Опасения и тревоги родителей

Я мечтала о том, что моя дочь будет высокообразованным и высокоразвитым человеком. Поэтому я с четырех лет отдала ее в детский садик, где детей учили читать по-русски и по-французски, рисовать, играть на пианино, вести себя за столом.

Сейчас моей дочери 14 лет, и я всегда мечтала, как буду ходить с дочерью в театры, в кино, в музеи. Но мечты мои разбились о школьные требования. Девочка с утра до вечера сидит над тетрадями, зубрит формулы, корпит над задачами по физике и математике, долбит аксиомы и теоремы.

Я надеялась, что пятидневная неделя будет введена в школе для того, чтобы дети побольше общались с родителями, но на субботу и воскресенье детям задают столько домашних заданий, что ни о каком театре не может быть и речи. Недавно на родительском собрании нам объявили, что количество часов будет увеличено, потому что вводят новый предмет – логику. Ну, сколько же можно ставить эксперименты над детьми? Сколько можно увеличивать их нагрузку?

Хорошее образование – прекрасно, я за всестороннее образование, но, может быть, тогда стоит растянуть его на 14 лет? Пусть дети учатся до 20 лет и потом делают уже зрелый выбор – выбирают профессию, работу. Тогда и школа будет в радость, и выходные – с семьей и друзьями. Дорогие чиновники, увеличение нагрузки по вашему методу – мученье для детей! Подумайте над моим предложением. Не отнимайте родителей у детей!

Задание 2.Переведите абзац (время на подготовку – 3 мин., для ответа – 1 мин.).

ПИСЬМО (14 минут)

Задание 1. Напишите эссе на тему: «Человек и машины» (80 слов)

(время на подготовку – 13 мин., для проверки – 1 мин.).

БИЛЕТ № 29

АУДИРОВАНИЕ (7 минут)

Задание 1. Прослушайте текст №29 «Алма-Ата – отец яблок»(время на прослушивание – 2 мин.).

Заполните таблицу (время на заполнение – 1 мин., для проверки – 1 мин.).

верно неверно
Верненский апорт – это огромное, блестящее, ярко-красное, почти невероятное яблоко.    
Есть яблони, усыпанные плодами ярко-красного, почти карминного цвета.    
Есть яблони с белыми и круглыми плодами, похожими на крошечный лимон.    
Есть яблоки с желтыми продолговатыми плодами, а мякоть у них нежно-розовая, цвета алого мрамора.    

Задание 2.Перескажите основное содержание текста(время на подготовку – 2 мин., для ответа – 1 мин.).

ГОВОРЕНИЕ (10 минут)

Задание 1.Примите участие в дискуссиина тему: «Согласны ли вы с тем, что уровень современной культуры снижается?» (время на подготовку – 2 мин., для ответа – 2 мин.).

Задание 2. Составьте монолог на тему:«Какие качества, свойственные молодёжи, особенно важны в науке?» (время на подготовку – 5 мин., для ответа – 1 мин.).

ЧТЕНИЕ (9 минут)

Задание 1. Прочитайте текст(время на чтение текста «про себя» – 1 мин., вслух – 2 мин.).Составьте план к тексту (время на подготовку – 1 мин., для ответа – 1 мин.).

Тяжело в ученье...

Как стать высокообразованными не умереть от усталости?

— Часто мы слышим от родителей, что качество школьного образования ухудшилось, что воспитание в школе вообще отсутствует. А вот вас лично как отца эти утверждения не пугают?

— Меня все пугает. Именно поэтому и назрела реформа. Но знаете, вы не совсем правы. По нашим данным, все же каждый пятый все-таки уверен, что учить в школе стали лучше. А 45 процентов респондентов заявили, что их детям нравится учиться в школе. Ответ «не нравится» дали 14 процентов. А это уже свидетельствует о повышении авторитета школы по сравнению с прошлыми годами.

— Нам часто звонят наши слушатели и жалуются на непомерно высокую плату за школу. Дополнительные уроки, деньги на ремонт школы, а еще репетиторы, если хотите увидеть ребенка потом в престижном вузе...

— Да. Платное образование — сложная проблема, особенно когда речь идет не о вузе, а о школе. И мнения родителей в этом вопросе расходятся. Многие готовы платить за образование своих детей.

— Однако это говорит лишь о том, что бесплатное образование их не удовлетворяет.

— Возможно. И это еще один аргумент в пользу реформы. Причем школьному образованию в ней должно быть уделено приоритетное внимание. Наша цель – подготовить высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, но без надлежащей школьной подготовки это невозможно.

Задание 2.Переведите абзац (время на подготовку – 3 мин., для ответа – 1 мин.).

ПИСЬМО (14 минут)

Задание 1. Напишите эссе на тему: «Что такое счастье?» (80 слов)

(время на подготовку – 13 мин., для проверки – 1 мин.).

БИЛЕТ № 30

АУДИРОВАНИЕ (7 минут)

Задание 1. Прослушайте текст №30 «Современные города и природа»(время на прослушивание – 2 мин.).

Заполните таблицу (время на заполнение – 1 мин., для проверки – 1 мин.).

верно неверно
Гигантской фабрикой кислорода на нашей планете является воздух.
Древесина – это не только строительный материал и мебель, древесина – это сырьё для химической промышленности.
Все природные богатства – нефть, газ, уголь, руда – возобновляющиеся ресурсы.
Человек смог загрязнить даже океан.

Задание 2.Перескажите основное содержание текста(время на подготовку – 2 мин., для ответа – 1 мин.).

ГОВОРЕНИЕ (10 минут)

Задание 1.Примите участие в дискуссиина тему: «Что важнее талант или трудолюбие?»

(время на подготовку – 2 мин., для ответа – 2 мин.).

Задание 2. Составьте монолог на тему:«Экология культуры»

(время на подготовку – 5 мин., для ответа – 1 мин.).

ЧТЕНИЕ (9 минут)

Задание 1. Прочитайте текст(время на чтение текста «про себя» – 1 мин., вслух – 2 мин.).Составьте план к тексту (время на подготовку – 1 мин., для ответа – 1 мин.).

Современная молодежь

Каждое новое поколение отличается чем-то от предыдущих. Оно имеет иные представления, интересы, вкусы и пристрастия. Сейчас модно быть активным, общительным, веселым, спортивным, уверенным в себе. Молодое поколение не так легкомысленно, как может показаться людям старшего поколения. Современная молодежь ставит перед собой цели и добивается успеха. Образование — инструмент для зарабатывания денег и достижения цели, поэтому отношение к образованию прагматично.

Молодежь иногда упрекают за любовь к деньгам, но стремление зарабатывать хорошо (именно зарабатывать, а не просить у родителей) — это естественное желание.

В последнее время многие отмечают, что молодежь не хочет читать, компьютер и телевизор заменяют чтение. Однако для многих книга остается очень важным источником информации и для того, чтобы быть модным, надо читать «модные» книжки. Каждый выбирает то, что ему ближе из русской литературы (в первую очередь — современной) и иностранной. По тому, как быстро раскупается та или иная книга, можно судить о том, какие авторы популярны. Молодежь составляет значительную часть читающей аудитории.

Чтобы быть красивым, недостаточно модно одеваться, необходимо заниматься спортом или хотя бы танцевать до упаду на дискотеке. Значит, следить за своим здоровьем тоже становится модно.

Задание 2.Переведите абзац (время на подготовку – 3 мин., для ответа – 1 мин.).

ПИСЬМО (14 минут)

Задание 1. Напишите эссе на тему: «Экологическое движение «зеленых» (80 слов)

(время на подготовку – 13 мин., для проверки – 1 мин.).

ТЕКСТЫ ДЛЯ АУДИРОВАНИЯ

Текст № 1.

Ликуй, студент!

25 января 1755 года был подписан императрицей Елизаветой Петровной Указ об открытии в Москве первого российского университета.

26 апреля состоялось торжественное открытие университета. Этот день в течение восьмидесяти лет считался студенческим праздником. Затем, в 1835 году, последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник «Татьянин день».

«Это был беззаботно-шумный день. И полиция – такие она имела расчеты и указания свыше – в этот день студентов не арестовывала». Шли годы. Студенты становились врачами, адвокатами, учителями, писателями. Но Татьянин день не забывался и не менялся. В этот традиционный день старики и молодежь, знаменитые и неведомые – все были знакомыми, все были равными.

Татьянин день некогда был одним из самых ярких дней в году. В те времена университет был важным культурным очагом: здесь библиотека распахивала двери для публики, принимал посетителей первый Ботанический сад, здесь ставились спектакли, печатались книги… Немудрено, что университетские праздники сразу снискали популярность у горожан. Здесь можно было найти пищу и сердцу, и разуму.

(По материалам газет)

Текст № 2.

Наши рекомендации