Требования к оформлению статьи. Информационное письмо

Информационное письмо

Приглашаем Вас принять участие во II Всероссийском культурологическом форуме «Никоновские чтения» (21 апреля 2017 года), посвященном памяти заслуженного работника образования Чувашской Республики, кандидата филологических наук Г. Л. Никоновой (1950­–2015).

Галина Леонидовна Никонова была яркой творческой личностью, сподвижником и организатором культурной жизни Чувашии и Приволжского округа, продолжателем традиций и талантливым наследником семьи выдающихся чувашских композиторов В. П. и Г. В. Воробьевых. Благодаря организационному таланту и педагогическому труду Г. Л. Никоновой в республике было запущено культурологическое образование и подготовлено несколько сотен высококвалифицированных учителей литературы, культурологии, МХК, искусства, произошла гуманитаризация обучения. Результатом многолетней деятельности Г. Л. Никоновой стало создание научно-образовательного культурного центра Приволжского региона. Генеральными направлениями этого сообщества являются изучение этнокультурных ценностей в образовательном пространстве, взаимодействия мировой, национальной и региональной культур в синхроническом и диахроническом аспектах, а также исследование принципов интеграции литературы и культуры, а также трансляции художественно-культурного наследия в школьное и вузовское образование.

Оргкомитет конференции:

Петрова Т. Н., доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной и инновационной работе;

Скворцова А. А., кандидат исторических наук, доцент, декан историко-филологического факультета;

Бычкова О.А., кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой литературы и культурологии.

На обсуждение выносится следующий ряд вопросов.

Современное филологическое и культурологическое образование:

· роль личности в формировании научной школы,

· значение личности педагога в развитии творческого потенциала студентов и учащихся,

· отечественный опыт преподавания литературы в вузе и в школе;

· отечественный опыт преподавания культурологии: традиции и инновации,

· отечественный опыт преподавания филологических дисциплин: традиции и инновации,

· теория и методика преподавания литературы,

· теория и методика преподавания культурологических дисциплин,

· теория и методика преподавания филологических дисциплин,

· теория и методика преподавания родной литературы,

· теория и методика преподавания иностранного языка в вузе и школе,

· духовно-нравственное воспитание личности в школе и вузе,

· этнокультурная направленность современного образования,

· культурологическое образование в условиях кризиса гуманитаристики.

Прикладные проблемы современной гуманитарной науки:

  • фольклор и литература в культурологическом образовании,
  • проблемы лингвистики в контексте современной культурологии,
  • фольклор и литература в условиях современной культуры,
  • литературные произведения в контексте традиционной духовности и в культурном контексте;
  • русская классическая литература и современные подходы к ее изучению;
  • русская постмодернистская литература;
  • традиции русской литературы в мировом литературном процессе;
  • язык художественной словесности;
  • вопросы зарубежной литературы в контексте диалога с русской;
  • проблемы детского и юношеского чтения.

В рамках культурологического форума запланирована работа круглого стола «Экология культуры».

Форма участия: заочная.

Языки форума: русский, английский.

Приглашаются российские и зарубежные ученые, аспиранты, студенты, интересующиеся проблемами литературного и культурологического образования, филологии, педагогики и методики преподавания гуманитарных дисциплин.

Материалы форума будут размещены в двух изданиях: статьи по актуальным проблемам филологических и педагогических наук(10.00.00 – филологические науки (группы специальностей 10.01.00 – литературоведение; 10.02.00 – языкознание; 13.00.00 – педагогические науки) будут опубликованы научном журнале «Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева»(свидетельство о регистрации журнала ПИ № ФС77-58093 от 20.05.2014 г.). Вестник имеет международный стандартный номер сериальных изданий (ISSN 1680-1709). Является подписным периодическим научным изданием (подписной индекс в каталоге «Пресса России» – 39898). Входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий , в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).E-mail: [email protected], WWW: http://vestnik.chgpu.edu.ru.

По результатам форума также планируется издание электронного сборника статей, который будет зарегистрирован в наукометрической базе Российского индекса научного цитированиия (РИНЦ).

Заявки для участия в форуме, а также статьи обходимо отправить в срок до 10 апреля 2017 г. на электронный адрес Оргкомитета [email protected].

Стоимость публикации статьи в Вестнике Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлевасоставляет 300 руб. за 1 стр. + расходы на почтовую пересылку (130 рублей для граждан России и 300 рублей для зарубежных граждан). Оплата производится почтовым переводом после подтверждения оргкомитетом о принятии материалов к печати и оформления договоров на публикацию. Во избежание недоразумений просим прислать отсканированную копию квитанции об оплате по указанному выше адресу.

Автору одной статьи полагается один экземпляр сборника, в котором опубликована данная статья, независимо от числа соавторов. Стоимость дополнительного экземпляра – 600 рублей. В заявке необходимо указать количество дополнительных экземпляров, которые авторы желают приобрести.

Реквизиты банка и счета для оплаты публикации будут указаны в договоре.

За публикации в электронном сборнике РИНЦ оплата не взимается

Требования к оформлению статьи

В указанных изданиях предусматривается размещение статей по актуальным проблемам филологических, педагогических и культурологических наук, содержащих новые научные результаты, ранее не опубликованных и не представленных к публикации в других изданиях. Все статьи подлежат проверке на плагиат. Допустимый процент заимствований не должен превышать 15 %.

Не публикуются крупные статьи, механически разделенные на ряд отдельных сообщений; статьи с описанием результатов незаконченных исследований без определенных выводов; работы описательного характера.

Статья должна иметь:

а) индекс универсальной десятичной классификации (УДК);


б) инициалы и фамилии авторов на русском и английском языках (строчными буквами курсивом) – количество соавторов в статье может быть не более 4;

в) название работы на русском и английском языках (жирным шрифтом строчными буквами);

г) полное название учреждения, города и страны (курсивом), где выполнена работа, на русском и английском языках;

д) четкую аннотацию на русском и английском языках (не менее 500 знаков) отдельными абзацами;

е) ключевые слова на русском и английском языках (не более 7);

ё) основной текст, включающий следующие подразделы:

- актуальность исследуемой проблемы;

- материал и методика исследований;

- результаты исследований и их обсуждение;

- резюме.

ж) список цитируемой литературы.

В конце статьи должны быть указаны сведения об авторах на русском и английском языках: фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, должность с указанием места работы; домашний адрес с почтовым индексом (для отправки экземпляра журнала), контактный телефон, e-mail; шифр специальности, по которой выполнена работа (согласно номенклатуре специальностей научных работников). Авторы должны собственноручно поставить подпись, которая означает их согласие на передачу прав на издание и распространение содержащейся в статье информации редакции Вестника. Поступление статьи в редакцию означает полное согласие автора с правилами Вестника.

К статье, представляемой для публикации в научном журанле «Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева», должны быть приложены следующие документы:

а) сопроводительное письмо на фирменном бланке организации, в которой выполнена работа, где указывается, что публикация статьи в Вестнике не нарушает ничьих авторских прав, что статья ранее нигде не была опубликована, не направлялась и не будет направляться для опубликования в другие научные издания, что при подготовке статьи соблюдены требования публикационной этики, что автор дает свое согласие на обработку (получение, использование, накопление, обновление, передачу, хранение, обезличивание, блокирование, уничтожение) персональных данных редакции Вестника;

б) экспертное заключение от организации, представляющей статью к публикации, о возможности опубликования материалов исследования в открытой печати, подтверждающее, что статья не содержит никакой секретной информации;

в) рецензия специалиста в области (по теме) исследования – доктора наук, профессора;

г) от аспирантов и магистров – отзыв научного руководителя и справка с места учебы, подтверждающая обучение в аспирантуре (магистратуре), с указанием сроков обучения, подписанная руководителем организации.

Для публикации в Вестнике статьи направляются в печатном (распечатанном на бумаге) и электронном вариантах. Электронный вариант должен точно соответствовать печатному.

При оформлении статьи необходимо руководствоваться следующими правилами:

1. Статья должна быть набрана в текстовом редакторе Microsoft Word в формате *.doc или *.rtf шрифтом Times New Roman c выравниванием по ширине и автоматическим переносом слов. При использовании дополнительных шрифтов они должны быть представлены в редакцию в авторской электронной папке. Размер шрифта – 14. Абзацный отступ – 1 см (5 знаков). Интервал – полуторный. Формат бумаги – А4. Поля: слева – 3 см, справа, сверху и снизу – 2 см.

2. Объем статьи должен быть не менее 10 и не более 16 страниц.

3. Таблицы должны содержать экспериментальные данные и представлять собой обобщенные и статистически обработанные материалы исследований. Каждая таблица должна иметь заголовок, быть обязательно пронумерована и упомянута в тексте.

4. Количество иллюстраций не должно превышать 4, данные рисунков не должны повторять материалы таблиц. Рисунки должны быть четкими, легко воспроизводимыми, быть обязательно пронумерованы, упомянуты в тексте и иметь подрисуночные подписи и объяснение значений всех условных обозначений. Полноцветные иллюстрации не допускаются. Кегль текста в схемах – 9 пт.

5. Формулы и буквенные обозначения по тексту должны быть набраны в среде редактора формул Microsoft Equation. Шрифт для греческих букв – Symbol, для всех остальных – Times New Roman, основной размер – 11, крупный индекс – 7, мелкий – 5. В формулах следует избегать громоздких обозначений. Формулы располагаются по центру страницы, в случае необходимости нумеруются.

6. Сокращение слов, имен, названий, кроме общепринятых сокращений мер, физических и математических величин и терминов, допускается только с первоначальным указанием полного названия.

7. Цитируемая в статье литература (не менее 10 источников) приводится в виде алфавитного списка по ГОСТ 7.0.5-2008. Ссылки в тексте даются в квадратных скобках с указанием номера из списка литературы и страницы (при необходимости), откуда приводится цитата.

Материалы, не соответствующие указанным требованиям, не рассматриваются.

Контактная информация:

Адрес: г. Чебоксары, Президентский бульвар, 19а, каб. 300.

Телефон: (8352) 22-63-50.

Сайт: http://hist.chgpu.edu.ru/

e-mail: [email protected]

Приложение 1

Заявка на участие во II Всероссийском культурологическом форуме

«Никоновские чтения»

ФИО автора/соавторов (полностью)  
Тема доклада  
Ученая степень  
Ученое звание  
Место работы или учебы  
Должность  
Домашний адрес  
Телефон и e-mail  
Количество дополнительных экземпляров Вестника ЧГПУ им. И.Я. Яковлева  

Приложение 2

Квитанция об оплате

Извещение   Кассир КПП 213001001 ИНН 2128017587 УФК по Чувашской Республике (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева л/с 20156Х11160) Отделение – НБ Чувашская Республика г. Чебоксары р/сч №40501810800002000001 к/с нет БИК 049706001 ОКТМО 97701000
Плательщик Адрес
КБК 00000000000000000130 Сумма, руб.
организационный взнос за публикацию в Вестнике ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 0 р.
  С условиями приема банком суммы, указанной в платежном документе, ознакомлен и согласен « » ­­____________ 2017 г. подпись плательщика  
  Квитанция   Кассир КПП 213001001 ИНН 2128017587 УФК по Чувашской Республике (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева л/с 20156Х11160) Отделение – НБ Чувашская Республика г. Чебоксары р/сч №40501810800002000001 к/с нет БИК 049706001 ОКТМО 97701000
Плательщик Адрес
КБК 00000000000000000130 Сумма, руб.
организационный взнос за публикацию в Вестнике ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 0 р.
  С условиями приема банком суммы, указанной в платежном документе, ознакомлен и согласен « » ­­____________ 2017 г. подпись плательщика  

Наши рекомендации