Организационное обеспечение -

О конкурсе

Южно-Российский (открытый) конкурс исполнителей на домре, балалайке, гитаре «Дон Гран-при Юниор» проводится ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова» при поддержке Министерства культуры РФ и ГБУ РО «Областной учебно-методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусства». Конкурс пройдет в Ростове-на-Дону с 2 по 3 февраля 2017 года в Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова. В нем смогут принять участие исполнители не только Южного Федерального округа РФ, но и других областей нашей страны.

Южно-Российский конкурс «Дон Гран-при Юниор»является первой ступенью в структуре популярного музыкального состязания в России – Всероссийского конкурса исполнителей на домре, балалайке и гитаре «Дон Гран-при». Проводимый регулярно в течение последних 5 лет, этот конкурс успел завоевать широкое признание среди музыкантов-народников, как в России, так и за ее пределами. Традиционно в рамках этого масштабного мероприятия, помимо конкурсных прослушиваний, проводятся концерты известных исполнителей, мастер-классы ведущих профессоров Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Новосибирска, во многом способствующие профессиональному росту конкурсантов.

География конкурсов «Дон Гран-при» обширна: в них принимают участие исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Краснодара, Владимира, Волгограда, Астрахани, Донецка (ДНР), Минеральных Вод, Ростова-на-Дону, Севастополя, Симферополя, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Черкесска и многих других.

Учрежденный Южно-Российский конкурс «Дон Гран-при Юниор» ориентирован на участие в нем младших возрастных групп исполнителей-солистов. Целями его проведения являются: популяризация жанра исполнительства на народных инструментах, развитие исполнительского творчества наиболее молодых его представителей, выявление перспективных и одаренных детей для их дальнейшего профессионального обучения, обмен исполнительским и педагогическим опытом между педагогами и участниками мероприятия, создание стимулов к дальнейшему совершенствованию уровня исполнительского мастерства и расширению творческого кругозора исполнителей. Еще одной важной целью данного детско-юношеского конкурса является сохранение и развитие традиций непрерывной трехуровневой системы образования в сфере музыкального искусства.

Одной из важнейших задач конкурса является и плодотворный культурный обмен, интеграция многонациональных музыкальных традиций народов Юга России, поддержка и развитие исполнительства на народных инструментах в национальных музыкальных школах Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии.

2. Условия проведения конкурса и категории:

I категория– участники в возрасте до 11 лет* (включительно);

IIкатегория– участники в возрасте от 12* до 14* лет (включительно);

IIIкатегория – участники в возрасте от 15* до 16* лет (включительно).

*возраст определяется на дату 2 февраля 2017 года.

Порядок выступлений устанавливается жеребьевкой. Все прослушивания проводятся публично в один тур. Конкурсанты исполняют программу наизусть. Последовательность произведений устанавливается самим участником и указывается в заявке об участии в конкурсе.

Победители определяются решением жюри с учетом результатов выступлений по 25-балльной оценочной системе.

Акустические условия Малого и Камерного залов РГК им. С. В. Рахманинова и наличие концертных роялей фирмы «Steinway» предоставляют возможность оргкомитету конкурса не проводить акустические репетиции. Перед конкурсным выступлением предоставляются репетиционные аудитории.

   
2февраля Регистрация участников. Жеребьевка. Конкурсные прослушивания участников всех категорий;
3февраля Заключительный ГАЛА-КОНЦЕРТ для определения обладателя звания Гран-при. Награждение победителей. Мастер-классы для педагогов и участников конкурса.

3. Программа проведения конкурса:

Программа проведения конкурса при необходимости может быть скорректирована в пределах указанных дат, о чем будет извещено на сайте консерватории не позднее, чем за две недели до начала конкурса. Более точная информация, связанная с регламентом и другими вопросами будет разослана всем участникам, своевременно подавшим заявки для участия.

В рамках мероприятия Центр дополнительного профессионального образования РГК им. С. В. Рахманинова организует курсы повышения квалификации (КПК) для педагогов музыкальных школ и колледжей с последующей выдачей удостоверения или сертификата установленного образца. Мастер-классы и открытые уроки проводят педагоги кафедры струнных народных инструментов консерватории. Тематический план курсов включает в себя посещение мастер-классов, открытых уроков и конкурсных прослушиваний.

Для подтверждения участия в КПК необходимо заранее подать отдельную заявку по электронной почте [email protected] с указанием Ф.И.О. участника курсов, города, должности и места работы. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-(863)-269-72-56.

4. Премии и награды конкурса:

Участникам конкурса, занявшим 1, 2 и 3 места по каждой специальности в своей категории, присваивается звание «ЛАУРЕАТ» с вручением дипломов лауреата и памятных подарков. Участникам конкурса, занявшим 4, 5 и 6 места, присуждается звание «ДИПЛОМАНТ» с вручением дипломов и памятных подарков.

Победителю заключительного тура конкурса по результатам выступлений в ГАЛА-КОНЦЕРТЕ присуждается высшая награда – «ГРАН-ПРИ» с вручением диплома и памятного подарка.

По решению жюри лучшие преподаватели и концертмейстеры награждаются грамотами.

5. Жюри конкурса имеет право:

· делить премии и дипломы между участниками;

· присуждать не все премии и дипломы;

· присуждать специальные призы.

Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

6. Состав жюри:

В состав жюри конкурса входят известные исполнители и педагоги кафедры струнных народных инструментов РГК им. С. В. Рахманинова.

7. Подача заявок:

Для участия в конкурсе необходимодо 15 января 2017 года в электронном виде подать следующие документы:

· заявка по образцу;

· копия квитанции об оплате взноса;

· копия свидетельства о рождении или паспорта (для подтверждения возраста участников).

Документы отправлять по электронному адресу: [email protected]

8. Финансовые условия:

Вступительный взнос для участников во всех категориях – 1000 рублей. Оплата производится до 15 января 2017 года на счет консерватории.

Реквизиты:

Наименование: УФК по Ростовской области (5824, Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова л/сч. 20586У31670)

р/сч. в отделении по Ростовской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации 40501810260152000001

БИК 046015001

ИНН 6164028535

КПП 616401001

ОКТМО 60701000001

Назначение платежа: КБК 00000000000000000130

В квитанции об оплате просьба указать Ф.И.О. и добавить информацию с пометкой - вступительный взнос за участие в конкурсе «Дон Гран-при-Юниор».

Оплату всех расходов, связанных с пребыванием участников и их сопровождающих на конкурсе, производят направляющие организации, спонсоры или сами участники. Иногородние участники бронируют места в гостиницах для проживания самостоятельно.

Контактные телефоны:

Оргкомитет

Организационное обеспечение -

Буряков Алексей Геннадьевич, заведующий кафедрой струнных народных инструментов, доцент 8 918 503 80 56

Наши рекомендации