Обеспечение безопасности полетов

Эксплуатант разрабатывает и применяет методы проверки показателей деятельности организации в сфере обеспечения безопасности полетов и оценки эффективности средств контроля факторов риска для безопасности полетов. Деятельность организации в сфере обеспечения безопасности полетов проверяется по отношению к показателям и целевым параметрам безопасности полетов СУБП.

Чтобы задать уровни безопасности, вначале следует определиться с соответствующими показателями безопасности. Как правило, показатели безопасности выражаются в виде частоты наступления какого-либо события, причиняющего вред.

а) количество авиационных событий на 100 000 ч полета или на это же количество полетов;

б) количество авиационных событий на 10 000 операций;

в) количество авиационных событий с человеческими жертвами в год;

г) количество серьезных инцидентов на 10 000 ч полета или на это же количество полетов.

В авиакомпаниях в рамках СУБП введена система контроля за показателями безопасности лётной и технической эксплуатации ВС, которая позволяет оперативно оценивать состояние безопасности полётов не только с учётом авиационных происшествий и инцидентов, но и предпосылок к инцидентам (опасностей, опасных ситуаций), что позволяет своевременно принимать меры по снижению рисков

Основной задачей авиакомпаний в области безопасности полётов является достижение и удержание значений всех оцениваемых показателей безопасности полётов в пределах заданных уровней. Например:

- 50 инцидентов, происшедших по вине лётного состава на 100 000 часов полётного времени;

- 200 инцидентов, связанных с серьёзными дефектами воздушных судов, на 100 000 часов полётного времени;

- по результатам инспекторских проверок ВС проводимых по программе SAFA Евросоюза, и в соответствии с требованиями определенными государством[1], иметь коэффициент риска не более 1,79;

- коэффициент безопасности лётной эксплуатации - 0,01;

- коэффициент безопасности технической эксплуатации – 0,2.

На получение объективной оценки результатов деятельности, направленной на обеспечение и повышение уровня безопасности полетов влияет проведение периодического анализа состояния безопасности полетов в предприятиях и организациях гражданской авиации.

Анализ состояния безопасности полетов представляет собой процесс упорядочения фактов по проблемам обеспечения безопасности полетов, в котором используются особые методы, средства или приемы.

Периодичность проведения анализа состояния безопасности полетов установлена уполномоченным органом в области гражданской авиации.

Популяризация вопросов безопасности полетов

Эксплуатант разрабатывает и выполняет программу подготовки кадров в области безопасности полетов, которая гарантирует надлежащую подготовку и квалификацию персонала для выполнения обязанностей в рамках СУБП.

В зависимости от характера выполняемой работы уровень требуемой подготовки по вопросам управления безопасностью полетов может быть, например:

a) корпоративные занятия по безопасности полетов для всех сотрудников;

б) подготовка по вопросам безопасности полетов для руководящего состава;

в) курсы для эксплуатационного персонала (пилоты, диспетчеры воздушного движения, инженеры по техническому обслуживанию воздушных судов и перронный персонал);

г) подготовка специалистов по обеспечению безопасности полетов.

Эксплуатант разрабатывает и применяет официальные каналы и средства обмена информацией о безопасности полетов, обеспечивающие доскональное ознакомление всего персонала с СУБП, предоставление информации и пояснений относительно причин предпринятия конкретных действий по обеспечению безопасности полетов.

Документации СУБП

Иерархия локальных документов Системы документации по обеспечению безопасности полетов авиакомпании приведена в таблице:

Таблица№ 1 Документы СУБП

Документы СУБП Содержание документов
Заявление о политике в области безопасности полетов и РУБП   Определяют политику и общие направления деятельности обеспечения безопасности полетов включая описание СУБП и ее функционирования
Документированные процедуры (РПП, РОТО, Руководства, Положения, и т.д.) Описывают деятельность отдельных функциональных процессов и регламентируют деятельность подразделений
Другие документы: Программы обучения, должностные и рабочие инструкции, технологии и т.д. Состоит из подробных рабочих документов  
Бланки, формы и т.д Стандартизированные формы и бланки

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Анализ риска/авиационное исследование. Механизм, составляющий часть системы управления безопасностью, используемый для оценки риска (сочетание степени опасности события и вероятности его наступления), создаваемого особым стечением обстоятельств. Он используется для сравнения результата такого анализа с предполагаемым результатом применения конкретного Стандарта, Рекомендуемой практики или национального требования с целью выбора решения, не позволяющего опуститься ниже намеченного уровня безопасности полетов.

Аспекты человеческого фактора. Принципы, применимые к процессам проектирования, сертификации, подготовки кадров и эксплуатационной деятельности в авиации и нацеленные на обеспечение безопасного взаимодействия между человеком и другими компонентами системы посредством надлежащего учета возможностей человека.

Безопасность полетов воздушных судов гражданской авиации представляет собой состояние авиационной транспортной системы, при котором риск причинения вреда лицам или нанесения ущерба имуществу снижен до приемлемого уровня и поддерживается на этом либо более низком уровне посредством непрерывного процесса выявления источников опасности и контроля факторов риска.

Заданные уровни безопасности полетов (иногда называемые целями или задачами) определяются с учетом того, какие уровни безопасности являются желательными и реалистическими для того или иного эксплуатанта/поставщика обслуживания. Заданные уровни безопасности должны быть измеряемыми, приемлемыми для участвующих сторон и соответствовать положениям государственной программы обеспечения безопасности полетов.

Заданный уровень безопасности. Требуемый уровень обеспечения безопасности в рамках какой-либо системы. Заданный уровень безопасности включает один или несколько показателей, а также желаемый результат, выраженный с помощью этих показателей.

Инспектирование. Основной вид деятельности при проведении проверки, который связан с изучением конкретных характеристик выполнения установленных требований в области обеспечения безопасности полетов.

Инспектор. Лицо, обученное и уполномоченное проводить инспекции.

Ответственность/отчетность. Состояние ответственности за дело, лицо, вещь или действие, за которые организация, или физическое лицо, или и организация и физическое лицо обязаны отчитываться.

Показатели безопасности полетов являются мерой результатов, достигнутых авиационной организацией или сектором отрасли в сфере обеспечения безопасности полетов. Показатели безопасности должны легко измеряться и быть связаны с основными компонентами государственной программы обеспечения безопасности полетов или системы СУБП эксплуатанта/поставщика обслуживания. Поэтому у различных сегментов авиационной отрасли, таких, как эксплуатанты воздушных судов, эксплуатанты аэродромов или поставщики ОВД, показатели безопасности будут отличаться.

Ретроактивный подход означает, что принят подход, при котором основной акцент делается путем принятия мер полученных прирасследовании происшествий и подлежащих уведомлению инцидентов

Проверка. Систематический и объективный анализ авиационной системы с целью проверки выполнения положений нормативных документов, правил и обоснованной практике обеспечения безопасности полетов авиации или их соблюдения.

Программа по безопасности полетов.Единый комплексправил и видов деятельности, нацеленных на повышение безопасности полетов.

Расследователь (авиационного происшествия). Лицо, которому в силу наличия у него соответствующей квалификации поручено участвовать в проведении расследования и контроле за ним.

Показатель уровня безопасности. Мера (или величина), используемая для выражения уровня безопасности, достигнутого в рамках той или иной системы.

Проактивный подход означает, что принят подход, при котором основной акцент делается на принятии мер по уменьшению риска, прежде чем произойдет какое-либо опасное событие и окажет неблагоприятное влияние на состояние безопасности полетов.

Риск– возможность телесных повреждений персонала, повреждения оборудования или структур, материальных потерь или снижения возможности выполнять предписываемую функцию, измеряемая с точки зрения вероятности и тяжести.

Система документации по безопасности полетов. Комплект взаимосвязанных, установленных эксплуатантом документов, содержащих в систематизированном виде информацию, необходимую для полетных и наземных операций, и включающих, как минимум, руководство по производству полетов и руководство эксплуатанта по регулированию технического обслуживания.

Система управления безопасностью полетов. Системный подход к управлению безопасностью полетов, включая необходимую организационную структуру, иерархию ответственности, руководящие принципы и процедуры.

Системный подход означает, что меры по управлению безопасностью будут осуществляться по заранее составленному плану и последовательно применяться во всей организации.

Степень вероятности возникновения того или иного события

a) Маловероятное событие. Отказы, относящиеся к категории «маловероятных», включают единичные случаи, а также факторы риска, которым подвергаются очень редко, либо ситуации, когда соответствующая выборка невелика. Сложность обстоятельств, необходимых для создания аварийной ситуации, может быть такова, что повторное возникновение такой последовательности событий оказывается маловероятным. Например, маловероятно, чтобы в независимых системах одновременно произошел отказ. Однако даже в тех случаях, когда такая возможность является весьма отдаленной, последствия подобных одновременных отказов могут потребовать принятия последующих мер безопасности.

Примечание. Существует естественная тенденция относить маловероятные события к «совпадениям». Рекомендуется проявлять осторожность. Хотя с точки зрения статистики совпадение может быть возможным, его нельзя использовать как оправдание для того, чтобы не проводить надлежащего анализа.

b) Возможное событие. Отказы, которые “могут произойти”, обусловлены опасными факторами с обоснованной долей вероятности того, что при аналогичных условиях труда можно ожидать аналогичных действий человека или что такие же материальные дефекты существуют в других частях системы.

c) Вероятное событие. Такие случаи отражают модель (или потенциальную модель) отказов оборудования, которые еще не устранены. С учетом конструкции или технического обслуживания оборудования, его прочности при известных эксплуатационных условиях и т. д. его дальнейшая эксплуатация, вероятно, приведет к отказу. Аналогичным образом, на основе эмпирических данных по некоторым аспектам характеристик работоспособности человека можно с определенной уверенностью ожидать, что нормальные люди, действуя в аналогичных рабочих условиях, скорее всего, совершат те же ошибки либо достигнут того же нежелательного результата.

Типы субъективности, которые могут повлиять на надежность результатов анализа аспектов безопасности:

a) Субъективность оценки частоты. Нам свойственна тенденция завышать или занижать вероятность возникновения того или иного события, поскольку наша оценка основана исключительно на нашем личном опыте. Мы полагаем, что наш ограниченный опыт отражает глобальную ситуацию.

b) Субъективность выбора. Наши личные предпочтения вырабатывают у нас тенденцию выбирать предметы, основываясь на ограниченном объеме базовых фактов. Мы стремимся игнорировать те факты, которые не совсем вписываются в ожидаемую нами схему. Мы можем сосредоточить свое внимание на важных физических характеристиках или очевидных фактах (например, громкий, яркий и недавний) и игнорировать признаки, которые могли бы предоставить более важную информацию о характере данной ситуации.

c) Субъективность, обусловленная привычкой. В любой конкретной ситуации мы стремимся выбирать наиболее привычные решения и схемы. Факты и процессы, которые совпадают с нашими психическими образами (или предвзятыми мнениями), легче усваиваются. Мы стремимся действовать в соответствии со схемами нашего предыдущего опыта, даже если они не являются оптимальными решениями в данной ситуации, например, маршрут, который мы выбираем, чтобы пройти куда-либо, может не всегда быть наиболее рациональным в изменившихся обстоятельствах.

d) Субъективность соответствия. Нам свойственна тенденция отыскивать результаты, поддерживающие наше решение, а не ту информацию, которая противоречит ему. По мере утверждения нашей психической модели мы не желаем соглашаться с фактами, которые не полностью соответствуют тому, что мы уже “знаем”. Фактор нехватки времени может приводить к ошибочным предположениям, неточно отражающим существующую ситуацию.

e) Субъективность, обусловленная подчинением мнению группы или «шаблонным мышлением»: Вариантом субъективности, обусловленной подчинением, является “шаблонное мышление”. У многих из нас наблюдается тенденция соглашаться с решениями большинства; мы поддаемся групповому давлению и приводим свое мнение в соответствие с мнением группы. Мы не хотим нарушать гармонию группы путем отказа от общепринятой психической модели. С точки зрения целесообразности такое поведение является естественным.

f) Субъективность, обусловленная самоуверенностью. Люди склонны переоценивать свое знание ситуации и ее последствий. В результате внимание уделяется только информации, которая подтверждает правильность их выбора, а противоречащие свидетельства, игнорируются.

Требования к безопасности полетов необходимы для достижения соответствующих показателей безопасности и заданных уровней безопасности полетов. Они включают эксплуатационные процедуры, технические средства, системы и программы, для которых можно установить показатели надежности, доступности, полученных результатов и/или точности.

Угроза – состояние, объект или деятельность потенциально являющиеся причиной телесных повреждений персонала, повреждений оборудования или структур, материальных потерь или снижения возможности выполнять предписываемую функцию.

Уровни риска:

Приемлемый означает, что никаких дальнейших действий не требуется (за исключением случаев, когда уровень риска можно дополнительно снизить с малыми затратами или усилиями);

Нежелательный (или допустимый) означает, что связанные с этим риском лица готовы смириться с ним в целях получения определенных выгод при условии, что предпринимаются все меры по его уменьшению;

Неприемлемый означает, что осуществление операций в текущих условиях должно быть прекращено до тех пор, пока риск не будет снижен по крайней мере до допустимого уровня.

Четкий подход означает, что все меры по управлению безопасностью должны быть задокументированными, наглядными и осуществляться отдельно от других видов управленческой деятельности


Наши рекомендации