Государственный интерес. Естественный и искусственный государственный интерес

Государственный интерес – это результирующая интересов нации, общества и его слоев/страт, а также индивидуальных интересов. Чем лучше, эффективнее государство отражает эти интересы, тем оно прочнее и стабильнее.

Классификация государственных «интересов»:

1) интересы государственные (одного государства);

2) интересы групповые (нескольких государств, в том числе государств одного цивилизационного типа);

3) интересы международного сообщества в целом (общечеловеческие).

Соответственно интересы государственные можно подразделить на:

1) интересы внутреннего развития (внутренние);

2) интересы государства как субъекта международных отношений (внешние).

С точки зрения предмета государственные интересы условно подразделяются на: 1) экономические; 2) политические; 3) территориальные; 4) правовые; 5) интеллектуальные (духовные, социокультурные).

Можно различать также интересы тактические и стратегические; долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные; нашедшие отражение в праве и не закрепленные в нем.

Интересы формируются и реализуются для того, чтобы изменить, преобразовать те усилия, при которых удовлетворяются наличные потребности. В более широком плане осознанными интересами движутся общества и государства, мировая история.

Потребности и интересы формируются в узких рамках максимально возможного огосударствления основных интересов духовной и политической жизни под эгидой националистической, партийной или религиозной верхушки и вне реального воздействия общественности на государственную политику.

Осуществление государственных интересов предполагает при необходимости и применение легитимного принуждения, наряду с приоритетным использованием методов убеждения, сдерживания, побуждения и других видов ненасильственного воздействия на тех или иных субъектов.

В интересах государственных и всего общества необходимы: тщательная подготовка, обсуждение и издание соответствующих законов; твердое обеспечение общественного порядка, безопасности, охраны труда и окружающей природной среды; осуществление права как системы общеобязательных социальных норм; решение вопросов гражданства; введение справедливой системы налогов; участие в мирном разрешении социальных конфликтов; надежная охрана государственных границ, оборона страны от возможной агрессии. Государственные интересы получают свое выражение и закрепление в основном законе страны, ее Конституции, а также в других законных и подзаконных актах и государственно-правовых документах. В рамках мирового сообщества деятельность государств регламентируется Уставом ООН, нормами и принципами международного права. Существуют также регламентации в отдельных регионах, направленных в рамках Европы.

Определяющий характер общегосударственных интересов объективно вытекает и из тех социально-экономических, политических, идеологических и юридических условий, которые составляют основу политического строя и на основании которых эти интересы формируются и обеспечивается их реализация.

Обеспечение интересов – это создание необходимых условий, предпосылок для движения интересов от формирования к реализации. Оно имеет экономические, политические, идеологические, правовые, нравственные, культурные и другие аспекты. Формой отражения государственного интереса может также быть как теория управления так и само государственное управление как реальность или любой из институтов, элементов государственного управления (например, принципы, функции, методы и т. д.). В государственном управлении важнейшими средствами выражения, формирования и реализации интересов являются те экономические, идеологические, политические, правовые, нравственные, культурные и психологические возможности, которые используются тем или иным субъектом для выражения, формирования и реализации конкретных интересов. В числе таких возможностей можно назвать деятельность граждан по реализации своих прав, стоимость, цену, правотворческую деятельность государства и другие.

Таблица 1

Типология государственных интересов

Признак Вид
по носителю интереса общенародные или общественные, коллективные и личные
по содержанию, сфере действия и направленности материальные и духовные
по социальной значимости коренные, основные и второстепенные, менее значимые
по отношению отдельных коллективных и индивидуальных интересов к интересам общественного развития общие или общественные и частные
по времени действия постоянные, устойчивые, длительные и текущие, временные, неустойчивые
по отношению к развитию общества в целом прогрессивные и реакционные
по соответствию природе, т. е. действительному положению самого субъекта, носителя интересов действительные, реальные, подлинные и мнимые или иллюзорные, ошибочные

Государственные интересы общества – целостная, упорядоченная совокупность государственных институтов, государственных ролей, отношений, процессов, принципов политической организации общества, подчиненных кодексу государственных, социальных, юридических, идеологических, культурных норм, историческим традициям и установкам политического режима конкретного общества.

Наши рекомендации