Характеристика сферы реализации подпрограммы. Эффективное муниципальное управление невозможно без должного кадрового обеспечения органов местного самоуправления

Эффективное муниципальное управление невозможно без должного кадрового обеспечения органов местного самоуправления. Повышение профессиональной компетентности муниципальных служащих, обеспечение условий для их результативной профессиональной служебной деятельности являются одними из актуальных задач развития муниципальной службы. Органы местного самоуправления должны быть ориентированы на реальный и устойчивый рост уровня жизни населения, на повышение его социальной активности. Основу кадрового состава муниципальной службы должны составлять специалисты, способные в современных условиях использовать в работе эффективные технологии муниципального управления. Муниципальная служба должна быть основана на профессионализме и высокой квалификации муниципальных служащих, которые, выполняя управленческие функции, выступают представителями власти, действуют в интересах государства и общества.

От качества подготовки и компетентности муниципальных служащих, их добросовестного отношения к должностным обязанностям во многом зависит профессионализм всей муниципальной службы, ее авторитет в обществе.

Регулирование и организация муниципальной службы в органах местного самоуправления Беломорского муниципального района осуществляется в соответствии с действующим федеральным, региональным законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Беломорского муниципального района.

По состоянию на 31 декабря 2014 года в органах местного самоуправления муниципального образования «Беломорский муниципальный район» штатная численность муниципальных служащих составляла 39 штатных единиц, фактически замещали должности муниципальной службы 37 человек.

Одним из основных условий развития муниципальной службы в муниципальном образовании «Беломорский муниципальный район» является повышение профессионализма и компетентности кадрового состава органов местного самоуправления, которое взаимосвязано с эффективным применением системы профессионального развития муниципальных служащих. Основой для решения данной задачи является постоянный мониторинг кадрового состава муниципальных служащих, выполняемых ими функций, а также потребностей органов местного самоуправления муниципального образования «Беломорский муниципальный район» в кадрах.

Одним из приоритетных направлений кадровой работы является формирование системы профессионального развития муниципальных служащих в органах местного самоуправления Беломорского муниципального района. Подготовка кадров становится одним из инструментов повышения эффективности и результативности муниципального управления. Отсутствие необходимых профессиональных знаний и навыков муниципальных служащих органов местного самоуправления Беломорского муниципального района приводит к снижению эффективности управленческих решений, что подрывает доверие населения к муниципальной службе, способствует формированию негативного имиджа муниципальных служащих органов местного самоуправления Беломорского муниципального района.

С учетом современных потребностей и динамики развития муниципальной службы необходимо сформировать систему профессионального развития муниципальных служащих на основе долгосрочного планирования. Существует необходимость внедрения новых образовательных технологий, а также активного использования разветвленной сети филиалов учебных заведений, что в свою очередь сократит затраты на обучение муниципальных служащих.

Формирование квалификационного кадрового состава муниципальных служащих должно стать основным направлением развития муниципальной службы в органах местного самоуправления Беломорского муниципального района. Привлечение на муниципальную службу талантливых молодых специалистов обеспечит преемственность поколений в системе муниципального управления, ротацию кадров в органах местного самоуправления, усиление конкуренции и конкурсных начал в процессе отбора, подготовки и карьерного роста муниципальных служащих.

Самостоятельным направлением развития муниципальной службы в органах местного самоуправления Беломорского муниципального района является противодействие проявлению коррупционно опасных действий. На современном этапе коррупция выступает основным препятствием для политического, экономического развития, приводит к серьезным сдвигам в сознании граждан, которые все больше и больше утрачивают доверие к власти, в том числе и на местном уровне. Борьба с коррупцией должна вестись комплексно и системно. При этом первоочередными мерами в этой сфере могут стать повышение эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и гражданского общества, прозрачности деятельности муниципальных служащих органов местного самоуправления Беломорского муниципального района. Особое внимание необходимо уделить формированию служебной этики как системы моральных требований общества к поведению муниципальных служащих, социальному назначению их служебной деятельности.

Наши рекомендации