Соединения I и II шейных позвонков между собой и с черепом.

Соседство с черепом привело к изменению формы первых двух шейных позвонков; они приобрели подвижность, которая резко отличает их от всех остальных; здесь сформировалось несколько диартрозов и сложный связочный аппарат.

1. Атланто-затылочное сочленение комбинируется из двух анатомически раздельных суставов. Они имеют свободные суставные капсулы, относятся к числу эллипсоидных, следовательно, обладают двумя взаимно перпендикулярными осями движения. Вокруг главной оси, идущей справа налево, совершаются кивательные движения головы в виде сгибания вперед и назад в целом около 45 градусов. Вокруг сагиттальной оси совершаются движения меньшего размера в форме отведения и приведения головы по отношению к срединной плоскости; возможно периферическое движение.

2. Атланто-осевое сочленение слагается из трех анатомически обособленных сочленений: два образуются между суставными поверхностями атланта и эпистрофея, третье – между зубом и дугой атланта. В целом это – вращательный сустав с единственной осью движения, которая проходит вертикально через зубовидый отросток; вокруг нее поворачивается атлант (вместе с черепом) направо и налево, в каждую сторону приблизительно на 40 градусов.

Перечисленные сочленения имеют дополнительный связочный аппарат. Крыловидные связки – две прочные связки, расходящиеся от вершины dens axis латерально и немного вверх к медиальным сторонам condyli occipitals.

Связки верхушки зуба – тонкий пучок, едва ли имеющий механическое значение, идет в срединной плоскости от верхушки dens к переднему краю foramen magnum.

Поперечная связка зуба – очень прочная связка. Она располагается кзади от зуба, задерживая его движения назад – по направленик к спинному мозгу.

Покровная membrana покрывает сзади все названные связки.

Описанные сочленения делают возможным движения черепа по всем направлениям: комбинация эллипсоидного сустава с вращательным дает в результате три оси вращения.

Позвоночный столб.

Позвоночный столб, columna vertebralis, состовляется из всех истинных позвонков, крестца, копчика имежпозвоночных хрящей со связочным и суставным аппаратом. Его функциональное значение чрезвычайно велико: он поддерживает голову, служит в образовании стенок грудной и брюшной полостей и таза. В canalis vertebralis помещается спинной мозг, его оболочки и сосуды. Рассматриваемый спереди позвоночник наиболее широк у крестца, кверху постепенно суживается до уровня V грудного позвонка; отсюда поперечник позвоночника начинает нарастать до области нижних шейных позвонков, затем вновь суживается. Расширение позвоночника в верхней грудной области объясняется тем, что здесь фиксируется верхняя конечность.

При изучении позвоночного столба сзади отмечаются две борозды, посредине они отделены друг от друга гребнем из остистых отростков, с боков ограничены возвышениями, образованыыыми поперечными отростками.

Смотря на позвоночник сбоку, мы видим 23 пары межпозвоночных отверстий, foramina intervertebralia, через которые из позвоночного канала выходят спинномозговые нервы; из отверстий, нижние – самые широкие, верхние – наиболее узкие. На срединном распиле можно видеть, что сагиттальные размеры тел позвонков увеличиваются в направлении сверху вниз; на таком же препарате хорошо изучать нормальные кривизны позвоночника в переднее-заднем направлении: физиологический лордоз,lordosis – изгиб, обращенный выпуклостью кпереди, физиологический кифоз, kyphosis – изгиб выпуклостью кзади и незначительное искривление позвоночника вбок – физиологический сколиоз, skolyosis. Различают лордозы – шейный и поясничный, кифозы – грудной и крестцовый (после резкого выступа на месте соединения V поясничного позвонка с I крестцовым – promontorium). Кривизны позвоночника составляют характерную особенность человека: они возникли в связи с вертикальным положением его тела.

Наши рекомендации