Великобритания в 1918 – 1923 гг. Правительство Ллойд Джорджа в 1919 – 1921 гг. Консервативные кабинеты Э. Бонар Лоу и Ст. Болдуина

Правительство Ллойд Джорджа в 1919 – 1921 гг. Внешняя политика. Стратегия правительства Ллойд Джорджа во внешней политике исходила из стремления способствовать переходу от насильственной, экспансионистской логики межгосударственных отношений к стабильной международно-правовой системе при ведущей роли великих держав как гарантов нового мирового порядка. Роль Великобритании виделась при этом как одна из важнейших. Подобная позиция закладывала основы особого британского подхода к определению основ пацифистской внешней политики, сочетающей общие принципы ненасильственного, правового урегулирования международных отношений при соблюдении приоритета национальных интересов.

· участие британской делегации под руководством самого премьер-министра на Парижской мирной конференции.

· На Лондонской конференции в 1921г. в результате международных переговоров была определена общая сумма выплат Германии в 132 млрд. зол. марок. Великобритания получила право на 22 % этой суммы.

· Великобритания активно поддержала создание Лиги наций, а в рамках ее мандатной системы добилась значительного упрочения своих колониальных владений. В мае 1920г. официально были оформлены мандаты Великобритании на Ирак, Палестину, Трансиорданию, Танганьику, часть Того и Камеруна, остров Науру в Тихом океане. Британские доминионы получили мандаты на Юго-Западную Африку, острова Самоа, часть Новой Гвинеи. Таким образом, из бывших германских колоний Великобритания получила под свой контроль территории площадью в 21 млн. кв. км, с населением в 5,5 млн. чел., а также территории из состава бывшей турецкой империи площадью в 500 тыс. кв.км с населением 4 млн.чел.

· Великобритания сыграла важную роль и при проведении Вашингтонской конференции в конце 1921г., завершившей складывание новой системы международных отношений.

Большие трения с консервативной частью правительства вызвало стремление Ллойд Джорджа добиться мирного урегулирования отношений с Советской Россией. Первым шагом стало подписание советско-английского торгового договора в 1921г. Открытые формы противостояние внутри правительства приняло в 1922г. при подготовке Генуэзской конференции. Лидеры консерваторов Черчилль, Чемберлен, Керзон решительно выступили против признания Советской России де-юре и расширения экономических и политических отношений с нею. Ллойд Джорджу удалось на время перехватить инициативу, но попытка склонить советское правительство на Конференции к признанию довоенных долгов России не увенчалась успехом.

Окончательной причиной падения правительства Ллойд Джорджа стал ирландский вопрос. В 1908г. радикальная часть сторонников самоуправления Ирландии образовали движение шинн-фейнеров («шинн фейн» - «мы сами»), поставившее цель полного освобождения страны. В 1914г. правительство ввело закон о гомруле – самоуправлении Ирландии под контролем английского вице-короля. Однако этому решению воспротивилась значительная часть населения северных графств Ирландии – Ольстера, где проживало много англичан и шотландцев и в отличие от доминирующего в Ирландии католического вероисповедания был распространен протестантизм. Унионисты – сторонники союза («унии») с Англией добились не распространения на Ольстер системы самоуправления. Это вызвало вооруженное восстание шинфейнеров в 1916 г. Несмотря на его разгром, партия шиннфейнеров приняла участие в выборах 1918г. в британский парламент и получила 73 из 103 «ирландских» мест. Из этих 73 человек 36 находилось в тюрьмах, некоторые были вынуждены скрываться от преследования властей за границей. В январе 1919г. в Дублине собрались остававшиеся на свободе 27 депутатов, образовавших сепаратный ирландский парламент («дайл эйреанн»). Ирландия была провозглашена «суверенной и независимой нацией».Президентом Ирландской республики был избран лидер шиннфейнеров Де-Валера. Была создана Ирландская республиканская армия, автономный государственный аппарат. Ответом британского правительства стал ввод в Ирландии в январе 1920г. военного положения. Однако угроза полномасштабных военных действий заставила правительство Ллойд Джорджа пойти на заключение в июле 1921г. перемирия с восставшими, а в декабре 1921г. – и на подписание компромиссного соглашения об образовании независимого ирландского государства. Ольстер остался в составе Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии. На территории Ирландской республики сохранялись английские военно-морские базы. Великобритания контролировала и внешнюю политику Ирландии. Это решение остановило разрастание военного конфликта. Договор 1921г. был отвергнут большинством партии шиннфейнеров. В Ирландии начался новый этап гражданской войны, в ходе которой сторонники Де-Валеры потерпели поражение. Президентом республики стал лидер радикального крыла шиннфейнеров Гриффитс. Все эти события значительно ослабили позиции правительства и вызвали раскол в правящей коалиции.

i. октября 1922г. кабинет Ллойда Джорджа подал в отставку.

Наши рекомендации