ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА. в рамках открытого фестиваля молодежного туризма и краеведения

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ

ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ И МУЗЕЙНЫХ КОМНАТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г. ПЯТИГОРСКА

в рамках открытого фестиваля молодежного туризма и краеведения

приуроченного к 30–летию МКУДО ЦДЮТИЭ им. Р.Р. Лейцингера

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Городской конкурс школьных музеев и музейных комнат среди образовательных учреждений города Пятигорска проводится МУ «Управление образования администрации г. Пятигорска», МКУДО Центр детского и юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р. Лейцингера и ГБУК СК «Пятигорский краеведческий музей» в соответствии с «Федеральной целевой программой развития образования на 2016 – 2020 годы» (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2015г. № 497).

1.2 Цель конкурса – усиление внимания к вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся образовательных учреждений через деятельность школьных музеев и музейных комнат.

1.3 Задачиконкурса:

●воспитание, обучение и развитие подрастающего поколения на основе создания педагогически целесообразной организованной средымузея или музейной комнаты образовательного учреждения;

●организация общественно-полезной деятельности подрастающего поколения по сохранению историко-культурного наследия региона Кавказских Минеральных Вод и в частности города-курорта Пятигорска;

● привлечение школьников к участию в образовательно-просветительской деятельности;

● активизация работы по поиску, изучению и систематизации материальных и духовных памятников истории и культуры в процессе совместной туристско-краеведческой деятельности детей и взрослых (педагогов и родителей школьников) в музее или музейной комнате образовательного учреждения;

● выявление и распределение опыта работы лучших музеев и музейных комнат образовательных учреждений города Пятигорска.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс поводится в рамках Открытого Фестиваля молодежного туризма и краеведения, приуроченного к 30–летию МКУДО ЦДЮТИЭ им. Р.Р. Лейцингера.

24 ноября 2016 года в здании МКУДО ЦДЮТиЭ им. Р.Р. Лейцингера. Начало в 13.00

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1. В конкурсе принимают участие музеи и музейные комнаты образовательных учреждений города Пятигорска.

3.2. Для участия в конкурсе формируется творческая группа в состав которой входят руководитель школьного музея или музейной комнаты, хранитель музейных фондов и экскурсоводы из учащихся 5-11-х классов.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Конкурс проводится по 2 категориям:

«Лучший музей - 2016»

«Лучшая музейная комната -2016»

4.2. Защита проводится в номинациях по следующим профилям музеев (музейных комнат):

- комплексные музеи;

- исторические музеи;

- военно-исторические музеи;

- естественнонаучные и технические музеи;

- этнографические музеи;

- литературные, музыкальные и художественные музеи;

- музеи истории детского движения и истории образования.

4.3. Образовательные учреждения представляют на конкурс следующие разделы работы музея (музейной комнаты):

1. Концепцию (программу развития) музея или музейной комнаты в т.ч. долгосрочную программу развития. Рассматривается заочно. Срок подачи - до 15 ноября 2016 года

2. Представление музея, музейной комнаты в виде защиты презентации, видеосюжета, видеоклипа и др. Максимальное время на представление музея или музейной комнаты до 7 минут.

3. Представление экскурсоводом одной экскурсии по музею, музейной комнате (выступление до 5 минут).

Автор (авторский коллектив) должен максимально емко и в то же время полно охарактеризовать работу музея по образовательно-просветительской деятельности, показать его актуальность и новизну, личный вклад обучающихся в разноплановую работу музея, охарактеризовать методы сбора музейных предметов, методы подготовки и проведения экскурсий, представить портфель экскурсовода, кратко изложить содержание работы.

Наши рекомендации