Место и время проведения Акции РОЦ БДД

ПОЛОЖЕНИЕ

Об акции детского общественного движения

«Юный инспектор движения»

Фрунзенского района Санкт-Петербурга

К Всемирному Дню памяти жертв

Дорожно-транспортных происшествий

Фрунзенский район

Санкт-Петербург

Общие положения

Районная акция детского общественного движения «Юный инспектор движения» Фрунзенского района Санкт-Петербурга, приуроченная к Всемирному Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (далее – Акция), проводится во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга в соответствии с годовым планом работы Районного опорного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения (далее РОЦ БДД) Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования центр детского (юношеского) технического творчества «Мотор» (далее ЦДЮТТ «Мотор») и планом совместной деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с Отделом образования Администрации Фрунзенского района, Отделом ГИБДД УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга и годовым планом работы городского штаба детского общественного движения «Юный инспектор движения».

Акция призвана содействовать:

· профилактике дорожно-транспортного травматизма;

· привлечению общественности к проблеме высокой смертности и травматизма на дорогах;

· гражданско-патриотическому воспитанию молодежи;

· популяризации детского общественного движения «Юный инспектор движения».

Организаторы Акции

1.

2.1.Непосредственная организация и проведение Акции возлагается на районный штаб детского общественного движения «Юный инспектор движения» Фрунзенского района Санкт-Петербурга, действующий под руководством РОЦ БДД ЦДЮТТ «Мотор».

2.2.Партнеры проведения Акции:

· Муниципальное образование Муниципального округа «Георгиевский».

Участники Акции

3.1.В Акции принимают участие члены школьных отрядов ЮИД, учащиеся и педагоги ОУ. Количество участников от одного образовательного учреждения не ограничено.

Содержание Акции

4.1. 1 этап – подготовительный.

Участники Акции изготавливают бумажных ангелов из белой бумаги, на которых пишут свое пожелание-мечту о безопасности на дорогах (инструкция по созданию ангелов для Акции в приложении).

Для проведения мастер-классов по созданию ангелов из бумаги в образовательном учреждении, а также для информирования об Акции и ее содержании, рекомендуем демонстрировать учащимся и воспитанникам видеоролик (в приложенных материалах).

Для увеличения количества участников акции и привлечения внимания жителей Санкт-Петербурга к проблеме высокого уровня травматизма на дорогах, отряды ЮИД могут привлекать к изготовлению бумажных ангелов учащихся своей школы, родителей, организовывать мастер-классы.

4.2. 2 этап – Акция в форме флэш-моба.

Участники акции запустят в небо бумажных ангелов, созданных во время первого этапа акции, на белых воздушных шарах, с надеждой на исполнение желания всех жителей Санкт-Петербурга о сокращении количества погибших и раненых в результате дорожных аварий.

Во время проведения уличного флэш-моба в образовательных учреждениях рекомендуется провести с учащихся беседу о проводимом мероприятии и объявить Минуту молчания (рекомендуется использовать возможности местной радиосвязи).

2 этап акции состоит из двух частей:

1 часть – в образовательных учреждениях Фрунзенского района Санкт-Петербурга

В образовательных учреждениях Фрунзенского района Санкт-Петербурга по внутренней радиосвязи прозвучит информация о предстоящем в воскресенье Всемирном Дне памяти жертв ДТП с последующей минутой «молчания» (текст для самостоятельного прочтения и аудио материалы в приложенных материалах).

Радиотрансляция может сопровождаться распространением информационных листовок учащимся образовательных учреждений и их родителям, созданных отрядом ЮИД (по желанию, макет листовки в приложенных материалах).

2 часть – непосредственно у образовательных учреждений.

Представители школьных отрядов ЮИД Фрунзенского района проведут акцию флэш-моб - запустят в небо бумажных ангелов на белых воздушных шарах в память пострадавших в ДТП или раздадут информационные листовки об Акции и бумажных ангелов водителям и пешеходам своего микрорайона (макет листовки в приложенных материалах).

4.3.РОЦ БДД проводит Акцию у школы № 318 и на перекрестке ул. Димитрова и ул. Будапештской.

Место и время проведения Акции РОЦ БДД

Наши рекомендации