История ностальгического туризма

Ностальгический туризм – это тоже вид рекреационного туризма. Свойственен в большей степени людям пожилого возраста, стремящихся совершить поездку в места своего прошлого проживания. Он предполагает посещение не столько достопримечательностей, сколько памятных мест, кладбищ и т.п. Из-за событий, разыгравшихся на территории ЧР после распада СССР, многие жители республики стали вынужденными переселенцами. Многие, после возвращения мира на чеченскую землю вернулись на свою родину, но и немало тех, кто остался жить на новом месте. Особенно это касается русскоязычного населения. В последние годы ностальгический туризм набирает обороты, особенно в период Пасхи. Благодаря руководству ЧР, многие, теперь уже иногородние, жители страны получили возможность навестить места прежнего проживания, посетить родственников, бывших друзей или соседей, посетить могилы родных и близких, и т.п. Поэтому программы подобных туров весьма специфичны. Для таких групп туристов ностальгический туризм очень важен, так как в памяти сохранился ореол родины.

Ностальгический (или этнический) туризм является видом рекреационного туризма. Такой вид путешествия очень полюбился людям в странах Западной Европы, а в последнее время начинает завоевывать многие русскоязычные страны. Во время таких поездок туристы изучают определенные группы местного населения, которые делятся на этносы. Знакомятся с их жизнью, особенностями быта и культуры.

Этот вид туризма дает возможность многим туристам получить информацию о своих корнях, а также узнать ряд исторических фактов о почти никому неизвестному народе или национальности. Подчас получая определенную поддержку, туристы могут отыскать своих дальних родственников на совершенно чужих территориях. В этом вопросе туристам могут оказать помощь частные детективы, которые занимаются различными историческими поисками.

Очень часто люди едут, чтобы посетить земли, где проживали их деды, родители или они сами в детском возрасте, еще до того как им пришлось покинуть эти места по разным причинам. Поэтому название ностальгический туризм, скрывает в себе потайной смысл и глубокое значение. Ведь именно ностальгия и тоска по прошедшим временам заставляет многих людей, вместо отдыха на каком-нибудь курорте, отправляться в отдаленные места для поиска корней своего происхождения, а также для знакомства со своими далекими родственниками.

Причин для такого рода туризма довольно много. Некоторые люди были вынуждены покинуть родные места насильственно из-за политических, военных или религиозных мотивов. А некоторые покидали родные земли в поисках лучшей жизни добровольно. Таких переселенцев принято называть экономическими.

Две мировых войны принесли людям нашей земли большое число бед и горя. Из-за войн создавались потоки переселенцев, военнопленных и интернированных, которые не смогли вернуться в родные края из-за страха гонения и преследования. Такая ситуация и привела к созданию специальных этнотуров. Такие туры дают возможность многим людям вникнуть в жизнь своих предков, познакомится с местами их происхождения или просто посетить свою родину. В России, еще не имея названия, этнический туризм начал свое развитие вначале 90-х годов, сразу после развала Советского Союза и падения железного занавеса. У многих людей появилась возможность посетить места, где они потеряли своих родственников и близких друзей. По вполне понятным причинам основное число таких туристов составляют пожилые люди, но и молодежь также стремится узнать о своих корнях, хотя не так интенсивно.

Ярким примером ностальгического туризма можно считать массовый поток финнов на местности вокруг Ладожского озера. В период войны с 1939 по 1945 года, около 500 тысяч финнов были вынуждены покинуть родные места. Приют им оказали Финляндия и Швеция, где они поселились компактными поселениями. После того, как им было разрешено посещать Ленинградскую область, этнический туризм приобрел массовый характер.

Программы ностальгических туров довольно специфичны и разнообразны. В большинстве случаев для каждого туриста составляется индивидуальный маршрут. В большинстве случаев такие туристы ходят на кладбища, ищут могилы своих предков. Также они посещают населенные пункты, где когда-то проживали их близкие родственники или они сами. Во время таких посещений они расспрашивают местных жителей о своих предках. Но, к большому сожаленью, за последнее время ностальгический туризм начал постепенно угасать. Это связано с тем, что молодое поколение не очень интересуется своей родословной, и мы так все помалу становимся Иванами, не помнящими своего родства. Молодые люди должны в корне изменить свою позицию, необходимо быть благодарными тем, кому ты обязан своим появлением на свет Божий.

В нашей многонациональной стране с богатейшей и сложной историей ностальгический туризм существует с 80-х годов XX века. Среди множества его направлений выделяются три – финское, немецкое и японское. Потомки именно этих народов в немалом количестве населяют соответственно Карельский перешеек и Ленинградскую область, Калининград и остров Сахалин. Неудивительно, что тяга к этнически родным местам дает о себе знать даже потомкам переселенцев. Ностальгические туры позволяют ее удовлетворить как нельзя лучше. В силу особенности такого течения в туризме, основной контингент его поклонников – люди пожилого возраста. Вот почему ностальгические туры во многом сосредоточены на обеспечении подходящих бытовых условий, комфортного размещения туристов, полноценного их питания и лечения по необходимости. Современная туристическая индустрия в достаточной степени развита, и все ее достижения благополучно используются во благо отдыхающих таким нетривиальным способом.

Наши рекомендации