Внутренняя и внешняя политика Германии в начале XX в

1890-1918 гг. "Вильгельмовская эпоха" в Германии, стремление кайзера вмешиваться во все оборачивалось непредсказуемостью и ошибками. Заинтересованность в колониях и связи с крупнейшими предпринимателями, желание сохранить приоритет над парламентом определяли его политику.

Внешняя политика. Война на два фронта стала рассматриваться как сугубо военно-техническая проблема, и в 1890 г. не возобновлен "договор перестраховки" с Россией. Попытки сближения с Англией неудачны в силу объективных причин - конкуренция товаров и капиталов. Проникновение Германии на Ближний Восток - Багдадская железная дорога подрывала влияние англичан в региона. Захват Самоа, Каролинских, Маршалловых и Марианских островов. 1897 г. утверждение на Шаньдунском полуострове и неравноправный договор с Китаем. Создание мощного военно-морского флота - программа адмирала Тирпица утверждена в 1898 г., затем расширена. Значительное увеличение армии для поддержки юнкерства.

С 1897 г. МИД возглавил Бернхард Бюлов - активная внешняя экспансия за "место под солнцем" (его слова). Стали известны английские планы превентивного нападения. С 1906 г. и создания "Дредноута" новый этап гонки морских вооружений, которая началась практически с нуля.

В начале XX в. провоцируемые Германией кризисы, попытки подорвать русско-французский союз. Попытки обеспечить британский нейтралитет, политика "маятника" между Россией и Англией - внешняя политика оказалась в тупике. Марокканские кризисы 1905 и 1911 г., чувствительный удар в виде Балканских войн 1912-13 гг. Неизбежность войны и усиленная подготовка к ней - по военным расходам опережала другие страны. Пропаганда внешней экспансии, милитаризма, национализма. Пангерманский союз, Флотский союз, Немецкое колониальное общество, Имперский союз против социал-демократии.

Внутренняя политика. Новый канцлер Лео Каприви - социальная политика в расширенном объеме, компенсации церкви за "культуркампф". Закон об охране труда - запрет на работу в праздники и в воскресенье, детского труда до 13 лет, 10-11-часовой рабочий день для подростков и женщин. Налоговая реформа - одинаковый для всех налог - прогрессивный подоходный. Торговые соглашения - выход на мировые рынки и облегчение импорта. Т.о. примирительный курс, но разрыв с консерваторами.

Неудача возвращения церковного контроля в школы - разрыв и с либералами, и с Центром. 1894 г. Каприви в отставке.

С 1900 г. рейхсканцлер Бюлов. Социальные реформы, поддержка Центра. Денежное довольствие депутатам. Третейские арбитражные суды, жилищное строительство. Повышение торговых тарифов до уровня 1892 г. Рост государственного долга - затраты на армию и участие в подавлении восстания ихэтуаней и африканских племен. Провал колониальных кредитов, роспуск рейхстага.

1907 г. выборы - победа консерваторов и либералов - нестабильный "бюловский блок". Либеральный закон о союзах и собраниях. Скандал с интервью кайзера "Дейли телеграф", развал "бюловского блока" в 1909 г. и отставка Бюлова. Новый канцлер - Теобальд Бетман-Гольвег - не выдающийся, но исполнительный чиновник.

Накануне войны. Объединение левых либералов, избирательная реформа так и не проведена. Напряженная обстановка в тяготеющих к Франции Эльзасе и Лотарингии. Рейхстаг 1913 г. - избрано много социал-демократов, сильнейшая фракция. Реформы необходимы, но приведут к конфликту с консерваторами. Т.о. внутриполитический кризис, который частично и толкнул Германию в большую войну.

Наши рекомендации