Общие принципы соответствия внешнего вида учащихся деловому стилю

ПОЛОЖЕНИЕ

О деловом стиле одежды обучающихся

Общие положения

1.1 Настоящее положение разработано в соответствии с Конвенцией о правах ребенка ст. 13-15, письмом Министерства Образования и Науки Российской Федерации от 28.03.2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся», Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьёй 13 закона Санкт-Петербурга от 26.06.2013 г. № 461-983 «Об образовании в Санкт-Петербурге», пунктом 3.51 Положения о Комитете по образованию, утверждённого постановлением правительства Санкт-Петербурга от 24 февраля 2004 г. и распоряжением Комитета по образованию от 24.04.201 № 2003-р «Об установлении единых требований к одежде обучающихся государственных общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Уставом школы.

Деловой стиль одежды воспитывает у обучающихся умение носить деловой костюм, свободно себя в нём чувствовать; создаёт предпосылки для формирования успешного человека.

Деловой стиль одежды не снижает возможности для актуализации индивидуальности человека, а создаёт дополнительные стимулы для её проявления в условиях учебной деятельности.

1.2 Требования к деловому стилю одежды обучающихся и обязательность ее ношения устанавливается данным локальным нормативным актом.

1.3 Данное положение разработано для выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-11 классов ГБОУ школы № 580 Приморского района Санкт-Петербурга (далее по тексту - ОУ).

1.4 Настоящим Положением устанавливается наличие делового стиля одежды как одного из способов создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий. Деловой стиль одежды помогает почувствовать себя учеником и членом определённого коллектива.

1.5 Варианты делового стиля одежды принимаются Педагогическим советом ОУ с учетом мнения всех участников образовательного процесса и должно учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

1.6 Учащиеся обязаны носить с собой в школу сменную обувь, обязательную для переобувания перед началом занятий.

1.7 Контроль за соблюдением учащимися формы одежды обязаны осуществлять все сотрудники школы, относящиеся к административному, педагогическому и учебно-вспомогательному персоналу.

Цели и задачи

2.1 Единые требования к деловому стилю одежды обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – одежда обучающихся) вводятся с целью:

· обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

· устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

· предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

· укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

· воспитания успешного человека, обладающего эстетическим вкусом и умеющего одеваться в соответствии с ситуацией.

2.2 Задачи:

· соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», введённым постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51 «О введение в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03» (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 мая 2003 г., регистрационный № 4499);

· формирование у школьников представлений о культуре одежды как части общей культуры человека;

· формирование эстетического и художественного вкуса школьников;

· педагогическое использование феномена психологического позитивного настроя на учебную деятельность, который создаёт деловая одежда;

· снижение общей тенденции внешнего проявления экономических и социальных различий в обществе, которые наиболее ярко проявляются в одежде людей, не обладающих эстетическим вкусом;

· создание привлекательного имиджа ОУ;

· формирования чувства корпоративной принадлежности, уважения к традициям и специфике школы.

Общие принципы соответствия внешнего вида учащихся деловому стилю

3.1. Одежда обучающихся должна иметь удобный крой, исключающий сдавливание поверхностей тела, обеспечивающий свободу движений и тепловой комфорт организма с учётом сезона года.

3.2. Одежда должна соответствовать возрасту и размерам ребенка. Рекомендуются ткани из натуральных материалов: льна, хлопка, полушерсти; гигиеничные и обладающие хорошей гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Из искусственных тканей самой гигиенической является вискоза.

3.3. Обувь:

§ кожа - натуральная, искусственная;

§ подошва – гибкая, нескользкая;

§ рекомендуемая высота каблука для девочек 6 - 7 лет не более 1,5 см, для девочек 8 -12 лет не более 2 см, для старшеклассниц-девушек – не более 5 см.

3.4. Для девушек и юношей обязательна аккуратная прическа.

3.5. Используемые дезодорирующие средства должны иметь легкий и
нейтральный запах.

3.6. Обучающиеся обязаны соблюдать деловой стиль одежды в течение всего
времени нахождения в школе (за исключением внеурочной, внешкольной
деятельности и занятий физической культурой).

3.7. Обучающиеся обязаны в течение учебного года носить школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных линеек, праздников обучающиеся надевают парадную форму.

3.8. Обучающиеся имеют право выбирать цвет школьной формы в соответствии с предложенными вариантами.

3.9. Обучающиеся обязаны содержать форму и сменную обувь в чистоте.

Наши рекомендации