Демократические и недемократические государственные режимы. Демократия в современной России

Демократический режим

Демократический режим — одна из разновидностей либерального режима, основан на признании принципов равенства и свободы всех людей, участия народа в управлении государством

Демократическое государство обеспечивает для своих граждан социально-экономическое благополучие и устанавливает конституциональные гарантии их прав и свобод.

Демократический политический режим означает гарантированность провозглашенных прав и свобод, проч­ную законность и правопорядок, существование различ­ных форм собственности и плюрализм мнений. Термином «демократия» обозначается форма государства в том случае, если законодательная власть в нем представлена коллегиальным органом, выбранным народом.

Народ является источником власти. Депутаты представительных органов и высшие дол­жностные лица избираются. Критериями избрания этих лиц в органы государственной власти являются политические взгляды, моральные качества, гуманизм, профессионализм. Профессионализация власти — отличительный признак государства. При демократии соблюдается институциональный и политический плюрализм. Партии, профсоюзы, народные движения и др. общественные организации и объединения становятся необходимыми институтами общественной жизни. Общественные органы участвуют в выработке решений, советов, рекомендаций, а также осуществляют контроль за исполнительной властью. Участие народа в управлении делами общества идет по двум направлениям: выборы управленцев профессионалов; прямое участие в решении общественных дел (самоуправление), а также контроль за исполнительной властью. Демократическое общество характеризуетсясовладением объекта и субъекта управ­ления. Управление производится по воле бо­льшинства, но с учетом интересов меньшинства. Принятие решений осуществляется путем голосования и методом согласования при принятии решений. На новый уровень поднимается система разграниче­ния полномочий между центром и местными органами. Центральная власть берет на себя те вопросы, от реше­ния которых зависит существование общества в целом. Остальные вопросы решаются децентрализовано.

Демократический режим имеет свои проблемы:

— чрезмерное социальное расслоение общества;

— своеобразная диктатура демократии (авторитарное господство большинства) и т. д.

Демократический режим появляется в тех государ­ствах, где социальная борьба достигает высокого нака­ла и правящая элита, господствующие слои общества вынуждены идти на уступки народу, другим социальным силам, соглашаются на компромиссы в организации и осуществлении государственной власти. Политический режим в современной России — это либерально-демократический режим, который несет на себе груз реликтов тоталитарного режима (например, элементы всеобщего контроля государственных органов за жизнью граждан). Законы еще не стали повсеместной основой политического режима, недостаточна роль су­дебной власти в защите прав и свобод граждан, не отра­ботаны процедуры прямого применения Конституции РФ правоохранительными органами. В то же время судеб­ные органы,1 становясь на позицию прямого применения Конституции РФ, постепенно наполняют конкретным со­держанием ее отдельные правовые положения. Политический режим имеет в настоящее время пере­ходный характер и проявляет признаки нестабильности.

Тоталитарный режим

Тоталитарный режим является, как пра­вило, порождением XX в. Это фашистские государства, социалистические государства перио­да «культа личности». Тоталитарный режим является крайней формой авторитарного режима. Тоталитар­ное государство выступает как всеохватывающая, всеконтролирующая и всепроникающая власть. Тоталитарный режим характеризуется: одной официальной идеологией; единственной политической партией; правящей элитой; политическим лидером или вождем народа; отсутствием системы разделения властей; превращением парламента в фиктивный орган и передачей всей власти руководству партии; срастанием правящей партии с государственным аппаратом; ликвидацией всех оппозиционных партий и свободной прессы; ликвидацией или существенным ограничением основных прав и свобод граждан; социальными силами, поддерживающими его (социальные структуры и т. д.); полным контролем над всеми сферами жизни общества; полицейским сыском, доносительством; крайним централизмом; милитаризацией (одна из основных характеристик тоталитарного режима). Идея о военной опасности, об «осажденной крепо­сти» становится необходимой для сплочения общест­ва, для построения его по принципу военного лагеря.

Фашистский режим

Фашистский режим является одной из крайних форм тоталитаризма и характеризуется националистической идеологией, представлениями о превосходстве од­ной нации над другими, а также крайней агрессивностью. Милитаризация, поиск внешнего врага, агрессивность, склонность к развязыванию войн отличают фашизм от других форм тоталитаризма.

Фашизм (от итал. fascio — пучок, связка, объединение) — крайне реакционное, антидемократическое, правоэкстремистское идейно-политическое движение, направленное на установление открытой террористической диктатуры, жесткое подавление демократических прав и свобод, всякой оппози­ции и прогрессивных движений. Фашизм зародился в Италии в 1919 году под влиянием на­ционалистских идей вождя фашистской партии и главы италь­янского правительства Бенито Муссолини, а затем получил развитие в Германии, а в 20—30х годах пришел к власти в це­лом ряде стран мира (Португалия, Испания, Болгария и ряд других стран Центральной и Восточной Европы).

Цель фашистского государства — охрана национальной об­щности, решение социальных задач, защита чистоты расы. Главная посылка фашистской идеологии — люди не равны пе­ред законом, властью, судом, их права и обязанности зависят от национальности, к которой они принадлежат.

Одна нация объявляется высшей, ведущей в государстве. Дру­гие нации являются неполноценными и подлежат уничтожению. Для фашистского режима характерны: опора на шовинистиче­ские круги; слияние государственного аппарата с монополиями; сращивание партий и профсоюзов с государственным аппаратом. Государство при фашизме расширяет свои функции и устанавливает контроль над общественной и личной жизнью каждого человека. Фашистское право — это право неравенства людей по кри­терию их национальной принадлежности. В настоящее время фашизм в его классической форме ни­где не существует

.
30. Государство в политической системе общества. Понятие и структура политической системы

Политическая система общества — совокупность государственных и общественных органов и органи­заций, участвующих в политической жизни страны.

Политика (от греч. politika государственные и пи

общественные дела, polis — государство) — сфера де­ятельности, связанная с отношениями между социаль­ными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства.

Государство занимает в политической системе об­щества ведущее место, так как:

—это единая политическая организация, власть которой распространяется на все население страны в пределах государственных границ;

—оно располагает особым государственным аппаратом, исполнения веленийкоторого обеспечивает принудительной силой государства;

—государство обладает юридическими средствами воздействия на общественные отношения, которыми никто не располагает;

—обладает суверенитетом, верховенством по отношению к другим властям внутри страны;

—координирует основные стороны жизни общества.

Общество не может существовать на основе прехо­дящих целей. Есть объединенная общая, объективная цель, без которой оно не может ни возникнуть, ни раз­виваться. Такой целью является объединение людей под единой властью, координирующее разнообраз­ные интересы членов общества. Выделяющееся из общества государство становится его основнойвластвующей организацией.

Государственная власть — главное объе­динение, организующая и принуждающая сила в об­ществе.

Наряду с государством в обществе возникают и фун­кционируют другие организации, которые объединяют людей по разнообразным интересам.

Государство призвано обеспечить нормативную дея­тельность всех негосударственных организаций в рам­ках их уставных задач, содействовать их развитию и со­вершенствованию:

1)государство предоставляет конституционное право гражданам на объединение в общественной организации;

2)государство определяет правовое положение некоторых общественных организаций;

3)деятельность общественных организаций находится под охраной государства.

Формы участия государства в политической сис­теме:

1)законотворчество;

2) управление обществом.

Основные модели политических систем:

1.Командная система (командный стиль управления обществом, администрирование, принуждение).

2.Соревновательная система (политическое противостояние, противоборство различных сил, их состязательность в политическом процессе). 3.Социопримирительная (консоционапьная или ре консилиационная) — характеризуется в качестве основной черты поисками компромисса и консенсуса.

31. Общественные объединения в политической системе, их виды и взаимодействие с государством.

Понятие и формы общественных [объединений

Общественное объединение— это объ­единение граждан, созданное в соответствии с их ин­тересами и на началах добровольного членства.

Общественная организация действует по воле граж­дан, должна соблюдать Конституцию, не посягать на тер­риториальную целостность государства, не создавать вооруженных формирований. Деятельность обществен­ных объединений обеспечивается различными гарантия­ми, которые закрепляются в особом законе. Это позво­ляет реально использовать предоставленные им права. Признаки общественных объединений:

1)добровольное объединение;

2)некоммерческое;

3)негосударственная структура;

4)действует на основании устава.

Организационно-правовые формы общественных объединений:

1.Общественная организация (основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан),

2.Общественное движение (состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения).

3.Общественный фонд (один из видов некоммерческих фондов; представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели).

Общественное учреждение (не имеющее членства общественное объединение, ставя­щее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответст­вующих уставным целям указанного объединения).

5. Орган общественной самодеятельности (не имеющее членства общественное объединение, це­лью которого является совместное решение различ­ных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц и т.д.).

Политическим общественным объединением явля­ется общественное объединение, в уставе которого в числе основных целей должны. быть закреплены учас­тие в политической жизни общества посредством вли­яния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством вы­движения кандидатов и организации их предвыбор­ной агитации, участие в организации и деятельности указанных органов.

Общественные объединения вправе создавать сою­зы (ассоциации) общественных объединений на осно­ве учредительных договоров и (или) уставов, принятых союзами (ассоциациями), образуя новые обществен­ные объединения.

Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство обществен­ных объединений в деятельность органов государст­венной власти и их должностных лиц, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федера­льным законом

.
32. Понятие и структура гражданского общества, его роль в формировании правового государства.

Общество не мо­жет быть сведено лишь к государственным формам его организации. Наряду с государственными струк­турами в обществе существуют и иные формы объе­динений и совместной деятельности людей, которые оказывают не менее важное влияние на их жизнь. Речь идет о гражданском обществе.

Гражданское общество— это система самостоя­тельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые обеспечивают усло­вия для реализации частных интересов и потребностей индивидов и коллективов, для жизнедеятельности со­циальных, культурных, духовных сфер, их воспроизвод­ства и передачи от поколения к поколению. (включает ор­ганизацию и деятельность общественных образова­ний, политических партий, профсоюзов, творческих ассоциаций, религиозных объединений, а также такие сферы, как экономика, воспитание, образование, нау­ка и культура, семья, средства массовой информации).

Гражданское общество возможно лишь тогда, ког­да складываются отношения, предполагающие актив­ное проявление творческих возможностей личности во всех сферах социальных связей: экономических, политических, духовных.

Государство оказывает влияние на граж­данское общество и его структуры. Но вместе с тем оно испытывает и обратное влияние (гражданское общество есть та социальная среда, где реализуется большинство прав и свобод граждан и их объединений).

Модели соотношения гражданского общества и го­сударства:

1)либерализм;

2)этатизм.

С позиции либерализма, чем меньше вмешательст­во государства в сферу гражданского общества, тем лучше для гражданского общества и, следовательно, субъектов гражданского общества.

Этатизм занимает противоположную позицию в этом вопросе:

чем больше вмешательство государства, тем луч­ше гражданскому обществу.

В рамках этатизма различаются два варианта регу­лирующего воздействия государства на общество:

а) авторитарный этатизм (такой способ властного воздействия на общество, при котором блокируется или разрывается обратная связь между управляющей и управляемой системами, власть стремится формировать общественные отношения);

б) демократический этатизм (такой вариант этатизма, при котором параметры и пределы государственного вмешательства, особенно в экономику, определяются потребностями гражданского общества, точнее, большинством субъектов гражданского общества)

.
33. Правовое государство: понятие, основные признаки. Проблемы формирования правового государства.

Правовое государство и его признаки Правовое государство— это форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права. Основные признаки правового государства:

1. Верховенство и господство права (в широ­ком смысле) и закона (в более узком). Правовое государство не есть просто государство, соблю­дающее законы. Это общество и государство, признающие право как исторически развивающе­еся в общественном сознании, расширяющуюся меру свободы и справедливости, выраженную именно в законах, подзаконных актах и практике реализации прав и свобод человека, демократии, рыночного хозяйства и т. п. В законах государство устанавливает общеобязательные правила пове­дения, которые должны максимально учитывать объективные потребности общественного разви­тия на началах равенства и справедливости. Именно поэтому закон обладает высшей юри­дической силой. Основной закон правового государства — кон­ституция. В ней сформулированы правовые принципы го­сударственной и общественной жизни. Конститу­ция представляет собой общую правовую модель общества, которой должно соответство­вать все текущее законодательство. Ника­кой другой правовой акт государства не может противоречить конституции. Приоритет конститу­ции — неотъемлемая черта правового государст­ва. Поэтому правовое государство — это консти­туционное государство. Идея господства права выражается в гл. 1 Кон­ституции РФ в том, что государство не создает, не дарует людям их права, которые неотчуждае­мы и принадлежат им от рождения (ч. 2 ст. 17), а только признает их, соблюдает и защищает их носителя — человека, его права и свободы как высшую ценность (ст. 2). Права и свободы чело­века и гражданина определяют смысл, содержа­ние законов, деятельность законодательной и исполнительной властей, обеспечиваются пра­восудием (ст. 18).

2. Принцип разделения властей. Этот принцип определяет, с одной стороны, верховенство зако­нодательной власти, а с другой — подзаконность исполнительной и судебной властей. Разграниче­ние единой государственной власти на три отно­сительно самостоятельные и независимые ветви предотвращает возможные злоупотребления власти и властью и возникновение тоталитарного управления государством, несвязанного правом.

3. Реальность прав личности, обеспече­ние ее свободного развития: а) приоритет прав и свобод личности; б) социальная защищенность; в) социальная справедливость. 4. Четкое разграничение функций общества и государства. Государство проявляет заботу об обществе или, напротив, паразитирует или даже сокрушает общественный организм. По мере того как общество переходит в своем поступательном развитии от одной формации к другой, от низшей ступени к высшей, меняется и государство. Оно также становится более совершенным, более цивилизованным.

5. Взаимная ответственность личности и государства проявляется в том, что в своих взаимоотношениях личность и государство выступают равными партнерами и обладают взаимными правами и обязанностями. Государство не только вправе требовать от личности выполнения ее обязанностей, установленных законом, но и само несет ответственность перед личностью, выполняя определенные обязанности. Следовательно, человек может требовать от государства исполнения его обязанностей, в частности обес­печения реальности закрепленных в конституциях прав и свобод, обеспечения своей безопасности со стороны государства, своей собст­венности, восстановления нарушенных прав и свобод, устранения препятствий к их осу­ществлению.

6. Соответствие внутреннего законодательст­ва общепризнанным нормам и принципам меж­дународного права. В соответствии с Конститу­цией России общепризнанные принципы и нормы международного права являются состав­ной частью ее правовой системы. Под общеприз­нанными принципами и нормами следует пони­мать принципы или нормы общего международного права, получившие всеобщее признание. К этому следует добавить, что каждая такая норма или принцип должны быть признаны обязательными и Российской Федерацией. Без такого признания они не могут стать частью ее правовой системы.

Таковы основные характеристики правового го­сударства. В них концентрируются общечеловеческие ценности, сформированные в процессе длитель­ного развития государственно организованного общества. В Конституции РФ сказано (п. 1 ст. 1), что «Рос­сия есть демократическое федеративное право­вое государство с республиканской формой прав­ления»

Наши рекомендации