О государственной аккредитации образовательной деятельности

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 18 ноября 2013 г. N 1039

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В соответствии с частью 28 статьи 92 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности.

2. Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования (далее - аккредитационные органы), в соответствии с частью 9 статьи 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" до 1 января 2017 г. переоформить на основании заявлений организаций, осуществляющих образовательную деятельность, свидетельства о государственной аккредитации (далее - свидетельства), выданные им до 1 сентября 2013 г. в отношении реализуемых ими основных образовательных программ, на срок действия имеющегося свидетельства с указанием в приложении к переоформленному свидетельству уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки, к которым относятся имеющие государственную аккредитацию образовательные программы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2015 N 953)

3. При наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, временного свидетельства, выданного до 1 сентября 2013 г. в связи с изменением ее наименования для приведения его в соответствие с государственным статусом, установленным при государственной аккредитации, свидетельство выдается на основании заявления организации, осуществляющей образовательную деятельность, и ранее принятого аккредитационным органом решения о государственной аккредитации с указанием в приложении к свидетельству уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки, к которым относятся имеющие государственную аккредитацию образовательные программы.

4. Свидетельства переоформляются (выдаются) аккредитационными органами в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящего постановления в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня регистрации заявления организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Установить, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), по которым срок действия свидетельства истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ, а также по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение по таким программам в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов, считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2015 г.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2014 N 1537)

После вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов организации, осуществляющие образовательную деятельность, проходят государственную аккредитацию в отношении этих образовательных программ в установленном порядке.

6. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 ноября 2013 г. N 1039

ПОЛОЖЕНИЕ

Наши рекомендации