Основные подходы к пониманию права

В теории государства и права существуют различные мнения, взгляды, теории относительно проблем происхождения права. Различные школы правопонимания включают процесс познания права и его оценку как социального явления.

Уделим внимание краткой характеристике отдельных теорий происхождения права.

1. Естественно-правовая теория (Платон, Аристотель, Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо). Основной тезис этой теории в том, что наряду с правовыми нормами, установленными государством, право включает также естественное право. Оно понимается как совокупность прав, которыми все люди обладают от природы в силу самого факта своего рождения: право на жизнь, свободу, равенство, частную собственность и т.д. К тому же, утверждается следующее: право, которое создается государством, является производным от высшего естественного права. Позитивное право, т.е. нормы, установленные государством, признаются правом только в том случае, если оно не противоречит естественному праву, т.е. общечеловеческим принципам свободы, справедливости, равенства для всех людей.

Достоинства:

- в этой теории верно замечено, что законы могут быть неправовыми, должны приводиться в соответствие с правом, т.е. с такими нравственными ценностями, как свобода, справедливость, равенство и т.п.;

- провозглашает источником прав человека естественную его природу либо Бога и тем самым свидетельствует о нацеленности против произвола чиновников и государственных структур.

Слабые стороны:

- такая трактовка права уменьшает его формально-юридические свойства, предопределяемые природой этого регулятора;

- происходит «растворение» критерия законного и противозаконного, поскольку он заменяется позицией справедливости, представления о которой разные у различных людей.

- такое понимание связано не столько с правом, сколько с правосознанием, которое у различных индивидов не одинаково.

3. Нормативистская теория права. Данная теория наиболее полное развитие получила в XX в. Представители: Г. Кельзен – австрийский политик и правовед; Штальмер – немецкий юрист и социолог; Новгородцев П.И. – русский ученый-правовед. Понимая под правом юридические нормы, ученые-нормативисты рассматривают их в отрыве от экономики, политики, социальной структуры общества, достигнутого уровня цивилизации и т.д. Они исходили из того, что правовые нормы обязаны своим возникновением и развитием не реальным отношениям, а иным факторам. Имеются в виду либо формальные установления государства, либо возвышающаяся «суверенная, главная норма», определяющая иерархическую пирамиду юридических норм. Соответственно утверждается: каждая норма черпает свою юридическую силу в норме, занимающей более высокую по сравнению с ней ступень пирамиды.

Достоинства:

- верно подчеркивается такое определяющее свойство права, как нормативность, и доказывается необходимость соподчинения правовых норм по степени их юридической силы;

- нормативность в данном подходе органически связана с формальной определенностью права. Это означает возможность руководствоваться юридическими требованиями (в силу более четких критериев);

- признаются широкие возможности государства влиять на общественное развитие, ибо именно государство занимается законодательной деятельностью.

Слабые стороны:

- слишком значителен «сдвиг» к формальной стороне права, в связи с чем недооцениваются права личности, нравственные начала юридических норм и т.п.;

- не уделяется внимание связи права с социально-экономическими, политическими и духовными факторами.

6. Марксистская теория права. Данная теория свое развитие получила в XIX – XX вв., являлась господствующей в СССР и ряда социалистических стран вплоть до конца 80-х гг. ХХ в. Основоположники данной теории К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин.

Суть марксистской теории права составляют следующие положения:

1) в основе теории лежит классовый подход;

2) право понимается как возведенная в закон воля правящего класса;

3) содержание этой воли, в конечном счете, определяется характером материальных производственных отношений;

4) право – это социальное явление, в котором классовая воля получает государственно-нормативное выражение;

5) право устанавливается и охраняется государством.

Достоинства:

- отчетливо показана зависимость права от социально-экономических факторов, наиболее существенно влияющих на него;

- подчеркнута тесная связь права с государством, которое устанавливает и обеспечивает его.

Слабые стороны:

- преувеличена роль классовых начал в праве в ущерб началам общечеловеческим;

- слишком жестко связано право с материальными факторами, с экономическим детерминизмом.

Указанные теории, подчеркивая отдельные стороны, относящиеся к праву, нередко преувеличивают их. Анализ этих теорий показывает, что познание происхождения права, его природы – процесс длительный и сложный, в нем были как рациональные моменты, так и существенные заблуждения.

2. Историческая школа права. Данная теория права наиболее завершенную форму получила в начале XIX вв. Представители: Г. Гуго, Ф.К. Савиньи, Г.Ф. Пухта – австрийские и немецкие юристы.

Основные идеи:

1) право – историческое явление, которое, как и язык, не устанавливается договором, не вводится по чьему-либо указанию, а возникает и развивается постепенно, незаметно, стихийно;

2) право – это прежде всего правовые обычаи (т.е. исторически сложившиеся правила поведения, влекущие за собой юридические последствия);

3) официальные законы, по сути, юридическое оформление (оболочка) уже сложившихся обычаев. К тому же, законы производны от права обычного, которое произрастает из недр национального духа, глубин народного сознания и т.д.

Достоинства:

- обычай действительно предшествовал появлению права;

- было обращено внимание на культурно-исторические и национальные особенности права, на необходимость их учета, использования в правотворческом процессе;

- подчеркивается естественность развития права и тот факт, что законодатель не может творить право по своему усмотрению;

- отмечена значимость правовых обычаев, как проверенных временем и стабильных правил поведения.

Слабая сторона:

- главный недостаток теории, ее обращенность в прошлое, непризнание естественных прав человека;

- представители этой теории переоценивали роль правовых обычаев в ущерб законодательству. К тому же, в новых усложнившихся экономических условиях обычаи не способны были справляться с полноценным упорядочением общественных отношений в условиях их развития, динамики.

4. Социологическая школа права. Это теоретическое направление сложилось в XX веке. Представителями этого направления являются Л. Дюги, Р. Паунд, К. Эрлих, С.А. Муромцев, Г.Ф. Шершеневич и др. Главное в этой позиции - понимание под правом именно правоотношения или права в действии. Соответственно, законы представляют собой только часть права. Действующее право это не только законы, а главным образом юридические действия, юридическая практика, правопорядок, применение законов и т.д. Следовательно, право – это реальное поведение субъектов правоотношений – физических и юридических лиц. По мнению юристов-социологов, правовые отношения собственности, властеотношения и семейные отношения исторически предшествуют правовым нормам. Последние лишь закрепляют правоотношения, сложившиеся в действующей системе права.

Достоинства:

- такое понимание ориентирует на реализацию права, на сферу, где оно обретает практическое осуществление.

Слабые стороны:

- недооценка нормативного подхода к праву;

- противопоставление «права в законах», «права в книгах» и «права в действии». Известно, что сама по себе реализация права может быть осуществлена только на нормативной основе.

5. Психологическая теория права. Это теоретическое направление сформировалось в первой половине XX в. Его сторонниками были Л.И. Петражицкий, П. Сорокин, Л. Кнапп, Г. Тард и др.

Основные идеи:

1) психика людей – фактор, определяющий развитие общества, в том числе его мораль, право, государство;

2) понятие и сущность права выводятся, прежде всего, не через деятельность законодателя, а через психологические факторы – правовые эмоции людей. Законы, издаваемые государством, лишь отражают и фиксируют переживания людей. Они носят императивно-атрибутивный характер, т.е. представляют собой чувства правомочия на что-то (атрибутивная норма) и чувства обязанности сделать что-то (императивная норма);

3) все правовые переживания делятся на два вида – переживания позитивного (установленного государством) и интуитивного (личного, автономного) права. Интуитивное право в отличие от позитивного выступает подлинным регулятором поведения индивидов. Разновидностью переживаний интуитивного права считаются переживания по поводу долга и т.д.

Достоинства:

- учтены психологические процессы, которые существуют наряду с процессами экономическими, политическими и др. Поэтому нельзя издавать законы без учета социальной психологии, нельзя применять их, не учитывая психологическую структуру индивида.

Слабые стороны:

- источник прав человека здесь выводится не из системы существующих общественных отношений и не из законодательства, а из психики человека;

- придается слишком большое значение психологическим факторам в ущерб другим (социально-экономическим, политическим и т.п.), от которых тоже зависит природа права.

Наши рекомендации