Зарождение государственности у восточных славян относится к ____ веку

IX

X

XI

VIII

Решение:

Возникновение государства у восточных славян летопись связывает с призванием варягов. Согласно древнерусскому летописному своду XII в. «Повести временных лет», словене, кривичи и чудь в 862 г. призвали на княжение варяга Рюрика в Новгород. По традиции с этого времени отсчитывают начало русской государственности.

Тема 6: Русские земли и княжества в начале ХII - первой пол. ХIII в. Политическая раздробленность

1.Одной из причин феодальной раздробленности являлась(-ось, -ись) …

натуральное хозяйство

товарное хозяйство

набеги кочевников

смерть Мстислава Великого

Решение:

Причинами феодальной раздробленности являлись ослабление центральной власти, отсутствие прочных экономических связей между землями; рост городов, которые превратились в центры экономического и политического развития; возникновение и укрепление вудельных княжествах собственных княжеских династий. Одной из причин феодальной раздробленности было натуральное хозяйство, отсутствие экономических связей способствовало созданию сравнительно небольших феодальных мирков и сепаратизму местных боярских союзов. Господство натурального хозяйства открывало каждому региону возможность отдалиться от центра и существовать в качестве самостоятельной земли или княжества.

2.Создание славянского алфавита кириллицы привело к распространению …

письменности и просвещения

христианства

университетов

всеобщей грамотности населения

Решение:

Кириллица – алфавит, используемый для записи слов русского, украинского, белорусского, болгарского, сербского и македонского языков, а также многих языков неславянских народов, населяющих Россию и соседние с ней государства. Авторство кириллицы принадлежит миссионерам – последователям Кирилла и Мефодия. Древнейшие памятники кириллического письма относятся к рубежу IX–X вв. Вначале письмо представляло собой греческий алфавит, к 24 буквам которого были добавлены 19 букв для обозначения отсутствующих в греческом языке звуков славянского языка. С X в. кириллицу стали использовать на Руси.

3.Верховной властью в Новгороде обладал(-о) …

вече

князь

тысяцкий

посадник

Решение:

Вече – высший государственный орган – принимало законы, утверждало договоры, рассматривало вопросы внутренней и внешней политики. На вече из числа бояр избирался посадник. Ему в помощь вече выбирало тысяцкого (начальника «тысячи» – новгородского ополчения). Новгородцы на вече решали, какого князя пригласить в город.

4.Первое упоминание в летописи о Москве относится к 1147 г. и связано с князем …

Юрием Долгоруким

Андреем Боголюбским

Всеволодом Большое Гнездо

Олегом Вещим

Решение:

Сын Владимира Мономаха, Юрий, княжил в Ростово-Суздальской земле. Юрий Долгорукий (1125–1157) получил прозвище за стремление расширить территорию Ростово-Суздальской земли и подчинить себе Киев. Он вел широкое строительство укрепленных городов на границах своего княжества. 4 апреля 1147 г. впервые упоминается в летописи о Москве, выстроенной на месте бывшей усадьбы боярина Кучки, конфискованной Юрием Долгоруким. Здесь состоялись переговоры Юрия Долгорукого с черниговским князем Святославом.

5.К 1147 г. относится первое летописное упоминание о …

Москве

Киеве

Новгороде

Твери

Решение:

Юрий Долгорукий (1125–1157) получил прозвище за постоянное стремление расширить территорию Ростово-Суздальской земли и подчинить себе Киев. 4 апреля 1147 г. впервые упоминается в летописи о Москве, выстроенной на месте бывшей усадьбы боярина Кучки, конфискованной Юрием Долгоруким. Здесь состоялись переговоры Юрия Долгорукого с черниговским князем Святославом.

6.Тип хозяйства, при котором продукты труда производятся для собственного употребления, а не для продажи на рынке, называется …

натуральным

товарным

крестьянским

крепостным

Решение:

Натуральное хозяйство – тип хозяйства, при котором продукты труда производятся «для себя», а не для продажи на рынке. Одной из причин феодальной раздробленности является натуральное хозяйство, отсутствие экономических связей способствовало созданию сравнительно небольших феодальных мирков и сепаратизму местных боярских союзов.

Тема 7: Борьба русских земель и княжеств с иноземными захватчиками в XIII в. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния

Наши рекомендации