Основные характеристики организации образовательного процесса. 3.1. Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке.

3.1. Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке.

3.2.Порядок комплектования Учреждения определяется Учредителем и регламентируется настоящим Уставом.

3.3.Комплектование Учреждения осуществляется в период с 1 апреля по 1 сентября календарного года. В течение года производится доукомплектование Учреждения.

3.4. Количество групп в Учреждении определяется Учредителем исходя из их предельной наполняемости. В группы могут включаться как дети одного возраста, так и дети разных возрастов (разновозрастные группы). По достижению ребёнком определённого возраста, осуществляется перевод его в другую возрастную группу.

3.5. В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет:

от 2 месяцев до 1 года - 10 детей;

от 1 года до 3 лет - 15 детей;

от 3 лет до 7 лет - 20 детей.

В разновозрастных группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость составляет при наличии в группе детей:

двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) - 8 детей;

любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) - 10 детей;

любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) - 15 детей.

3.6. Режим работы Учреждения и длительность пребывания в нем детей определяются настоящим Уставом, договором, заключаемым между Учреждением и Учредителем. Учреждение организует свою деятельность в режиме пятидневной рабочей недели с понедельника по пятницу (кроме нерабочих праздничных дней в соответствии с Трудовым кодексом РФ). Выходными днями являются суббота, воскресенье. Группы функционируют в режиме сокращённого дня (10,5 - часового пребывания) с 7,30 часов до 18 часов .

3.7. Максимальный объем нагрузки детей в Учреждении определяется федеральными государственными требованиями и действующими санитарно- эпидемиологическими нормативами. Учреждение устанавливает последовательность и продолжительность занятий, исходя из условий Учреждения, содержания реализуемых образовательных программ и в соответствии с санитарно - эпидемиологическими нормативами.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая занятия по дополнительному образованию, для детей ясельного и дошкольного возраста составляет:

в ясельной группе (дети от 1,5 до 3 лет) – 10 занятий, продолжительностью не более 8-10 минут в первой и во второй половине дня;

в младшей группе (дети четвертого года жизни) – 11 занятий, продолжительностью не более 15 минут в первой половине дня;

в средней группе (дети пятого года жизни) – 12 занятий, продолжительностью не более 20 минут в первой половине дня;

в старшей группе (дети шестого года жизни) – 15 занятий продолжительностью не более 25 минут в первой и во второй половине дня;

в подготовительной (дети седьмого года жизни) – 17 занятий продолжительностью не более 30 минут в первой и во второй половине дня.

Перерывы между занятиями – не менее 10 минут.

Сетка занятий утверждается заведующим Учреждением и согласуется с Территориальным отделом управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Арзамасском, Ардатовском, Вадском, Дивеевском, Первомайском районах.

Занятия по дополнительному образованию недопустимо проводить за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон.

Занятия физкультурно – оздоровительного и эстетического цикла занимают не менее 50% общего времени занятий.

Домашние задания детям не задаются.

Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 - 4,5 часов.

3.8 За ребенком сохраняется место в Учреждении в случае его болезни, санаторно- курортного лечения, карантина, отпуска и временного отсутствия родителей по уважительным причинам (болезнь, командировка, прочее), а также в летний период, сроком до 75 дней, вне зависимости от продолжительности отпуска родителей.

3.9. Взаимоотношения между Учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в Учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в Учреждении.

3.10. Договор с родителями (законными представителями) может быть расторгнут, помимо оснований, предусмотренных гражданским законодательством РФ, в следующих случаях:

1) по заявлению родителей (законных представителей);

2) по медицинским показаниям;

3) в случае невыполнения родителями (законными представителями) условий договора между Учреждением и родителями (законными представителями).

3.11. О расторжении договора родители (законные представители) ребенка, письменно уведомляются заведующим Учреждения не менее чем за 10 дней до предполагаемого прекращения воспитания, обучения и содержания ребенка. Уведомление не требуется в случае расторжения договора по заявлению родителей (законных представителей) ребенка.

Наши рекомендации