Как выбрать няню для ребенка?

Сейчас многие пользуются услугами няни или гувернантки для своих детей. Причины у всех разные: кто-то из мам хочет (или вынужден) приступить к работе, посидев с ребенком полтора-два года; кто-то ратует за домашнее воспитание и не хочет отдавать ребенка в детский сад; а кому-то банально некому помогать (бабушки и другие родственники заняты или просто отсутствуют). Тогда и встают вопросы о няне: где ее найти, какой она должна быть и т.п.

Как выбрать няню для ребенка? - student2.ru

Лучше нанимать няню через зарекомендовавшее себя на рынке агентство. Да, это будет стоить дороже, но вы ведь и собираетесь доверить самое дорогое – своего ребенка. Агентство, которое первым делом просит заплатить взнос, для того, чтобы начать поиск няни, покиньте сразу же. Деньги вам уже не вернут. А найдется ли подходящая няня – это большой вопрос. В хорошем агентстве вначале узнают ваши пожелания, потом порекомендуют людей, устроят личные встречи. И только после 1-2 недель работы няни и вашего согласия на эту кандидатуру, с вами заключат договор. После заключения договора будет предложено оплатить работу агентства. Если вдруг няня вас не устроит, нужно будет сформулировать устно конкретные причины этого, и вам предложат следующую кандидатуру. Договор заключается, как правило, сроком на один год или меньше. Через год вам нужно будет заплатить за продление договора. В течение года, ежемесячно, деньги в агентство платит няня из той суммы, которую она получает за свою работу. Агентство, которое заботится о своей репутации, принимает нянь только с рекомендациями, опытом работы и специальным образованием. Если все-таки, решите искать няню сами, то лучше это делать через знакомых, или попросить у няни рекомендации с предыдущего места работы. Это «официальная часть» проблемы выбора няни.

После того, как вы определились с «официальной частью», приходит время «перейти на личности». Сразу определитесь, какого возраста няню вы бы хотели видеть рядом с ребенком: может быть, вам будет проще общаться с вашей ровесницей, или, наоборот, вы предпочтете даму постарше. Если вы не хотите экономить на няне, то возьмите человека со средним специальным или высшим педагогическим образованием. После того, как кандидатуру на роль няни вам предложило агентство – вначале задайте все интересующие вас вопросы директору агентства. Потом встречайтесь там же с директором и няней. Эта процедура, скорей всего, стандартна, в хорошем агентстве по-другому не бывает. После того, как вы задали все, интересующие вас вопросы друг другу, обсудили режим работы, и вас все устроило, убедитесь в том, что это устроило и будущую няню, и она осознанно согласилась на ваши условия. Все это потом должно быть прописано в договоре.

Затем приглашайте няню к себе домой на 2-3 часа, и будьте дома вместе с няней и ребенком. Желательно, чтобы таких встреч было не меньше двух. Не спешите подписывать договор, общайтесь с няней, с ребенком, будьте рядом. Сходите вместе на прогулку, обратите внимание, как няня оделась на работу. Если она пришла на шпильках, или одета не по погоде, а на улице холодно, долго гулять с ребенком она не сможет, активно двигаться тоже. Внимательно все взвесьте: удалось ли няне поладить с ребенком, с членами вашей семьи, как ребенок встречает няню. Обратите внимание: не брезглива ли няня, часто ли моет руки. Насторожитесь, если няня чересчур стремится вам угодить, без повода берет ребенка на руки, целует его, стремится сделать какую-то «лишнюю» работу. Такие няни думают не о своей работе, а о том, чтобы понравиться вам. А потом, как правило, следуют жалобы в агентство, что на них взвалили слишком много дел, а эти обязанности не прописаны в договоре.

И прислушайтесь к своей интуиции: если вас что-то настораживает, но вы пока не можете сформулировать, что именно, не игнорируйте это. Обсудите это с кем-нибудь, не обязательно сразу с директором агентства или личным психологом. Можно просто с подругой. Пытаясь описать словами свои чувства, вы сможете сформулировать, что конкретно вызывает сомнения. Если у вас получилось понять, что именно вас тревожит: еще раз все хорошенько обдумайте, помните, что идеальных людей нет.

Если вы решили согласиться, не забывайте, что контроль все-таки полностью отменять не следует. Попросите бабушку или других родственников приходить ненадолго первое время. Если просить некого – установите видеокамеру или сделайте аудиозапись. И внимательно следите за своим ребенком: изменилось ли его поведение, как он спит, ждет ли он няню или не хочет к ней идти. Пусть няня вам рассказывает, чем они сегодня занимались, потом послушайте версию ребенка. Хорошая няня поможет вам в воспитании и развитии вашего ребенка. Не ревнуйте ребенка к няне, если она «пришлась по душе», то он будет ее любить. Если ребенок с радостью встречает свою няню – значит, вы не прогадали с выбором.

Непогодина Марина.

(иллюстрация не моя, прошу учитывать авторские права)

http://alldeti.com/uhod/kak-vyibrat-nyanyu-dlya-rebenka.htm

Наши рекомендации