Организация деятельности клуба

Программа

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «РОДИНА»

Составитель:

Евстафеева Светлана Васильевна

Учитель ОБЖ

МБОУ СШ № 2

Няндома

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения сегодня одна из актуальных задач государства и общества. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации определена не только государственная политика в области образования, но и дан социальный заказ государства на воспитание человека с активной жизненной позицией, трудолюбивого и высоконравственного, патриота своей Родины, уважающего права и свободы личности, традиции и культуру других народов, проявляющего национальную и религиозную терпимость. Изменения военно-политической обстановки в мире требуют укрепления экономической мощи Отечества, повышения его обороноспособности, отлаженной работы всей системы патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовки его к защите Родины. Обществу нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы работать и учиться на его благо. Поэтому особое место в воспитании подрастающего поколения отводится воспитанию патриотизма, чувства любви к Родине.

Патриотизм – система ценностей, которыми располагает человек и общество; важнейший духовно-нравственный фактор сохранения общественной стабильности, независимости и безопасности государства. В настоящее время в нашей стране возрождается система патриотического воспитания детей и подростков, в котором наряду с традиционными задачами подготовки подрастающего поколения к военной службе, появилась необходимость ориентировать ребят на выбор профессии спасателя, социального работника, пожарного, сотрудника правоохранительных органов.

В связи с этим на базе МБОУ СШ № 2 создается военно-патриотический клуб «Родина», в котором подростки приобретут нравственные, морально-психологические и физические качества, а также специальные профессиональные знания и умения, необходимые будущему защитнику Отечества, гражданину, патриоту.

Патриотическое воспитание представляет собой организованный и непрерывный процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, волю, психику и физическое развитие учащихся. Поэтому работа по военно-патриотическому воспитанию должна проводиться комплексно, что позволит подростку усилить свою ориентацию на развитие интересов и способностей, укрепить здоровье, овладеть военно-прикладными видами спорта.

Участниками военно-патриотического клуба «Родина» являются дети и подростки 11-17 лет, учащиеся МБОУ СШ № 2, объединенные в учебные группы (отделения). Возглавляет клуб Евстафеева Светлана Васильевна – учитель ОБЖ МБОУ СШ № 2 г. Няндома.

Решение множества проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России. Всё это свидетельствует о необходимости продолжения работы, направленной на решение комплекса проблем патриотического воспитания. Программа предлагает в дальнейшем продолжение работы по системе патриотического воспитания детей.

Программа рассчитана на один год для учащихся 5 - 9 классов. Занятия проводятся на базе школы.

Общее количество занятий согласно учебно-тематическому плану: 34ч

Количество часов в неделю: 1 ч. Продолжительность: 45 минут.

Место проведения занятий: кабинет ОБЖ, спортивный зал, тир, спортивный стадион.

В своей деятельности участники военно-патриотического клуба «Родина»руководствуются нормативно-правовыми документами:

Конституцией и законами Российской Федерации;

Законом «Об образовании»;

Конвенцией ООН «О правах ребенка»;

Уставом клуба.

Основными принципами деятельности военно-патриотического клуба являются:

принцип добровольности;

принцип взаимодействия;

принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей;

принцип преемственности;

принцип равноправия и сотрудничества;

принцип гласности;

принцип самостоятельности;

принцип ответственности;

принцип коллективности.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КЛУБА

ЦЕЛЬ: создание условий, способствующих патриотическому, физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности юного гражданина России..

ЗАДАЧИ:

подготовка подрастающего поколения к военной службе и воспитание уважения к Российской Армии;

воспитание гражданственности, патриотизма и любви к Родине;

формирование профессионально значимых качеств и умений, верности конституционному и воинскому долгу;

воспитание бережного отношения к героическому прошлому нашего народа, землякам;

создание условий для физического и духовно-нравственного развития детей и подростков;

совершенствование ценностно-ориентированных качеств личности, обеспечение условий для самовыражения обучающихся, их творческой активности.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА

Деятельность клуба осуществляется на базе МБОУ СШ № 2, к деятельности клуба привлекаются работники правоохранительных органов, библиотеки, учителя школы, знаменитые земляки, ветераны войны и труженики тыла.

Деятельность клуба ведется по 3 направлениям:

Воспитание на боевых традициях

ОБЖ (самосохранение, оборона, спасение)

Основы военной и специальной подготовки.

Основные формы работы клуба:соревнования, конкурсы, экскурсии, исследовательская и поисковая работа, круглые столы, клубные встречи, походы, игры, турниры, эстафеты и т.д.

Клубные встречи проходят 1 раз в неделю.

Работа клуба строится на основании:

Положения о клубе;

Устава клуба;

Программы деятельности.

Наши рекомендации