Общие требования к оформлению работ

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении конкурса социальной рекламы

Антинаркотической направленности

Общие положения

1.1. Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области (далее – Организатор) проводит конкурс социальной рекламы антинаркотической направленности среди учащихся средних общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования Великого Новгорода (далее – Конкурс).

1.2. Понятие «социальная (некоммерческая) реклама» - информация, направленная на решение социальных проблем, содействие духовно-просветительской, благотворительной и иной гуманистической деятельности общества, основывающаяся на выражении устоев этики и морали в наиболее позитивной, лаконичной, доходчивой и толерантной форме.

Цели и задачи конкурса

2.1. Цели:

· создание условий для реализации творческого потенциала детей и подростков посредством информационно-коммуникационных технологий;

· выявление и поощрение авторов и детских коллективов, неравнодушных к проблемам наркомании в своем городе и области;

· пропаганда здорового образа жизни;

· профилактика дивиантного поведения в детской и подростковой среде.

2.2. Задачи:

· повысить престиж здоровой, активной жизненной позиции у детей и подростков;

· привлечь внимание общественности к проблемам наркомании в своем городе и области;

· привлечь творческих детей и подростков к реализации замыслов в области социальной рекламы.

Участники конкурса

В Конкурсе принимают участие на добровольной основе учащиеся средних общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования в возрасте от 14 до 23 лет включительно.

Требования к конкурсным работам

4.1. Для участия в Конкурсе принимаются видеоролики социальной рекламы антинаркотической направленности, выполненные индивидуально или коллективно, отражающие основную тему Конкурса.

4.2. Видеоролик - непродолжительная по времени художественно составленная последовательность кадров в игровой или анимационной форме, записанная на СD/DVD в формате AVI (хронометраж не более 120 секунд). Каждый ролик подается отдельным файлом (блоки не принимаются), сам ролик не должен содержать сведений об авторе. При использовании музыкального сопровождения обязательно указывать автора музыки и текста, учитывать авторские права. Работы, поданные в формате презентации (Microsoft PowerPoint), не принимаются.

4.3. Работы, представленные на Конкурс, должны носить позитивный, созидательный, жизнеутверждающий характер.

Материалы конкурса

5.1. К каждой конкурсной работе прилагается заявка на участие в соответствии с Приложением №1. Заявка должна быть полностью заполнена и заверена подписью руководителя и печатью образовательного учреждения. Заявки от учреждений подаются в Оргкомитет в печатном виде.

5.2. Заявки вместе с работой предоставляются на электронном носителе с 01 марта по 31 мая 2014 года в Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по адресу: 173005, Великий Новгород, ул. Людогоща, д. 5/68.

5.3. Работа автора, не предоставившего (неполно предоставившего) сведения, указанные в Приложении №1 к настоящему Положению, к участию в конкурсе не допускается.

5.4. Работы, представленные на конкурс, не возвращаются.

5.5. Переданная в оргкомитет конкурсная работа может использоваться в качестве рекламы конкурса, экспонироваться во время конкурса и по его окончанию.

5.6. К участию в Конкурсе допускаются поданные в срок конкурсные работы, содержание которых соответствует теме Конкурса в соответствии с настоящим Положением.

Сроки проведения конкурса

6.1. Прием конкурсных работ осуществляется в период с 1 марта до 31 мая 2014 года.

6.2. Награждение победителей будет проведено до 15 сентября 2014 года.

6.3. О времени и месте объявления итогов Конкурса и награждении победителей будет объявлено дополнительно.

Общие требования к оформлению работ

7.1. Предоставляемая конкурсная работа должна отвечать следующим требованиям:

· конкурсная работа, ее содержание, сюжет, действие сценических лиц и персонажей не должны противоречить законодательству Российской Федерации (Федеральный закон от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе»);

· текст рекламы должен быть кратким, лаконичным, оригинальным;
конкурсная работа должна носить позитивный, жизнеутверждающий характер;

· отсутствие в рекламе сведений, не соответствующих действительности (недостоверных сведений);

7.2. В работах, представляемых на конкурс, не должно быть: имен авторов, указания адресов и телефонов, информации о спонсорах, имен политических деятелей и лидеров, духовных Учителей и религиозных движений, в т.ч. религиозной символики; целостных религиозных текстов (молитв), целостных песнопений и ритуалов; названий и упоминаний (логотипов, брендов) товарной рекламы; любых форм упоминаний политических партий, политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл; изображений всех видов свастики, насилия, дискриминации, вандализма, крови, отражающих телесные страдания людей и животных.

7.3. В работах, представляемых на конкурс, не должно быть: текстов, сцен, звуковых эффектов, указывающих на насилие, смерть, употребление психоактивных веществ, наркотиков, а также любой формы проявления ощущения страха или стресса; информации, в любой форме унижающей достоинство человека или отдельной национальной группы людей, несущей какую-либо форму протеста, критики или негативного восприятия человеческого общества или природы.

Наши рекомендации