Современное состояние библиотечного дела

Реферат

по дисциплине «_____________________»

на тему: «___________________________________»

Выполнил:

студент гр. ______________

________________________

Принял:

преподаватель

_______________________

Владимир

20____г.

Оглавление

Введение. 4

1.Современное состояние библиотечного дела. 6

2.Проблемы развития библиотечного дела в России. 9

3. Проблема информатизации и компьютеризации библиотек. 11

4. Модернизация библиотек. 13

Заключение. 15

Список литературы.. 16

Введение

Библиотечная система России складывалась с XVIII столетия. С 1724 г. при Академии наук существует научная библиотека (ныне Библиотека Российской Академии наук), с 1795 г. в Санкт-Петербурге - Императорская публичная библиотека (ныне РНБ). В 30-40-е гг. XIX в. появились публичные библиотеки в губернских и уездных городах России, что было закреплено специальным правительственным циркуляром. К концу XIX в. в стране действовали тысячи библиотек разных типов.

После 1917 г. в результате национализации существовавших и создания новых библиотек впервые в мировой истории возникла государственная библиотечная сеть. Практически все библиотеки были включены в систему политического просвещения масс. С конца 1920-х гг. советское государство вело целенаправленную политику по формированию и развитию системы библиотек, и к 70-м гг. XX в. была сформирована многоведомственная, многоуровневая библиотечная система, в целом отвечающая потребностям государства и основным запросам населения [6, C. 10].

Изменения в политическом устройстве, системе государственного управления, экономическом укладе, содержании образования, происходящие с середины 1980-х гг., поставили библиотеки в новые условия [8, C. 81]. В настоящее время глобальными факторами, оказывающими принципиальное влияние на библиотечное дело как социальную систему, являются: вхождение России в информационное общество и в процесс международной интеграции и глобализации, формирование общества знаний, а также социально-политические и экономические преобразования в стране.

В настоящее время в центре внимания находятся ключевые проблемы развития библиотечного дела: совершенствование нормативно-правовой базы библиотечной деятельности, информатизация библиотечного дела, сохранность и безопасность библиотечных фондов, предоставление социально значимой информации, подготовка библиотечных кадров и др. Наиболее существенный вклад в разработку проблем библиотечного дела внесли специалисты К.И. Абрамов, А.Н. Ванеев, Н.С. Карташов, Ю.П. Меленьтьева и другие. В данной работе мною были использованы статьи С.М. Миронова, А.А. Демидова, Л.Б. Хайцевой, Н.Л. Рожкова, О.В. Суминовой, учебник К.И. Абрамова «История библиотечного дела в России».

Современное состояние библиотечного дела

Проблемы библиотек и библиотечного обслуживания – это проблема информированности населения, доступности ему новых идей и знаний, особенно необходимых сегодня для того, чтобы адаптироваться к новым социальным условиям, заново найти себя и своё место в жизни, быть конкурентоспособным.

Характерной особенностью современной библиотечной системы является постоянно увеличивающийся разрыв между информационно бедными и информационно богатыми библиотеками [6, C. 12]. Существует прямая зависимость между количеством обслуживаемого библиотекой населения и общим уровнем социально-экономического, культурного и духовного развития региона и её ресурсными возможностями. Чем больше ресурсный (информационный) потенциал библиотеки, тем она востребованнее, тем выше культурный, образовательный, интеллектуальный уровень населения.

В начале 1990-х гг. возникла новая для страны ситуация, когда в книжные магазины большинства средних и малых городов не попадает до 90% издаваемых в стране книг. Новая литература в основном оседает в тех городах, в которых издаётся, не циркулирует свободно по территории всей страны. В книжных магазинах практически всех населённых пунктов (кроме нескольких десятков крупных городов) из ежегодно выпускаемых в стране 80 тыс. названий находятся в продаже максимум две-три тысячи.

На становление и развитие настоящего книжного рынка уйдут десятилетия. Темпы этого процесса напрямую зависят от роста покупательной способности населения, поэтому необходимо увеличивать доступность новой литературы с помощью публичных библиотек. Библиотека – это единственный социальный институт, который стремится отслеживать национальный репертуар и приобретать с возможно большей полнотой выходящие в стране издания для того, чтобы предоставлять их в общественное пользование. На фоне усиливающейся децентрализации и регионализации всех сфер российской жизни, включая СМИ и книгоиздание, библиотеки выдвигаются в число тех немногих институтов, которые должны взять на себя значительную долю ответственности за обеспечение информационной, культурной и правовой целостности России, единства её регионов и центра [6, C. 13].

К сожалению, расширение числа задач, стоящих перед библиотеками, объективное усиление их роли в стране пока ещё плохо осознаётся и обществом, и властными структурами на всех уровнях, а часто – и их непосредственными учредителями.

В результате почти полного прекращения финансирования текущей деятельности большей части библиотек в 1990-е годы, сложилось крайне тяжёлое положение по таким важнейшим направлениям их деятельности, как пополнение и обновление библиотечных фондов, обеспечение их сохранности, безопасности и доступности пользователям.

Приток новых изданий в публичные библиотеки в 2003 г., по сравнению с 1990 г., сократился в два раза. При нормативе ЮНЕСКО – ежегодного поступления 250 новых книг на 1000 жителей – разница между регионами России по этому показателю достигает 30 раз.

В большинство сельских библиотек новая литература в 1990-е гг. практически не поступала. Лишь в последние три года ситуация незначительно улучшилась.

По экспертным оценкам, 40% библиотечных фондов составляют книги, практически не читаемые, морально устаревшие и даже вредные. От 60 до 80% пользователей не удовлетворены составом библиотечных фондов – нет новой литературы, невозможно получить необходимую информацию. Значительно возросла доля физически изношенных фондов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что страна информационно разобщена. Разрыв в возможности доступа к информации в центре и регионах, особенно в малых городах и на селе, всё усиливается. В настоящее время ресурсы большинства российских библиотек мало отвечают новым, постоянно усложняющимся информационным, образовательным, духовным, культурным и иным потребностям людей, государства и общества. Не обновляющаяся постоянно библиотека становится тормозом для современного и успешного развития страны.

Наши рекомендации