Требования к конкурсным работам. О Межрегиональном конкурсе буктрейлеров

П ОЛ О Ж Е Н И Е

О Межрегиональном конкурсе буктрейлеров,

посвящённом Году экологии и

Году особо охраняемых природных территорий

Общие положения

1.1. Межрегиональный конкурс буктрейлеров, посвящённый Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий (далее – Конкурс) – конкурс творчески одаренной молодежи, обучающейся в образовательных организациях Чувашской Республики и других регионов.

1.2. Организаторами Конкурса являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Ассоциация организаций профессионального образования Чувашской Республики и Республиканское учебно-методическое объединение по библиотечному направлению.

1.3. Ход Конкурса и его итоги освещаются на сайте Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики и в группе ВКонтакте «Методическое объединение библиотекарей профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики» http://vk.com/club77657377.

Задачи конкурса

2.1. Создание привлекательного образа и имиджа книги и чтения.

2.2. Популяризация лучших образцов художественной литературы, посредством использования современных информационных технологий.

2.3. Раскрытие и поддержка творческих способностей обучающихся.

Условия и порядок проведения

3.1. В Конкурсе принимают участие обучающиеся общеобразовательных, профессиональных (высших) образовательных организаций Чувашской Республики и других регионов, индивидуально или в группе (не более 2-х чел.).

3.2. Конкурс проводится по 2 направлениям:

- Тема природы и экологии в произведениях художественной литературы;

- Прочитал и Вам советую;

по следующим номинациям:

- Буктрейлеры, созданные на основе видеосъемки.

- Буктрейлеры, созданные с использованием готовых фото-, видеофрагментов.

- Приз зрительских симпатий по голосованию «ВКонтакте»: http://vk.com/chmtbook.

3.3. Критерии оценки конкурсных материалов:

- полнота и глубина раскрытия темы;

- актерское мастерство (для игровых роликов)

- оригинальное воплощение творческого замысла;

- уровень технического воплощения;

- сила промо-воздействия.

3.4. Анкета (Приложение к конкурсу) участника (ов) Конкурса и конкурсные работы-буктрейлеры высылаются организаторам Конкурса в виде ссылки на любой общедоступный видеохостинг (YouTube, Vimeo и т.п.) на e-mai: [email protected].

3.5. Все конкурсные работы-буктрейлеры размещаются ВКонтакте: http://vk.com/chebbuk в группе «Межрегиональный конкурс буктрейлеров 2017».

3.6. Конкурсные материалы принимаются по 7 марта 2017 года включительно.

3.7. Зрительское интернет-голосование состоится с 8 по 11 марта 2017г.

3.8. Оценка работ членами жюри и подведение итогов будет проходить с 9 по 15 марта 2017 г.

3.9. Участие в конкурсе означает согласие автора (авторов) на размещение буктрейлера на WEB-ресурсах (на сайте, в сообществах ВКонтакте, Фейсбук, на видеохостинге YouTube).

Требования к конкурсным работам

4.1. От каждого участника (единолично или в составе группы) принимается не более трех конкурсных работ – 3 буктрейлера на русском языке. На конкурс принимаются буктрейлеры, посвященные одной или нескольким книгам-произведениям художественной литературы. (Не принимаются работы, представляющие из себя трейлер к художественному фильму.)

4.2. Буктрейлер должен быть представлен в одном из компьютерных видеоформатов: avi, wmv, mpg с максимальным коэффициентом качества.

4.3. Продолжительность буктрейлера не должна превышать 2 минут.

4.4. Буктрейлер должен иметь обязательные элементы:

- знак возрастной категории его аудитории (не более 16+), высвечивающийся в течение 5 с.;

- обложка книги-произведения, представленной в буктрейлере;

- ресурсы, откуда скачан материал, авторов и правообладателей (в соответствии с Законом «Об авторском праве и смежных правах» и Гражданским кодексом РФ Части четвертой).

4.5. Материал, содержание которого противоречит действующему Законодательству Российской Федерации, либо не соответствует общепринятым морально-этическим нормам и не соответствует заявленным требованиям, участие в конкурсе не принимает.

Наши рекомендации