Понятие и сущность конституционного строя. Основные черты конституционного строя Российской Федерации

Конституционный строй – это закрепленный в Конституции порядок организации государственной власти, при котором соблюдаются права и свободы граждан государства.

Основы конституционного строя – это основные принципы, основополагающие начала государственного устройства, обеспечивающие признание за данным государством характера конституционного государства. Основы конституционного строя РФ не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном Конституцией.

Основы конституционного строя РФ изложены в первой главе Конституции РФ.

Основы конституционного строя делятся на:

– политические основы конституционного строя, включающие основные характеристики Российской Федерации и основы организации государственной власти;

– экономические основы конституционного строя, строящиеся на многообразии форм собственности гарантиях со стороны государства защиты частной собственности;

– социальные основы конституционного строя, заключающиеся в установлении социального характера государства в РФ, признании права каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду;

– духовные основы конституционного строя. К ним относятся гарантированность идеологического многообразия и многопартийности, а также светский характер государства, отделение от государства и равенство перед законом религиозных объединений, запрет создания и деятельности общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Основные черты конституционного строя Российской Федерации:
— демократическое, федеративное, правовое государство
с республиканской формой правления;
— признание человека, его прав и свобод высшей ценностью в обществе;
— экономическое, политическое, идеологическое многообразие;
— свобода экономической деятельности, рыночная экономика;
— разделение властей;
— разграничение предметов ведения и полномочий между
Российской Федерации и ее субъектами;
— местное самоуправление;
— социальное государство;
— светское государство и др.

Уже в преамбуле Конституции подчеркивается «незыблемость демократической основы» России, а затем в первых статьях провозглашается важнейшая основа конституционного строя Российской Федерации — демократический характер государства — и раскрывается сущность демократии:
единственным источником власти в России является народ;

народ эту власть осуществляет как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления;
высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Демократичность Российской Федерации проявляется в том,
что все ее граждане равноправны и обладают широкими правами и свободами, в том числе правом участвовать в управлении делами государства, избирать и быть избранными в органы власти. Права и свободы обеспечиваются законом, исключающим произвол силовых структур государства. Демократическое государство не отрицает возможности принуждения и предполагает борьбу с преступностью в целях защиты прав и свобод граждан.
Однако правоохранительные органы могут применять силу только на основании закона. Термин «демократия» обычно используется в двух значениях. Первоначально этим термином обозначалась форма правления — власть народа, в отличие от монархии. Впоследствии этим термином стали обозначать также характер политического режима в том или ином государстве. Таким образом, в некоторых современных монархиях (Великобритания, Нидерланды, Испания и др.) существует демократический политический режим.

Наши рекомендации