Проблемы этногенеза и ранней истории славян в историч науке. 2)Этнокультурные и соц-политические процессы становления русской гос-венности

1)Россия имеет глубокие исторические корни из славянской цивилизации, в Древней Руси.

Проблема происхождения Древней Руси связана в первую очередь с вопросом происхождения народа, ее создавшего. Сегодня она остается одной из самых дискуссионных в отечественной историографии.

Одна из новейших концепций славянского этногенеза сводится к следующему. В I тыс. до н.э. славяне еще не выделились в самостоятельную этническую группу. Анализ лексики древнеславянского языка позволил ученым предположить, что предки славян входили в балто-славянскую языковую общность, занимавшую территорию к югу от линии Западная Двина — Ока. На севере они соседствовали с финно-угорскими, а на юге с иранскими этнокультурными массивами.

В начале I тыс. н.э. из единой балто-славянской общности выделятся праславянская группировка.

Великое переселение народов, проходившее с IV по VII в., существенно изменило этническую картину мира. Праславяне, в ходе мощной экспансии заселившие огромные пространства. Начиная с V—VI вв. они фиксируются на территории от южного побережья Балтийско­го моря на севере до Дуная на юге, от Вислы и Одера на западе до среднего Днепра и Дона на востоке. Они дошли до верховьев Волги, до Адриатики, проникли на Пелопоннес и в Малую Азию.

Период древнеславянского единства заканчивается в последней четверти I тыс., когда славянская общность распадается на три ветви: восточную, западную и южную. «Таким образом, в отличие от своих арийских собратьев, например романцев и германцев, славяне сравнительно поздно выходят на поприще мировой истории. Подобное запаздывание способствовало длительному сохранению близости языка, духовной и материальной культуры, основных черт общественного устройства славянских народов»

Самостоятельная история восточных славян начинается в VIII— IX вв. К этому времени восточнославянские племена полян, древлян, волынян и дреговичей занимают лесостепь и леса днепровского правобережья, тиверцы и уличи — Прикарпатье и междуречье Прута, Днестра, Южного Буга, северяне и радимичи — днепровское левобе­режье, вятичи — бассейн верхнего течения Оки, кривичи — верховья Днепра, Волги, Западной Двины и Псковщину, ильменские словене — территорию к северу от Ладожского озера почти до озера Белого, бе­рета Чудского озера и Ильмень-озера.

2)Основой для развития культуры Древней Руси являлась славянская культура. Тематика художественного творчества древнерусского государства формировалась под влиянием таких политических процессов, как:

- объединение восточнославянских племен;

- распри между Киевом и Новгородом;

- формирование древнерусской народности;

-укрепление границ древнерусского государства;

- успехи в отражении набегов кочевников;

- принятие христианства на Руси;

- феодальные усобицы.

Самые крупные достижения в области культуры - это строительство и расширение городов Древней Руси. Воздвигались величественные сооружения: Софийские соборы в Новгороде и в Киеве, Золотые ворота во Владимире.

Высокого уровня достигли ремесленники. Они создавали прочные мечи, украшая их орнаментом; кольчуги, ювелирные украшения.

Широко распространилась письменность. Были заложены основы летописания.

В Древней Руси князья и бояре жили в каменных или больших бревенчатых хоромах, горожане - в небольших деревянных домах, самые низшие категории населения - в землянках.

Различия существовали и в одежде. Все без исключения носили рубахи, плащи, лапти, сапоги. Однако материал, который шел на пошив, указывал на социальное положение хозяина.

Самыми излюбленными развлечениями были охота, хороводы, игра на гуслях, забавы. Христианство еще не так глубоко проникло в сознание людей. Языческие обряды по-прежнему продолжали занимать главенствующее место.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что культура Древней Руси - это сокровищница единой древнерусской народности. В удельный период развития Руси она стала основой для процветания культуры отдельных земель.

4.эволюция древнерусской государственности в 9-12 вв. Первое упоминание о Древнерусском государстве мы находим в «повести временных лет»

Выделяют несколько факторов, повлиявших на образ древнерусск. Гос-ва:

1)Природно-климатические;
2)Геополитические;
3)Религиозные;
4)Фактор социальной организации общества.

1.Природа и климат России более суровый, по сравнению с Западной Европой, поэтому урожая меньше. Территория очень большая, и население, на протяжении всего времени, переходило из одних земель на другие в поисках более плодородных. Это передвижение ставило государству задачу прикрепления работников к земле с целью извлечения налога.
2. Начиная с 9 века на Руси начала формироваться жесткая централизованная власть.
3.Территория нашей страны находится между Европой и Азией. Любые военные действия этих сторон проходили через наши земли и порождали постоянные экстремальные ситуации, поэтому постоянно постояла задача быть в боевой готовности. Исходя из этого мы понимаем, что наше государство испокон веков военизировано. Европа и Азия несомненно повлияли на формирование политических институтов, культурных, и многих других
4.Христианство пришло на Русь в 988 году.

В силу вышеуказанных факторов в нашей стране сложилась особая форма социальной организации общества.

Если в западных странах ячейкой общества является семья, то на Руси ей была община, коллектив, корпорация. В следствии всех этих причин в нашей стране всегда определяющую роль играло государство, централизованная власть.

Стабилизация верховной власти у восточных славян связана с летописным рассказом о призвании варягов и основании династии Рюриковичей. Приглашённый на княжение новгородцами князь Рюрик укрепился па новгородском княжении в 862 г. – так утверждает летопись. В 882 г. в результате военного похода новгородской дружины на Киев происходит объединение двух главных центров Северной и Южной Руси, возникает государство, вошедшее в историю под названием «Киевская Русь».

В IX–X вв. сформировался важнейший формально-юридический признак раннефеодальной монархии – наследственная передача стола. Функции киевских князей заключались, во-первых, в организации дружины (или её найма) и военных ополчений для борьбы с внешними врагами, с внутренними усобицами, для сбора дани и внешней торговли, распространения власти на новые племена. С принятием христианства церковь стала формировать у русских князей представление о том, что они поставлены не только для внешней защиты страны, но и для установления и поддержания внутреннего общественного порядка. князья выполняли ещё одну функцию – сбор налогов с подвластного населения. Древним способом сбора налогов на Руси было полюдье. Особой структурой в государственном управлении были феодальные съезды, на которых князья согласовывали политику. Особо известен съезд 1097 г. в Любече, фактически узаконивший политическую раздробленность своим решением, что каждый князь «держит отчину свою».

Соц группы. Феодалы располагались наверху социальной пирамиды. далее Класс сельских жителей состоял из людей свободных, полузависимых(закуп) и несвободных(смерд). В самом низу социальной лестницы находились рабы: холопы, челядины. Раб не был субъектом правоотношений, не мог вступать в договоры, считался собственностью господина.

Городское население состояло из ремесленников, мелких торговцев, купечества.

Наши рекомендации