устанавливает государство, издавая соответствующие законы. Налоги необходимы для содержания государственных органов, армии, выплаты пенсий, Если в стране происходят различного рода чрезвычайные происшествия (ЧП), то выделяется часть средств также из налоговых поступлений для устранения последствий ЧП, бедствий.
8. Суверенитет. Это независимость государства при решении внутренних и внешних вопросов его жизни. Иначе, суверенитет — это самостоятельность, неподчиненность, неподотчетность государства кому-либо. Различают внутренний и внешний суверенитет. Внутренний суверенитет означает, что государственная
власть независимо решает все вопросы жизни страны, и эти решения имеют обязательный характер для всего населения. Внешний суверенитет позволяет государству самостоятельно строить свои взаимоотношения с другими государствами, основываясь на своих интересах. В международных отношениях суверенитет выражается в том, что власти данного государства не обязаны юридически подчиняться другим государствам.

Государство = власть + население + территория. То есть, государство - это организация политической власти, действующей в отношении всего населения на закрепленной за ним территории, использующей право и специальный аппарат принуждения. Юридический подход позволяет выделить следующие основные признаки государства, отличающие его от других организаций современного общества. К ним обычно относят: 1) наличие особой публичной (политической) власти, располагающей специальным аппаратом управления и принуждения; 2) государственный суверенитет; 3) общеобязательный характер актов, издаваемых государством; 4) взимание налогов. +Символы, памятные даты, атрибуты. Верховенство права. Государство немыслимо без устанавливаемого им права. Существуют и вспомогательные признаки – единая денежная единица, язык.

6. Государственный суверенитет: понятие, сущность.

СУВЕРЕНИТЕТ ГОСУДАРСТВА – политико-юридическое свойство государственной власти, выражающееся в ее верховенстве внутри страны и за ее пределами.

Одним из основных признаков государства является его суверенитет. Суверенитет состоит из верховенства государственной власти внутри страны и её независимости на международной арене. Верховенство проявляется в способности издавать и санкционировать общеобязательные для всех членов общества правила поведения, устанавливать и обеспечивать единый правопорядок, определять обязанности граждан, должностных лиц и других. Никакая другая власть невправе присваивать себе полномочия государственной власти. Верховенство не означает неограниченности государственной власти. В демократическом обществе государственная власть ограничена законом. Независимость на международной арене так же важна. Это самостоятельность построения и осуществления отношений с государствами и международными организациями. Но, являясь членом международной организации, государство может добровольно ограничить себя в части суверенитета (отказаться от самостоятельного решения вопроса об объявлении войны).

Формальный суверенитет (юридически и политически провозглашён, а в силу влияния на государство со стороны других государств не осуществляется). Частичное ограничение суверенитета может быть добровольным и принудительным. Принудительное ограничение (по отношению к побеждённому в войне государству со стороны государств победителей). Добровольное ограничение (допускается самим государством по взаимной договорённости с другими государствами – ограничение ядерного вооружения). Француз Ориу видел добровольное ограничение и в том, что государство действует в соответствие с правом. Некоторые авторы выделяют и третье свойство суверенитета – единство государственной власти. Единство как свойство суверенитета проявляется в том, что он принадлежит государству в целом, и его нельзя разделить по органам. Стоит отличать суверенитет государства от суверенитета народа и нации.

Суверенитет народа – верховенство народа в решении коренных вопросов организации своей жизни – общественного и государственного строя, основных направлений развития внутренней и внешней политики. Большинство конституций содержат положения о том, что власть исходит от народа. Способ – референдум.

Суверенитет нации – полновластие нации, её способность и возможность определять характер своей жизни, осуществлять своё право на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

СУВЕРЕНИТЕТ(фр. souverainete - верховная власть) - верховенство и независимость власти. В науке конституционного права различаются несколько видов С.:

1) С. государственный- верховенство власти внутри страны и ее независимость во внешней сфере, т.е. полнота законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории, исключающая подчинение властям иностранных государств, в т.ч. в сфере международного общения, кроме случаев явно выраженного и добровольного согласия со стороны государства на ограничение своего С.;

2) С. национальный - полновластие нации, ее политическая свобода, обладание реальной возможностью определять характер своей национальной жизни, включая прежде всего способность политически самоопределяться вплоть до образования собственного государства;

3) С. народный - полновластие народа, т.е. обладание социально-экономическими и политическими средствами для реального участия в управлении делами общества и государства. Народный С. является одним из принципов конституционного строя во всех демократических государствах

Внешний суверенитет (на междун арене вести самост-но внешнюю политику) и внутренний (верховенство и полновластие законод органов гос-ва)

Наши рекомендации