Принципы права социального обеспечения

Принципы права социального обеспечения – это основополагающие начала, на которых строится правовая и организационная деятельность государства по оказанию помощи нуждающимся гражданам. Право и организация социального обеспечения строится на определенных принципах:

1. Всеобщность. Право и организация социального обеспечения – это комплекс мер, предпринимаемых со стороны государства при наступлении нетрудоспособностью по возрасту или из-за инвалидности на всех граждан, вне зависимости от следующих факторов: пола; возраста; расы; национальности; веры; места работы и характера ее оплаты. Система права социального обеспечения распространяется на всех членов семьи, которые нетрудоспособны: дети до 18 лет, братья и сестры внуки и лица престарелого возраста, бабушки и дедушки.

2. Общедоступность. Функции социального обеспечения формируют условия, которые определяют правомочие конкретного гражданина государства на ту или иную пенсию. Право на пенсию в соответствии с законом возникает у граждан мужского пола с 60 лет, у женщин – с 55 лет. Для получения этой пенсии необходимо проработать (стаж) для мужского пола – 25 лет, для женщин – 20 лет. Те граждане, которые работают на тяжелых производствах, уходят на пенсию чуть раньше: женщины – от 45 до 50 лет, мужчины – 50-55 лет.

3. Формы социального обеспечения зависят от трудовой деятельности, которую человек вел в прошлом: продолжительность стажа; условия труда и работы; заработная плата и т.д.

4. Разнообразие предоставляемых услуг и обеспечения. В их число входят: пенсии; пособия; устройство на работу; проведение различных мероприятий направленных на укрепление здоровья граждан; профилактика и предупреждение заболеваний; помещение нетрудоспособных и престарелых в интернаты и дома престарелых.

5. Общедоступная организация и управление. Этот принцип проявляется в решении рассматриваемых вопросов. И здесь роль профсоюзов предприятий выходит на первый план. Кроме того, такого органа, как отдел социального обеспечения на местах. Представители профсоюзов принимают непосредственное участие в работе комиссий. Их функция заключается в назначении пенсии и в оформлении документации сотрудников, уходящих на заслуженный отдых. Социальное обеспечение – это работа по направлениям: регулярное обновление кадрового состава; рост производительности трудовой деятельности; повышение эффективности труда на производстве. Пенсии, выплачиваемые государством по случаю потери кормильца, формируют возможность детям учиться и в дальнейшем приобрести понравившеюся профессию.

Виды СО.

Пенсии – это наиболее значимый как по числу обеспечиваемых, так и по объему расходуемых средств, вид обеспечения.

Это одна из форм денежных выплат, которая осуществляется государством через специально предназначенные для этого органы и производится из определенного пенсионного фонда. Субъектом данного вида обеспечения является лицо, признанное нетрудоспособным по причине достижения определенного возраста, по признанию нетрудоспособным по медицинским критериям (инвалидность), либо из-за выполнения каких-либо социальных функций (уход за инвалидом 1-ой гр., ребенком - инвалидов, престарелым и т. д.).

Таким образом, пенсия - это государственная выплата, производимая из пенсионного фонда с целью материального обеспечения нетрудоспособных граждан в связи сих прошлой трудовой и иной общественно-полезной деятельностью в размерах, как правило, соизмеримых с размером прошлого заработка.

Этот вид социального обеспечения не является монолитным, он подвергается дифференциации, в основе которой лежат нормативно-правовые акты — закон «О пенсионном обеспечении военнослужащих», «О государственных пенсиях в РСФСР» и т.д. Пенсии иногда сопровождаются другим видом обеспечения — социальным обслуживанием, т.е. предоставлением за счет общества бесплатно ряда услуг. Цель — оказать нуждающимся дополнительную помощь в виде действий бытового характера. Социальное обслуживание, как вид социального обеспечения, включает в себя услуги по санаторно-курортному лечению, содержанию в домах - интернатах, трудовой реабилитации и трудоустройству инвалидов, некоторые услуги здравоохранения, услуги по образованию, по содержанию детей в дошкольных и внешкольных и учреждениях.

Пособия - это ряд видов социального обеспечения, различающихся по целям, источникам выплат, субъектам.

Трудовые пособия, которые выплачиваются лицам, состоящим в трудовых отношениях с предприятием (государственным, муниципальным, кооперативным и т. д.) и утратившим заработную плату временно в связи с нетрудоспособностью. Выплачиваются они за счет средств социального страхования. Наличие трудовых связей между субъектом обеспечения пособием и страхователем, в роли которого выступает предприятие или иной аналогичный объект, обязательно. Цель трудовых пособий - полное или частичное возмещение утраченного заработка, с которым их размер соизмерим, т. е. в период нетрудоспособности лицо, не совершая никаких действий в пользу предприятия, получает от него денежное содержание. К трудовым пособиям относятся, например, пособия по беременности и родам.

Социальные пособия не связаны с трудовой деятельностью. Для данных пособий характерно отсутствие общественно-полезной деятельности получателя или наличие ее в размерах, не дающих права на другие виды обеспечения. Цель - предоставление средств, которые были бы источником существования или материальной поддержкой. Они выплачиваются в твердых, установленных законодательством размерах. Для лиц, освобожденных от обязанностей трудится (инвалиды 1-ой гр., инвалиды 1-ой и 2-ой гр.), данные пособия приравниваются к минимальной трудовой пенсии. Для других лиц их размер таков, чтобы обеспечить удовлетворение лишь незначительного круга жизненно — необходимых потребностей. Социальные пособия являются выразителем заботы общества о лицах, оставшихся в силу тех или иных причин без средств к существованию. Их установление следует рассматривать как проявление гуманизма общества. Источник выплаты данных пособий - государственный бюджет. Таким образом, социальное пособия - это ежемесячные денежные выплаты из специальных государственных фондов в установленные законом случаях нетрудоспособным лицам, которые не работают и не имеют права на трудовые пенсии и другие денежные виды обеспечения (кроме семейных пособий). К их числу относятся социальные пенсии. Отнесение в законодательстве социальных пособий к пенсиям вызвано сложившейся мировой законной практикой.

Семейные пособия. Субъектами их получения является семьи. Основное социальное назначение семейных пособий - оказание государственной материальной помощи семьям, несущим дополнительные расходы в связи с воспитанием и содержанием несовершеннолетних детей и в некоторых других случаях. Они выплачиваются в качестве дополнительной помощи независимо от других доходов семьи из государственного бюджета в размерах, определяемых исходя из суммы минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством. К ним относятся пенсии на детей-инвалидов, пособия по уходу за малолетними детьми, одиноким матерям, на детей малообеспеченным семьям, по случаю рождения ребенка, на погребение и т. д.

Следующий вид обеспечения — предоставления льгот, облегчающих материальное положение некоторых категорий лиц в результате того, что часть необходимых денежных трат общество берет на себя. Данный вид обеспечения используется достаточно широко. К нему относится частичная оплата лекарственных средств и коммунальных услуг, оплата частичной стоимости путевок для отдыха детей в санаториях и лагерях, содержание детей в детских дошкольных учреждениях и т. д.

Еще одним видом обеспечения является натуральное обеспечение, т. е. передача некоторым категориям граждан в собственность или в пользование материальных ценностей. Речь идет о бесплатном обеспечении протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения, лекарственными препаратами некоторых групп инвалидов, о предоставлении жилья за счет государственного жилого фонда.

Распределение данных видов социальной защиты должно идти в широком соответствии с нормативно правовыми актами, принятыми как на уровне РФ, так и на уровне субъектов федерации.

Наши рекомендации