I. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Ход урока

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Прозвенел звонок для нас,

Всех ребят позвал он в класс.

Чтобы дети не ленились,

С удовольствием трудились,

Всем здоровья пожелаем-

И урок наш начинаем.

II. Актуализация опорных знаний

- Что такое профессия?
- Какие профессии вы можете назвать?
- Подумайте, легко ли выбрать профессию?
III. Сообщение целей, задач. Мотивация учебной деятельности.В мире существуют тысячи профессий. Ежегодно появляются и одновременно исчезают или видоизменяются многие из них.

- О каких профессиях говорится в загадках?

1) В белоснежном колпаке, Перепачканный в муке Булки сдобные печёт И ребятам раздаёт. Продавец или аптекарь? Нет, конечно, это … 2) Вот на краешке с опаской Он железо красит краской. У него в руке ведро, Сам расписан он пестро.
3) Кто в дни болезней всех полезней. И лечит нас от всех болезней? 4) Наведёт стеклянный глаз, Щёлкнет раз – и помнит вас.
5) Он учит детишек читать и писать, Природу любить, стариков уважать. 6) В прошлый раз был педагогом, Послезавтра – машинист. Должен знать он очень много, Потому, что он …
7) В горячем цехе в доменной печи Он варит сталь, а это ведь не щи. 8) Встаём мы очень рано, ведь наша забота – Всех отвозить по утрам на работу.

- Так о чём же мы будем сегодня говорить?
- Как же возникли профессии?
ІV. Изучение нового материала

Профессии бывают разные: вредные, опасные, спокойные.
- Как вы думаете, какие прфессии самые опасные? (варианты ответов)

Самыми опасными считаются профессии пожарных, полицейских, журналистов.

- А какие професси самые спокойные? (варианты ответов)

Самая спокойная работа у сотрудников библиотек, музеев, архивов.
Все профессии важны, все профессии нужны! Нет плохих и хороших профессий, бывают плохие или хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, нужно уметь оценивать свои способности, склонности, знания.
Чтобы не ошибиться в выборе профессии, необходимо больше знать о ней.

Людям всех профессий нужно трудиться. Путь к любой профессии начинается со школьного порога. Главной «профессией» детей должна стать учеба, получение знаний, которые пригодятся вам в жизни, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, осознанно выбрать профессию.


Профессия – это род трудовой деятельности человека, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.

- Как же возникли профессии? (варианты ответов) Представьте первобытных людей, живших в далеком каменном веке. Люди одного племени занимались разными делами.

- Чем занимались в древних племенах мужчины, а чем женщины? (варианты ответов)

Мужчины изготовляли орудия для охоты – копья, луки, стрелы. С хорошим оружием охота и рыбалка была успешной. Охотники приносили крупную дичь, следовательно, профессии охотника и рыбака уже существовали.
Женщины растили детей, собирали плоды, обрабатывали звериные шкуры и шили из них одежду.
Труд помогает человеку раскрыть свою личность, показать свои способности. - Как вы считаете, сколько существует на земле профессий?

ИСТОРИЯ ПРОФЕССИЙ

На Руси 600 лет назад появился первый царь. Звали его Иван IV. С тех давних времен сохранились письма и книги. Вот какие профессии в них называют: стрелок, повар, хлебник, портной, бронник, садовник, псарь, рыболов, трубник, дьяк, мельник, утятник, сокольник, огородник, плотник, серебряный мастер, истопник, страдник, купец, суконник.

Чем занимались стрелок, повар, садовник, рыболов, мельник, огородник, плотник, серебряный мастер, купец, каменщик — понятно.
- А вот что делали трубник, дьяк, утятник, сокольник, бронник, хлебник, страдник, пищальник и ямчужный мастер? Про эти профессии, наверное, даже мама с папой не знают! Упоминают в старинных письмах и такие профессии, как врач, аптекарь и инженер с
помощником. Пишут, что этих мастеров царь Иван Грозный пригласил
из Англии.

В старину люди гордились мастерством. На другой конец города на работу в старину не ездили, а жили там же, где работали. По занятиям мастеров давали имена улицам. В древних городах были Оружейные улицы, Мясницкие, Кузнецкие. В Москве до сих пор сохранились эти древние названия. Иногда целые города называли по профессии жителей. Например, подмосковный город Бронницы!

Сейчас все профессии на одном крыльце не поместятся. Их уже много тысяч. И новые все время появляются. Обучают теперь многим профессиям в специальных институтах. (Но сначала нужно еще школу закончить!)

С некоторыми мы познакомимся и постараемся открыть секреты этих профессий.
Ни одна профессия не может существовать отдельно от других. Многие связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач: ему помогают фармацевт, химик и др.
Выбор профессии – жизненно важный вопрос.
ІV. Усвоение соответствующей системы знаний, ведущих идей и основных теорий

Игра «Доскажи словечко».

Кто на красный свет проехал, Тот движению помеха. Прав лишился нарушитель, А с ним рядом, посмотрите: Справедливости пример – Строгий …………….___ В магазине папа с Настей Покупают к чаю сласти. Шоколадный торт «Причуда» Очень любит тётя Люда. Три эклера, пять колец Завернул ей _____.
От Ростова до столицы Ночью скорый поезд мчится. Рельсы вдаль летят стрелой, И ведёт состав домой Опытный специалист Дядя Коля……………... Свято предки берегли Рубежи родной земли. Нынче армия и флот Защищает наш народ, Выполняя долг священный, Служит Родине _____, Трактор водит _____, Электричку – _____,
Замесил в деже он тесто, В тёплое поставил место. Круглый пышный каравай, Ну-ка, в печку полезай! Хоть весь в белом, но не лекарь, Свежий хлеб печёт нам _____. Стены выкрасил _____, Доску выстругал _____, В доме свет провёл _____, В шахте трудится _____, В жаркой кузнице _____, Кто всё знает молодец.
Все хотят звезду услышать! На концерт зовут афиши. В зале мест свободных нет, Постепенно гаснет свет… В темноте исчезли лица, Начинает петь _____. Он с утра метёт наш двор, Убирает всякий сор. Разбросал бумажки кто-то. – Ох, и задал нам работу! Всё отвёз в мусоросборник На своей тележке _____.


Игра «Угадай профессию»
Узнай профессию по описанию.

«Хорошо помечтать, глядя в ночное небо, пофантазировать. Больше всех о звездах знают эти люди. Сейчас эти ученые изучают космос с помощью телескопов, металлических аппаратов. Компьютеры помогают им вычислять расстояния, на которых находятся друг от друга небесные светила». (Астроном)
«Эта работа трудна и опасна. Это редкая профессия. Выбирают лишь настоящие мужчины, сильные, смелые и находчивые. Их называют мастерами подводных дел. Они строят причалы и мосты, укрепляют песчаные берега, обследуют дно рек и морей. Они спасают людей и корабли, потерпевшие крушение». (Водолаз)

«Эти ученые изучают, как жили люди в далеком прошлом. Летом они отправляются туда, где были поселения древних людей. За тысячи лет места стоянок обросли толстым слоем земли и покрылись травой и лесом. Ученые старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят предметы, которые когда-то служили людям. Каждую находку осторожно очищают от пыли специальной кисточкой».(Археолог)

V. Итог урока. Рефлексия
- Что мы называем профессией?
- Можно ли назвать самую главную профессию? - Назовите профессии, известные вам. - Сколько профессий насчитывается в мире? (Около 40 000)
- О какой профессии вы мечтаешь? Почему?

Наши рекомендации