Версальская система международных отношений. Особенности междунар-х отношений в межвоенный период


Версальская система — это система послевоенного устройства мира. Ее характерной чертой была антисоветская направленность. Самую большую выгоду от Версальской системы получили Великобритания, Франция и США. В это время в России шла гражданская война, победа в которой осталась за большевиками. Россия начала устанавливать дипломатические отношения с Афганистаном, Прибалтикой, Финляндией. Пыталась также установить дипломатические отношения с Польшей, но Пилсудский вместо этого подписал соглашение с одним из руководителей Центральной Рады и польские войска вступили на территорию Украины. Россия попыталась вновь присоединить Украину и Польшу, но поляки нанесли ей тяжёлое поражение, в результате которого большевистское руководство вынуждено было пойти на мир с Польшей. Польша также сохранила за собой Западную Украину и Западную Белоруссию

Особенности

§ Дискриминация положения побеждённых государств и Советской России. Так, Германия потеряла права на свои колонии, сильно ограничивалась во владении вооружёнными силами и подавлялась экономически через механизм репараций. Подобные условия были предусмотрены и для Турции и Болгарии, а Австро-Венгрия в целом прекратила существование. К тому же все побеждённые государства понесли значительные территориальные потери. Побеждённые государства на определённое время были «исключены» из ряда системообразующих элементов и преобразованы исключительно в объекты влияния Версальской подсистемы. Советская Россия, формально не будучи побеждённой, оказалась на начальном этапе также исключённой. Формальным признанием этого факта со стороны России считается Рапалльский договор 1922 года. После заключения договора начинается широкая кооперация между Германией и Советской Россией, которая по своей сути была «блоком оскорбленных», то есть держав, которые больше всего хотели пересмотра статус-кво системы.

§ Закрепление лидерства США, Великобритании и Франции, в новой системе. Значительное территориальное, политическое и экономическое (в разной степени для этих стран) развитие стран-победительниц дало им фактически право коллегиального изменения характеристик международной системы и формирования ее принципов. Другие победители (наподобие Италии) остались на втором плане.

§ Политическая изоляция США от европейских дел. США после провала «14 пунктов» В.Вильсона взяли курс на изоляцию от международной политики в Европе, в то же время в качестве приоритетного средства внешней политики в этом регионе избрали экономический фактор. План Дауэса (1920 г.), а также в известной мере план Юнга (1929 г.), продемонстрировали степень экономической зависимости стран Европы от США, которые стали на 1918 год подавляющим кредитором, будучи до начала войны должником европейских стран.

§ Образование ряда новых суверенных субъектов МО в Европе, внешняя политика которых на более поздних этапах развития системы оказала значительное влияние на развитие кризисных процессов.

§ Создание Лиги Наций — инструмента сохранения статус-кво в системе МО. Этот инструмент, фактически подконтрольный Франции и Великобритании, оказался неэффективным в исполнении своих стабилизационных функций. Это стало свидетельством отсутствия крепкой договорно-правовой базы системы.

§ Мир постепенно перестает быть евроцентристским, международная система начинает превращаться в глобальную.

§ Для Версальско-Вашингтонской системы характерной была определена асинхронность в трансформационных процессах в двух основных подсистемах (европейской и дальневосточной), что в свою очередь приводило к последующей дестабилизации системы, то есть системные изменения в одной из подсистем со временем вызывали новый всплеск трансформаций в другой.

§ Специфический тип контроля, характерный для данной системы, который можно охарактеризовать как эгалитарно-иерархичный. Тогда как в рамках системы существовала определенная иерархия средств и субъектов системного контроля, на практике основные элементы контроля были оформлены в эгалитарный способ (коллективная безопасность, Лига Наций, международно-правовые соглашения универсального характера, и т. п.)…

19. 2я мировая война(предпосылки,ход , итог)

Версальский договор крайне ограничил возможности Германии в военной сфере.

Вторая мировая война 1939-1945 годов — война, развязана Германией, Италией и Японией.

1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. Великобритания и Франция 3 сентября объявили Германии войну. В апреле — мае 1940 года немецко-фашистские войска оккупировали Данию и Норвегию, 10 мая 1940 года вторглись в Бельгию (капитулировала 28 мая), Нидерланды (капитулировали 14 мая), Люксембург, а затем через их территорию во Францию (капитулировала 22 июня; в конце июня в Лондоне был создан комитет Свободной, с июля 1942 года — Сражающейся Франции). 10 июня 1940 в войну на стороне Германии вступила Италия. В апреле 1941 года Германия захватила территорию Греции и Югославии.

22 июня 1941 Германия напала на Советский Союз (см. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-45). Вместе с ней выступили Венгрия, Румыния, Финляндия, Италия. На советско-германском фронте находилось от 62 до 70% действующих дивизий фашистской Германии. Разгром противника в Московской битве 1941-42 означал срыв гитлеровского плана «молниеносной войны». Летом 1941 года было положено начало созданию антигитлеровской коалиции.

7 декабря 1941 нападением на Перл-Харбор Япония развязала войну против США. 8 декабря США, Великобритания и другие страны объявили войну Японии. 11 декабря Германия и Италия объявили войну США. В конце 1941 — начале 1942 года Япония захватила Малайю, Индонезию, Филиппины, Бирму, создала угрозу вторжения в Австралию (см. Тихоокеанские кампании). На советско-германском фронте в результате летнего наступления немецко-фашистские войска в` ышли на Кавказ и к Волге.

Победы Красной Армии в Сталинградской битве 1942-43 годов и Курской битве 1943 года привели к окончательной утрате германским командованием стратегической инициативы. К маю 1943 англо-американскими войсками была освобождена Северная Африка (см. Северо-Африканская кампания). В июле — августе 1943 года англо-американские войска высадились на оострове Сицилия. 3 сентября 1943 года Италия подписала акт о капитуляции. На Тегеранской конференции 1943 года была признана первостепенная важность открытия 2-го фронта в Европе путем высадки англо-французских войск в Северной Франции.

В 1944 году Красная Армия освободила почти всю территорию Советского Союза. 6 июня 1944 западные союзники высадились во Франции, открыв таким образом 2-й фронт в Европе, и в сентябре 1944 при активной поддержке сил французского Сопротивления очистили от фашистских оккупантов почти всю территорию Франции.

Советские войска с середины 1944 года начали освобождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы, которое было при участии патриотических сил этих стран завершено весной 1945 года. В апреле союзными войсками были освобождены Северная Италия и районы Западной Германии. На Крымской конференции 1945 года были согласованы планы окончательного разгрома фашистской Германии, а также принципы послевоенного устройства мира.

2 мая 1945 года Красной Армией был взят Берлин. В полночь 8 мая в предместье Берлина Карлсхорсте представители германского верховного командования подписали Акт о безоговорочной капитуляции. 11 мая Красная Армия закончила Пражскую операцию 1945 года.

На Тихом океане американо-английские вооруженные силы в 1944 овладели Маршалловыми и Марианскими островами, в 1945 году — Филиппинами и японским островом Окинава. Американские ВВС сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима (6 августа 1945 года) и Нагасаки (9 августа), что не вызывалось военной необходимостью. 8 августа1945 года СССР в соответствии с обязательствами, взятыми на Крымской конференции, объявил войну и 9 августа начал военные действия против Японии; вместе с СССР выступила (10 августа) Монгольская Народная Республика, 11 августав наступление против японских захватчиков перешла Народно-освободительная армия Китая. Япония 2 сентября 1945 года подписала акт о безоговорочной капитуляции.

Во Вторую мировую войну было вовлечено 72 государства. В странах, участвовавших в войне, было мобилизовано до 110 млн. человек. В ходе войны погибло до 62 млн. человек (в том числе свыше 27 млн. советских граждан).

Наши рекомендации