П. Организация разработки тематики курсовых работ

Москва

Г.

I. Общие положения

1.Курсовая работа по дисциплине является одним из ключевых элементов федеральных государственных образовательных стандартов, самостоятельным видом профессиональных образовательных программ и одной из важнейших форм контроля качества учебной и самостоятельной работы студентов. Выполнение курсовой работы является обязательным для всех студентов.

2.Выполнение курсовой работы осуществляется на заключительном

этапе изучения учебной дисциплины, в ходе которого студент демонст-

рирует уровень освоения профессиональных компетенций, способность к применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных со сферой будущей профессиональной деятельности. Курсовая работы представляет собой самостоятельную разработку студентом под руководством преподавателя частной задачи, или проведение исследования по одному из вопросов, изучаемых в рамках циклов ОПД и СД.

3. Выполнение студентом курсовой работы по дисциплине проводится сцелью:

ü систематизации и закрепления полученных теоретических знаний;

ü углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

ü формирования умений применять теоретические знания при решении практических задач;

ü формирования умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию и научный аппарат;

ü развития творческой инициативы, самостоятельного мышления, ответственности и организованности в решении практических задач;

ü приобретения практических навыков для написания в свое время выпускной квалификационной работы.

4. Количество курсовых работ, наименование дисциплин, по которым они предусматриваются, и количество часов обязательной учебной нагрузки студента, отведенное на их выполнение, определяется в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего (среднего) профессионального образования конкретной профессиональной образовательной программы.

Если государственными образовательными стандартами высшего (среднего) профессионального образования не предусматривается количество курсовых работ, наименований дисциплин, а также времени, отведенного на их выполнение, то они определяются рабочим учебным планом конкретной профессиональной образовательной программы, реализуемой в Институте.

Рабочим учебным планом профессиональной образовательной программы не может предусматриваться более двух курсовых работ в семестре.

Выполнение курсовой работы студентом осуществляется в пределах общей трудоемкости дисциплины. Время, выделяемое на курсовую работу, указывается в распределении видов и часов занятий по семестрам, распределении часов по темам и видам учебной работы рабочей учебной программы соответствующей дисциплины.

5. Курсовая работа выполняется студентомв сроки,определенные

рабочим учебным планом Института по соответствующей професиональ

ной образовательной программе.

Тема курсовой работы и оценка за ее выполнение записываются в приложение к диплому о высшем (среднем) профессиональном образовании.

П. Организация разработки тематики курсовых работ

6.Тематика курсовых работ по закрепленным дисциплинам разра-батывается кафедрами Института, рассматривается и принимается на заседаниях соответствующих кафедр (факультетов), утверждается прорек - тором по учебной и методической работе Института.

7.Темы курсовых работ должны соответствовать рекомендуемой примерной тематике курсовых работ в примерных и рабочих программ -мам учебных дисциплин. Тема курсовой работы может быть избрана и заявлена студентом вне утвержденной тематики при условии ее соответствия учебному плану и обоснованности студентом целесообразно-

своего выбора.

В отдельных случаях, по решению Ученого совета Института допускается выполнение курсовой работы по одной теме группой студентов.

8.Тема курсовой работы может быть связана с программой производственной (профессиональной) практики студента, а для лиц, обучающихся по очно-заочной (вечерней) и заочной формам, - с их непосредственной профессиональной деятельностью, если она не противоречит профилю вузовской подготовки.

9.Курсовая работа может быть включена составной частью (раздела, главой) в итоговую выпускную квалификационную работу студента.

Наши рекомендации