Принятие, оформление и обжалование решения о назначении (отказе в назначении) пенсии

По каждому рассмотренному заявлению при наличии у заявителя права на пенсию специалистом отдела либо Комиссией выносится основанное на действующем законодательстве решение, которое оформляется соответствующим протоколом назначения пенсии. Протоколы заверяются печатью отдела.

Протокол о назначении пенсииотделом подписывается его руководителем, главным специалистом и специалистом отдела, подготовившим пенсионное дело.

Протокол Комиссии о назначении (об отказе в назначении) пенсии подписывается членами Комиссии. Особое мнение члена Комиссии, не согласного с ее решением, приобщается к протоколу. Все исправления в протоколе должны быть оговорены и удостоверены подписями всех членов Комиссии, и заверены печатью отдела.

В решении Комиссии об отказе в назначении пенсии подробно указываются мотивы отказа со ссылкой на соответствующие нормативные акты. Отдел не позднее 5 дней после вынесения решения об отказе в назначении пенсии выдает или высылает (заказным отправлением) нанимателю, исправительному учреждению или заявителю копию протокола заседания Комиссии.

В протоколе указывается порядок обжалования данного решения. Решение органа, осуществляющего назначение и перерасчет пенсий, может быть обжаловано в вышестоящий орган по труду, занятости и социальной защите. Если лицо, обратившееся за назначением или перерасчетом пенсии, работодатель и другие заинтересованные лица не согласны с принятым этим органом решением, спор разрешается в судебном порядке.

Протоколы заседаний Комиссии регистрируются в журнале регистрации протоколов заседаний Комиссии с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения и адреса заявителя, даты принятия решения Комиссией, его содержания и номера пенсионного дела. Протоколу присваивается порядковый номер, под которым он зарегистрирован в журнале регистрации протоколов заседаний Комиссии.

При назначении пенсии по возрасту или за выслугу лет в трудовой книжке ставится штамп "Пенсия назначена".

Каждому получателю пенсии в течение 10 дней со дня ее назначения выдается пенсионное удостоверение под расписку в журнале.

Если пенсионное удостоверение высылается по почте, в журнале указываются номер и дата почтовой квитанции.

Пенсионное удостоверение выписывается специалистом отдела, подписывается руководителем отдела и скрепляется печатью отдела.

Удостоверению присваивается номер пенсионного дела. В случае утраты пенсионного удостоверения отдел обязан не позднее 10 дней после обращения пенсионера выдать новое удостоверение с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы, а также произвести соответствующую запись в журнале и отметку в пенсионном деле.

При переводе на другой вид пенсии пенсионное удостоверение изымается и выдается пенсионное удостоверение на новый вид пенсии.

В случае смерти пенсионера пенсионное удостоверение изымается.

Наши рекомендации