Требования к работам, представляемым на конкурс, критерии их оценки

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении областного конкурса на лучшую организацию совместной деятельности педагогических работников и обучающихся, направленную на формирование здорового образа жизни

«Здоровье начинается с детства».

Общие положения

1.1 Настоящее положение определяет порядок организации и проведения областного конкурса на лучшую организацию совместной деятельности педагогических работников и обучающихся, направленную на формирование здорового образа жизни «Здоровье начинается с детства».

1.2 Конкурс «Здоровье начинается с детства» (далее - конкурс) проводится в рамках реализации государственной программы Архангельской области «Обеспечение общественного порядка, профилактика преступности, коррупции, терроризма, экстримизма и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Архангельской области (2014-2018 годы)», утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 11.102013 года № 478-пп (далее - государственная программа).

1.3 Финансовое обеспечение организации и проведения конкурса осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию государственной программы.

1.4 По окончании конкурса предполагается издание электронного сборника материалов конкурса.

Цели и задачи конкурса

2.1. Цель конкурса - привлечение внимания образовательных организаций к проблеме употребления психоактивных веществ и организации деятельности по профилактике потребления наркотических и психотропных веществ обучающимися образовательных организаций, а также распространение положительного опыта педагогических работников при использовании современных здоровьесберегающих технологий.

2.2. Задачами конкурса являются:

-Распространение положительного опыта педагогических работников при использовании современных здоровьесберегающих технологий в качестве первичной позитивно ориентированной профилактики употребления ПАВ.

-Поощрение педагогических работников и обучающихся, использующих в своей деятельности современные здоровьесберегающие технологии, направленные на профилактику потребления наркотических и психотропных веществ обучающимися.

-Повышение воспитательной функции школы, направленной на охрану здоровья детей и пропаганду здорового образа жизни.

Организаторы и исполнители конкурса

3.1. Организаторами конкурса выступают:

- Министерство образования и науки Архангельской области

- ГБУ АО «Центр «Надежда»

Участники конкурса

4.1. Участниками конкурса являются педагогические работники образовательных организаций муниципальных образований Архангельской области и обучающиеся данных организаций в возрасте от 7 до 17 лет.

Сроки и порядок проведения конкурса.

5.1. Конкурс проводится в 4 этапа:

1 этап (с 1.09.16 по 2.10.16) – специалистами ГБУ АО «Центр «Надежда» осуществляется прием материалов от участников конкурса по адресу: г. Архангельск, ул. Попова, д. 43, контактный телефон: 28-58-31, e-mail: [email protected].

2 этап (с 3.10.16 по 31.10) – членами жюри конкурса производится отбор и оценка конкурсных работ.

3 этап (с 1.11.16 по 3.11.16)– подведение итогов конкурса, размещение информации о победителях на сайте учреждения.

4 этап (с 4.11.16 по 11.11.16) – награждение победителей конкурса и издание электронного сборника материалов конкурса.

Победители конкурса определяются на основании представленных участниками материалов по следующим номинациям:

Номинации конкурса

- Видеоролик

- Социальный плакат

- Творческий отчет о проведенном мероприятии по профилактике употребления ПАВ (в виде презентации, коллажа).

Требования к работам, представляемым на конкурс, критерии их оценки

7.1. К творческой работе необходимо приложить заявку, в которой указать МО, полное название образовательного учреждения, фамилию педагога, количество участников (учащихся), название номинации, контактный телефон участника конкурса.

7.2. Работы, участвовавшие в конкурсах, проводимых ГБУ АО «Центр «Надежда» ранее, а также ненадлежащего качества к участию в конкурсе не принимаются.

7.3. Коллаж и социальный плакат должны быть формата А3, видеоролик продолжительностью не более 3 минут.

7.4. Основным критерием оценки видеоролика и творческого отчета о проведенном мероприятии является отражение в работе совместной деятельности педагогов и детей.

7.5. Основными критериями оценки социального плаката являются оригинальность замысла и точное отражение проблематики конкурса.

7.6. Участник конкурса автоматически подтверждает, что не нарушает авторских прав и иных интеллектуальных прав, и в полной мере несет за это ответственность.

Наши рекомендации