Типология политических партий.

Критерии типологии Типы политических партий
Идейно – политическая ориентация Либеральные, демократические, консервативные, националистические, социал-демократические, коммунистические и т.д.
По отношению к существующему порядку, содержанию целей и задач Революционные, реформистские, консервативные , реакционные
По месту в системе государственной власти Правящие, оппозиционные
По условиям деятельности Легальные, полулегальные, нелегальные
В соответствие с принципом организации, характером членства Кадровые, массовые
По характеру деятельности Парламентские, авангардные
По стилю деятельности Идеологические, прагматические, популистские

Ориентации Политические - способность акторов анализировать объекты политической среды. В политологии выделяют 3 типа ориентаций относительно политических объектов. 1. ориентации относительно институтов государственного управлении: а) оценки индивидом государственных органов власти, их норм, символов и лиц, осуществляющих политические функции, его реакция на них - ориентация относительно режима; б) оценки различных требований к политической системе и реакции на них - ориентация относительно "входа", оценки решений, принимаемых политической властью, и реакции на них - ориентация относительно "выхода". 2. ориентации относительно "других" в политической системе: а) политической идентификации - ощущения принадлежности индивида к определенной социальной группе, партии, чувств сопричастности и лояльности к ним; б) политических верований (убеждений), отражающих отношение к другим политическим группам в интервале "хорошее - плохое"; в) представлений об основных правилах и нормах, которые должны регулировать деятельность политической системы - о "правилах игры".3. ориентации относительно своей собственной деятельности, включающей в себя: а) (политическую компетентность - оценки индивидом собственных политических "ресурсов", позволяющих ему участвовать в политической жизни и представления о влиянии политики на человека; б) политическую действенность - представление о влиянии политических действий индивида на вырабатываемую политику и о возможностях такого влияния через гражданские акции.

элементом политической партии являются идейно - политические течения. Так как партия дает политическое выражение различным потребностям и интересам, партия неизбежно принимает или формулирует некоторую систему политических, моральных и идейных ценностей. Наиболее устойчивыми являются партии, которые черпают эти ценности в реальной действительности. В данном случае самое опасное – взять на вооружение иллюзии, нереально существующие концепции. Например, иллюзию о том, что весь народ стоит на позициях «марксизма - ленинизма», «научного социализма» и т. д.

Политические партии консервативного типа

Консервативные партии

политические организации, находящие­ся на правом фланге политического спектра, стремящиеся сохранить традиционный социальный порядок в условиях преобразований, происходивших под воздействием индустриализации и революционных движений.

Консервативная партия

- политическая партия, отстаивающая, в общем, существующий государственный и общественный режим (от лат. слова conservare, сохранять); это не препятствует ей стоять за частичные реформы. При политической борьбе, когда власть переходит от одной партии к другой, К. партия нередко принуждена бывает защищать режим уже отживший и решительно бороться против существующего; в таком случае она оказывается уже не К., а реакционной партией (см.), а по приемам борьбы сближается иногда с революционной; при этом, однако, она обычно сохраняет свою старую кличку. В дальнейшей борьбе под этим именем группируются уже не защитники существующего, а люди, отстаивающие определенные политические идеалы: абсолютизм - против конституционного режима, ограниченное цензом или сословное голосование - против всеобщей подачи голосов, централизацию - против децентрализации, суд коронный - против суда народного, сильную администрацию - против самоуправления, государственную опеку - против свободы личности, государственную религию - против отделения церкви от государства и свободы совести, косвенные налоги - против прямых и в особенности против подоходного, таможенное покровительство промышленности - против свободной торговли, сословное начало - против равенства всех перед законом и т. д. В этом смысле К. партия всего чаще противополагается либеральной партии (см.). Однако, сложность современной общественной жизни и противоположность интересов разнообразных классов, составляющих современное государство, не допускает ни господства известного идеала в полном объеме, ни даже борьбы за полное его осуществление; возможна и беспрестанно случается коллизия между разными пунктами этого идеала. Так, в настоящее время нередко (например, во Франции) консерваторы отстаивают свободу труда против фабричного законодательства; во Франции существуют консервативные республиканцы, не желающие восстановления монархии и т. д. Вообще в понятие К. партии входят, в разные исторические моменты и в разных странах, чрезвычайно разнообразные, даже противоречивые элементы. То общее, что свойственно в настоящее время всем К. партиям, может быть сведено, хотя не без оговорок, к защите привилегированных сословий или классов. К. партия в более общем смысле существует с тех пор, как в организованном обществе появились группы, стремящиеся к изменению существующих порядков, т. е. чрезвычайно давно; но в более точном смысле слова она, как все политические партии, тесно связана с современным конституционализмом

Консервативные политические партии - необходимый элемент современной демократии, основное орудие осуществления связи между обществом и государством.

До 70-х годов XIX века основными политическими парти­ями Западной Европы были консерваторы и либералы (в Англии соот­ветственно тори и виги). В XVII и XVIII вв. именем тори называли сторонников короля, позднее - консервативную группировку землев­ладельцев, сторонников сохранения организации государства на фео­дальных началах. Имя вигов носили шотландские пресвитериане, за­щищавшие интересы буржуазии и нового дворянства.

В ходе проведения парламентской реформы в 1832 году тори выбрали для себя название "консерваторы", которое им дал Р. Пилль. Он ввел новый термин для того, чтобы их не связывали исключительно с землевладельцами и чтобы объединить всех, кто заинтересован в сохранении существующих порядков. Английским консерваторам был характерен прагматизм, готовность считаться с переменами.

Подобные особенности передались консервативным партиям других стран Британского Содружества Наций. В европейской континенталь­ной части, где черты абсолютизма сохранялись достаточно долго, консерваторы противодействовали реформам более жесткими методами. Только после второй мировой войны, когда были сформированы хрис­тианско-демократические партии, консервативные партии Европы пол­ностью приняли постулаты демократического политического строя.

Представителей консервативных сил отличает приверженность к порядку, дисциплине, крепкой власти. В этом отношении тори в Великобритании, республи­канская партия в США, голлисты во Франции, христианские демократы практически в каждой европейской стране являются консервативными партиями в полном смысле этого слова. В Японии на консервативных позициях стоит либерально-демократическая партия. Интересы бизнеса, которые отстаивает эта партия органично вписывается в такие традиционные ценности как лояльность, долг, иерархия.

Партии консервативного типа объеденены в международном масштабе. Международный демократический союз (МДС), известный как консервативный Интернационал был образован в 1983 г. в Лондоне представителями Европейского демократического союза (создан в Зальцбурге, Австрия в 1978 г.) и Тихоокеанского демократического союза. Консервативный Интернационал проводит ежегодные съезды. Постоянно действующий с

екритариат находится в Вене. Члены этого объединения регулярно встречаются, обмениваются своими представлениями о реальной политике, о проблемах экономики, экологии и т.д. МДС не принимает каких–то обязательных решений, а является совещательным органом, участие в котором имеет координационно–контактные цели.

Партии центристского типа получили свое название потому, что они находятся как бы посередине политического спектра – между консерваторами и левыми. Партии центристского типа, чаще всего, используют в своих названиях такие слова, как либеральная партия (Либеральная партия Великобритании), свободно–демократическая партия (Свободно–демократическая партия Германии), демократическая партия. Часто употребляется термин «партия центра» (например, в Швеции, во Франции). Эти партии обычно отражают идеологию, так называемого, среднего класса. Правда, далеко не всех представителей среднего класса, а может быть, наиболее просвещенной части. В центристские партии часто входит научно–техническая, творческая интеллигенция. Обычно это партии небольшие по размеру, но очень влиятельные, поскольку включают в себя сильных идеологов – блестящих публицистов, экономистов, идеи которых достаточно популярны и привлекательны. В некоторых странах партии центристского типа (либеральные партии) ближе к партиям консервативного типа, в некоторых – ближе к партиям левого фланга. В любом случае, у них есть определенное место, которое хорошо ощущается сторонниками или противниками этих партий. После перечисления названий этих партий, их основных программных целей каждому ясно, к какой группе партий относится та или иная партия центристского типа.

Левые партии делятся на несколько течений или разновидностей. Их можно разделить на партии буржуазно–реформистского типа, партии социал–демократические и коммунистические (рабочие) партии. Каждая из них имеет большую специфику, но в принципе их все можно отнести к левым партиям. Партии буржуазно–реформистские – это партии, которые недалеко стоят от центристских. Отличие у них лишь в том, что они прокламируют более активную роль государства в экономике и перераспределении благ. Они считают целесообразным национализировать какие–то сферы экономики или транспорта, т.е. они ближе к идеям социалистов, поэтому и считаются левыми партиями. Из наиболее известных партий данного типа можно назвать партию Индийский национальный конгресс или Институционно–революционную партию Мексики. Это достаточно известные и влиятельные партии, правда, от них часто отделяются какие–то группы (которые затем образуют самостоятельные партии), но это старейшие и уважаемые в мире партии.

Наши рекомендации