Цели образовательного процесса, типы и виды реализуемых образовательных программ

Согласован Утвержден

Заместитель главы администрации распоряжением администрации

по экономике и финансам, Кстовского муниципального района

директор департамента финансов от ____________ № ______________

администрации Кстовского

муниципального района

_____________ Ю.Н.Мочалкин

«____»______________ 2011 г.

Директор департамента образования

администрации Кстовского

муниципального района

_____________ Л.И.Фролова

«____»______________ 2011 г.

Председатель Комитета по управлению

муниципальным имуществом

Кстовского муниципального района

_____________ Д.Г.Беженар

«____»______________ 2011 г.

Начальник правового управления

администрации Кстовского

муниципального района

_____________ Е.А.Щербакова

«____»______________ 2011 г.

У С Т А В

Муниципального бюджетного

Образовательного учреждения

Средней общеобразовательной школы

П. Стан - Шелокша

(новая редакция)

Г. Кстово

Нижегородская область

Год

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Стан-Шелокша далее по тексту Школа, является учреждением, обеспечивающим получение обучающимися начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

1.2. Официальное полное наименование Школы на русском языке: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Стан-Шелокша.

Официальное сокращенное наименование Школы на русском языке: МБОУ СОШ п. Стан-Шелокша. Полное и сокращенное наименование Школы имеют равную юридическую силу.

1.3. Место нахождения Школы (юридический адрес, фактический адрес): 607672, Нижегородская область, Кстовский район, село Шелокша.

1.4. Статус Школы: тип – общеобразовательное учреждение, вид – средняя общеобразовательная школа

1.5. Наименование Школы при создании: Муниципальное образовательное учреждение Стан-Шелокшанская средняя школа.

Устав Школы утвержден департаментом образования администрации Кстовского района 01 марта 1995 года, зарегистрирован в государственно-правовом департаменте администрации Кстовского района 29 марта 1995 года. за N 59, свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица УП-КСТ № 0011295.

Наименование Школы изменено на Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Стан-Шелокша в соответствии с распоряжением администрации Кстовского муниципального района от 20.08.1999г № 1785-р.

1.6. Школа зарегистрирована в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ № 6 по Нижегородской области. Основной государственный регистрационный номер 1025201985610.

1.7. По своей организационно-правовой форме Школа является бюджетным учреждением.

1.8.Школа является некоммерческой организацией, созданной для оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий в сфере образования.

1.9.Собственником имущества и учредителем Школы является муниципальное образование «Кстовский муниципальный район Нижегородской области».

От имени муниципального образования «Кстовский муниципальный район Нижегородской области» права собственника имущества и полномочия учредителя осуществляет администрация Кстовского муниципального района Нижегородской области (далее по тексту Учредитель).

Местонахождение Учредителя:

607650, Нижегородская область, г. Кстово, пл. Ленина, дом 4.

1.10.Школа находится в ведомственном подчинении департамента образования администрации Кстовского муниципального района Нижегородской области, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.

1.11. Школа является юридическим лицом. Права юридического лица возникают у Школы с момента ее государственной регистрации. Школа имеет обособленное имущество в оперативном управлении, круглую печать со своим наименованием и наименованием учредителя на русском языке и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы и бланки со своим наименованием, самостоятельный баланс и лицевые счета, открытые в установленном порядке, может от своего имени осуществлять и приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном, третейском суде, судах общей юрисдикции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.12. Школа в своей деятельности руководствуется Законом Российской Федерации «Об образовании», федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Нижегородской области, указами и распоряжениями Губернатора Нижегородской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Нижегородской области, решениями Учредителя и соответствующего органа, осуществляющего управление в сфере образования, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, настоящим Уставом.

1.13. Права на ведение образовательной деятельности и на получение льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации, возникают у Школы с момента выдачи ей лицензии (разрешения) или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством.

1.14. Школа проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об образовании». Свидетельство о государственной аккредитации подтверждает право Школы на выдачу в установленном порядке документов государственного образца об уровне образования по аккредитованным образовательным программам.

1.15. Медицинское обслуживание обучающихся в Школе обеспечивается медицинским персоналом органа здравоохранения на основании договора о медицинском обслуживании, который наряду с администрацией и педагогическими работниками Школы несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.

Школа предоставляет соответствующее помещение для работы медицинских работников.

1.16. Школа создает условия для питания обучающихся. Ответственность за организацию питания несет директор Школы.

Питание обучающихся осуществляется в школьной столовой, имеются также специально оборудованные помещения для приготовления пищи и хранения пищевых продуктов.

1.17. Школа в установленном законодательством РФ порядке несет ответственность за:

- невыполнение функций отнесенных к ее компетенции;

- реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, качество образования своих выпускников;

- жизнь и здоровье обучающихся и работников Школы во время образовательного процесса;

- нарушение прав и свобод обучающихся и работников Школы;

- иные действия предусмотренные законодательством РФ.

1.18. В Школе не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.19. Деятельность Школы основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

1.20. По инициативе детей в Школе могут создаваться детские общественные объединения.

1.21. Библиотечное обслуживание обучающихся осуществляется сотрудником библиотеки. Через нее обучающиеся обеспечиваются учебной литературой. Пополнение библиотечного фонда возможно за счет бюджетных и привлеченных средств и регламентируется Положением о библиотечном фонде, утвержденным директором Школы.

1.22. Школа может иметь филиалы (отделения), представительства, учебные кабинеты и лаборатории, учебные и учебно-производственные мастерские и хозяйства, учебные полигоны и структурные подразделения, которые действуют на основании Положений, утвержденных директором Школы.

1.23. Вопросы, не урегулированные настоящим Уставом, определяются действующим законодательством Российской Федерации.

ЦЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, ТИПЫ И ВИДЫ РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

2.1. Основные цели деятельности Школы: формирование общей культуры личности обучающихся на основе освоения основных общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни, формирование духовно-нравственной личности.

2.2. Главными задачами Школы являются:

- создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе путем самообразования, получения дополнительного образования;

- формирование у обучающихся системы знаний о природе, обществе, человеке и приемов самостоятельной деятельности, адекватной современному уровню развития общества;

- обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, интеграции личности в национальную и мировую культуру;

- формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

- обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся.

2.3. Для достижения указанных целей школа осуществляет основные виды деятельности:

- начальное общее образование, основное общее образование, среднее (полное) общее образование,

- хозяйственная деятельность, направленная на обеспечение деятельности Школы и достижение целей ее создания.

Для достижения указанных целей Школа может осуществлять иные, соответствующие им виды деятельности:

- дополнительное образование детей,

- организация отдыха детей в каникулярное время

2.4. Школа осуществляет в соответствии с муниципальными заданиями и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к ее основным видам деятельности.

2.5. Школа в соответствии с действующим законодательством вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к ее основным видам деятельности, предусмотренным настоящим Уставом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Школа вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в настоящем уставе.

2.6. Школа является образовательным учреждением, осуществляющим образовательную деятельность и реализующим общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, образовательные программы дополнительного образования детей.

Образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования являются преемственными, то есть каждая последующая программа базируется на предыдущей.

Основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся.

2.7. Школа в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих ее статус образовательных программ.

2.8. Дополнительное образование детей осуществляется путем реализации дополнительных образовательных программ различной направленности и регламентируется Положением о дополнительном образовании детей, утвержденным директором Школы.

2.9. Школа осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности.

2.10. Школа создает условия для реализации гражданами прав, гарантированных государством, на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Наши рекомендации