Конституционное закрепление Российской Федерации как демократического государства

Статья 1 Конституции РФ - РФ есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Его демократизм находит выражение, прежде всего, в народовластии; разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную; политическом многообразии; местном самоуправлении.

Статья 3 Конституции РФ - носитель суверенитета и единственный источник власти в РФ является ее многонациональный народ, то есть Россия - государство народовластия - демократическое государство.

Народовластие - принадлежность всей власти народу, а также свободное осуществление народом этой власти в полном соответствии с его суверенной волей и коренными интересами.

Народ РФ осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы МСУ.

В зависимости от формы волеизъявления народа:

1.Представительная демократия - осуществление народом власти через выборных полномочных представителей, которые принимают решения, выражающие волю народа.

2.Непосредственная демократия - форма непосредственного волеизъявления народа - Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (Ст. 3).

Источники народовластии в РФ:

1.Конституция РФ 12.12.1993;

2.ФЗ «О выборах Президента РФ» от 10.01.2003;

3.ФКЗ «О референдуме РФ» от 28.06.2004;

4.ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002;

5.ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» от 20.12.2000;

6.нормативные акты субъектов РФ о выборах в соответствующие представительные органы государственной власти;

7.нормативные акты районных и городских органов государственной власти о выборах в органы местного самоуправления.

В этих нормативных актах находят свое отражение принципы избирательного права РФ:

1.всеобщность - каждый гражданин РФ, достигший определенного возраста, независимо от пола, расовой и национальной принадлежности, вероисповедания, социального происхождения и т. д. имеет право избирать и быть избранным в соответствующий представительный орган государственной власти;

2.равенство граждан России при выборах - каждый избиратель имеет наравне с другими только один голос; все граждане участвуют в выборах на равных основаниях. Этот принцип обеспечивается дополнительно организационными и правовыми мерами. Для выборов создаются однотипные избирательные округа, в которых устанавливаются общие нормы представительства. Эти округа равны по количеству проживающих граждан и по количеству избираемых от округа кандидатов. Каждый избиратель может быть внесен только в один список, может голосовать в данных выборах только один раз. Избирательный бюллетень выдается по документу, удостоверяющему личность; в списке избирателей делается отметка о выдаче бюллетеня;

3.прямые выборы - депутаты во все представительные органы государственной власти избираются гражданами непосредственно. Прямые выборы, в отличие от многостепенных, являются более демократичными, так как обеспечивают непосредственное волеизъявление избирателей;

4.тайное голосование - на выборах исключается возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателя и результаты голосования не могут быть известны другим лицам. Этот принцип обеспечивается тем, что в помещениях для голосования оборудуются специальные кабины для тайного голосования; избирательные бюллетени не нумеруются и не содержат никаких пометок, которые позволили бы установить личность голосовавшего.

Институт выборов - неотъемлемое свойство демократии - средство реализации народного суверенитета, способ формирования и выражения общественного мнения, прямое волеизъявление граждан и выдвижение ими из своей среды представителей для осуществления народовластия - это форма непосредственной демократии.

Выборы - участие граждан в осуществлении власти народа посредством выделения из своей среды путем голосования представителей для выполнения в государственных органах или органах МСУ принадлежащих им функций по осуществлению власти в соответствии с волей и интересами граждан.

Избирательное право - право не простого человека, а гражданина.

Выборы государственных органов и органов МСУ, предусмотренные Конституцией РФ, являются свободными и проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Институт референдума - согласно ФКЗ «О референдуме РФ» от 28.06.2004 - референдум РФ - это всенародное голосование граждан РФ, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения. Референдум проводится на основе всеобщего равного прямого и свободного волеизъявления граждан РФ при тайном голосовании.

Наши рекомендации