О городском профориентационном конкурсе для учащихся 8-11 классов

ПОЛОЖЕНИЕ

«Туризм, гостиничное дело – искусство организации и общения»

Раздел I

Общие положения

1. Настоящее положение определяет условия организации и проведения городского профориентационного конкурса для учащихся 8-11 классов «Туризм, гостиничное дело – искусство организации и общения» (далее - Конкурс).

2. Цель Конкурса - активизация процесса формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению, выбора профессионально-образовательной траектории по направлению «Туризм, гостиничное дело».

3. Задачи Конкурса:

1) стимулировать интерес учащихся к выбору профессий сферы услуг;

2) сформировать представление о профессиях «Менеджер по туризму», «Экскурсовод», «Ресторатор», «Бармен», «Официант», по направлению «Гостиничное дело»;

3) стимулировать поисковую активность учащихся в решении вопросов выбора профиля, будущей профессии, программы профессиональной подготовки по направлению «Туризм, гостиничное дело».

4. Организацию и проведение Конкурса осуществляет кабинет профориентации МАОУ ДО ЦДТ.

5. Организацией проведения Конкурса в общеобразовательных учреждениях (далее - ОУ) занимаются назначенные приказом ОУ ответственные работники, которые осуществляют руководство регистрацией участников Конкурса, получение и выполнение конкурсных заданий, пересылку выполненных работ в организационный комитет Конкурса.

6. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся 8-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений.

Раздел II

Организационно-методическое обеспечение Конкурса

7. Для организации и проведения Конкурса создается организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет). Состав оргкомитета утверждается приказом Управления образования Администрации города Усть-Илимска.

8. Оргкомитет осуществляет следующие функции:

1) обеспечивает организационно-техническое сопровождение Конкурса;

2) обеспечивает методическое сопровождение Конкурса.

9. Для оценки результатов Конкурса и определения победителей создается конкурсная комиссия, состав которой утверждается приказом Управления образования Администрации города Усть-Илимска.

10. Конкурсная комиссия правомочна принимать решение, если на заседании присутствует более 50% от ее общего состава. В случае равенства голосов председатель конкурсной комиссии, а в его отсутствие – заместитель председателя конкурсной комиссии имеет право решающего голоса.

11. Решения конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем конкурсной комиссии, а в его отсутствие – заместителем председателя конкурсной комиссии и секретарем конкурсной комиссии.

Раздел III

Порядок проведения Конкурса

12. Конкурс проводится дистанционно с 16.01.2017г. по 02.02.2017г., включает проведение викторины по вопросам профессиональной деятельности в сфере туризма и гостиничного дела.

16.01.2017г. - рассылка Оргкомитетом конкурсных заданий на электронную почту ОУ;

17.01.2017г. - 26.01.2017г. - прием Оргкомитетом бланков ответов, с заявками от ОУ;

27.01.2017г. - 01.02.2017г. - обработка Оргкомитетом заявок и бланков ответов от ОУ;

02.02.2017г. – подведение итогов.

13. Для проведения Конкурса:

1) Оргкомитет 16.01.2017г.рассылает пакет материалов Конкурса на электронную почту ОУ. В пакете содержаться: конкурсные задания и форма общей заявки на участие;

2) на участие в Конкурсе назначенные в ОУ ответственные работники формируют общую заявку согласно установленной формы см. файл вложение «заявка ПРОФ»;

3) при передаче бланков ответов Оргкомитету по электронной почте ответы на материалы конкурса вносятся участником в индивидуальный электронный бланк конкурсных заданий установленной формы, имя данного файла с ответами каждого участника соответствует его фамилии, имени, отчеству;

4) ответственный работник ОУ формирует папку с вложенными файлами бланков ответов каждого участника, выполнившего задания в электронном формате, с приложением общей заявки, которая архивируется в формате ZIP и направляет по электронной почте [email protected], согласно сроку приема бланков ответов и заявок (см. п.12 настоящего Положения);

5) при передаче выполненных заданий непосредственно в Оргкомитет ответы на материалы конкурса вносятся в индивидуальный бумажный бланк ответа конкурсных заданий установленной формы;

6) ответственный работник ОУ формирует папку с вложенными бланками ответов каждого участника, выполнившего задания на бумажном носителе, с приложением общей заявки и передает лично в Оргкомитет по адресу: ул. Героев Труда,19, каб. № 216, кабинет профориентации, согласно сроку приема бланков ответов и заявок (см. п.12 настоящего Положения).

14. Критерии оценивания выполнения задания Конкурса:

1) точность информации;

2) четкость изложения.

Раздел IV

Подведение итогов Конкурса

15. Победителями Конкурса становятся участники, набравшие наибольшее суммарное количество баллов по результатам конкурсных заданий викторины.

16. Победители конкурса награждаются дипломами I, II, III степени.

17. Решения по всем вопросам, не отраженным в настоящем Положении, принимает конкурсная комиссия с учетом интересов участников Конкурса.

Раздел V

Контактная информация

18. Оргкомитет Конкурса: кабинет профориентации, № 216, телефон 6-59-67; контактные лица: Мокроусова Елена Геннадьевна, педагог-психолог, Фомина Александра Александровна, методист.

Наши рекомендации