Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, PEST-анализ

В данном разделе студенту необходимо сделать сводные таблицы, где будут отражены все слабые и сильные стороны, возможности и угрозы. PEST-анализ сфокусирован на выявление особенностей факторов внешней среды [4], занесённых в таблицу (таблица 1). Выделенные факторы должны быть конкретизированы и иметь отношение к характеристике рассматриваемого студентом направления развития Архангельской области. К примеру, фактор «сложная демографическая ситуация» слишком абстрактный и может быть применен к большинству регионов РФ. Факторы должны отражать специфику рассматриваемого объекта.

Таблица 1 - PEST – анализ …. развития Архангельской области

Политические факторы Экономические факторы
   
Социальные факторы Технологические факторы
   

Далее студенту необходимо произвести анализ существующих факторов, выделить влияющие в наибольшей степени на развитие Архангельской области (таблица 2). По каждому фактору необходимо определить степень влияния, которая может принимать значения от 0 до 1. При этом итоговое значение по столбцу «Весовых коэффициентов степени влияния» должно быть равно 1. Направленность влияния отражает положительный или отрицательный характер воздействия данного фактора на рассматриваемый вид развития Архангельской области. Студент должен оценить вероятность влияния данного фактора на развитие отрасли, опросив трёх экспертов. В качестве экспертов могут выступать специалисты, работающие в данной отрасли и учёные, занимающиеся исследованиями в данной сфере. Оценка может варьироваться от 5 до 0, где 5 – вероятность высока и степень влияния высока, 3 - вероятность и степень влияния имеют среднее значение, 0 - вероятность и степень влияния низки. Взвешенная средняя определяется как произведение средней (арифметической) оценки вероятности на весовой коэффициент степени влияния.

Таблица 2 – Оценка степени вероятности влияния

Факторы Весов. коэфф. степени влияния Направ- ленность влияни Эксперты (вероятность влияния Средняя оценка Взвешен. средняя
Э1 Э2 Э3
               
               

Результатом PEST-анализа станет выделение тех факторов, которые в наибольшей степени положительно или отрицательно влияют на развитие рассматриваемой сферы.

Возможности и угрозы SWOT-анализа [5] пересекаются в выделенными в PEST-анализе особенностями. Примером матрицы SWOT - анализа служит таблица 3. Сильные и слабы стороны поможет определить анализ преимуществ и недостатков региона в сравнении с конкурентами.

Таблица 3 – SWOT-анализ …. развития Архангельской области.

Сильные стороны Возможности
   
Слабые стороны Угрозы
   

Выводом SWOT - анализа будет выделение тех направлений развития и тех проблем, на которые в следующем разделе будут направлены программы и проекты.

3.7 Стратегия развития и её реализация

Цель и задачи стратегии. Основные ограничения

Студенту следует определить период реализации стратегии и сформулировать ряд задач. При формулировке цели возможно использовать критерии SMART-цели [6].

Государственные (долгосрочные и ведомственные целевые) программы и оценка ресурсного обеспечения стратегии.

В рамках данного раздела студенту следует привести ответственного исполнителя, исполнителей, участников и мероприятия тех государственных программ, в рамках которых реализуется данная стратегия. В данном разделе так же следует привести источники финансирования мероприятий. Также студент может указать заинтересованных лиц и нормативные акты и другие документы, влияющие на реализацию планируемых проектов.

План реализации стратегии

В данном разделе студенту следует изложить перечень проектов, которые будут направлены на решение ранее объявленных проблем и на развитие области в рассматриваемом направлении. Каждый проект должен содержать цель, задачи, примерный перечень требуемых ресурсов, перечень участников проекта. Также необходимо составить матрицу ответственности и диаграмму Ганта. Использование уже существующих проектов недопустимо. Студент должен предложить от двух до четырёх проектов.

Наши рекомендации