Краткое техническое описание

1 день – 15 марта 2015 г. Златоуст - Центральная усадьба – приют Таганай

6.00. Вышли с перрона на вокзал. После двухчасового прибытия на вокзале, (были проблемы с РЖД) часть группы садиться в маршрутку №33(маршрутки ходят довольно-таки часто). Остальные уехали на автобусе №15 до посёлка Пушкинский. Поездка заняла 10 минут. Высадились, дошли до усадьбы. В Центральной усадьбе прошли регистрацию группы (предварительная заявка была оформлена через интернет за 2 месяца). В 11:35 вышли на дистанцию. После стрелки, верхняя тропа - нижняя тропа, поворачиваем направо СВ, на нижнюю тропу. Спуск около 200 метров. Сделали привал в 12:17 на берегу реки Большая Тесьма недалеко от железного моста. (Прошли 2.5 км). Через 15 минут продолжили движение по направлению к приюту «Таганай» указанному на табличке. Идем по сине- белым меткам, по трассе, накатанной снегоходом и туристами. Справа и слева от тропы снег глубиной от 0,5 метра до 1 метра. После железного моста лыжня слегка петляет, но имеет общее направление на СВ и набирает высоту. По длине всего пути встречаем стрелки с направлением и оставшимся расстоянием до объекта (указатели не имеют точного расстояния, а примерное). 16:20 дошли до приюта Таганай.

Приют «Таганай» представляет собой поляну с расположенными на ней бревенчатыми домиками.

Весь приют оказался свободным. Местный смотритель предложил на выбор любую избушку.

Мы выбрали два домика, на наш взгляд самые лучшие. Домик внутри представляет собой помещение с кроватями в виде двухъярусных нар с матрацами и подушками. Стол, несколько стульев, печь.

О печках стоит рассказать подробней. Печки старые, обложены кирпичами и трубой выходят на крышу. Первая растопка печи показала, что она очень сильно пропускает дым и угарный газ.

Пришлось открыть двери и окна, благо на улице было не холодно. Когда печь хорошо прогрелась,

на это ушло более часа, печь перестала чадить. Стоит отметить, что ночью приходилось дежурить и через каждые 1,5 – 2 часа подкладывать дрова. Внизу было комфортно, а вот наверху очень жарко и душно. Электричества нет, баня не работает, сгорела. Дрова рубим сами, охапка стоит 50 рублей. Смотритель очень приветливый и внимательный. Туалет метрах в 100 от домиков.

Краткое техническое описание - student2.ru

2 день – 16 марта 2015 г. Радиальный выход г. Круглица

Подъём в 8.00. Дежурные начинают готовить завтрак, но большие каны очень долго закипают. Не догадались поставить на печь каны на ночь греться.

Вышли в 10:40 с приюта Таганай, по тропе, которая ведет к подножию. (Направление СЗ). Тропа хорошо читаемая, начинается с приюта, и идёт вверх по сказочно красивому лесу сначала, а затем по открытому склону.

11:05 привал. Далее набор высоты более крутой. На открытом склоне тропа еле угадывается, занесло снегом. Подъём совершаем серпантином, местами крутизна склона до 30 градусов. На вершину добрались к 13:30. Пробыли там около часа. Не могли оторваться от красоты Уральских гор с высоты птичьего полёта. Очень близко видна гора Откликной гребень.С погодой повезло, солнечно, не холодно, слабый ветер. Набор высоты от приюта около 400 метров. Обратный путь занял 40 минут. Дошли до приюта в 15:10. Устраиваем перекус.

Погода прекрасная, времени до темноты много, решили радиально сходить на лыжах в сторону горы Монблан. Двигались по буранному следу до поворота на Монблан 2км на ЮЗ, повернули на табличке налево на В. Идём по запорошенному буранному следу, который петляет по лесу и плавно набирает высоту.

Прошли около 1 км. Возвращаемся назад. Спуск с интервалом, есть возможность упасть.

Спуск, с поворотами и кочками, привёл всех в восторг. Той же дорогой возвращаемся

на приют. День удался, настроение у всех восторженное.

Краткое техническое описание - student2.ru

3 день – 17 марта 2015 г. приют Таганай – Киалимский кордон

Подъем 8.00. Выход в 11:32. Держим направление на Киалимсий кардон. Выходим с приюта на накатанную бураном дорогу в направлении СВ. Буранка идёт сначало полого чуть вверх, а затем наслаждаемся спуском почти до стрелке. 12:17 привал (2.5 км). 12:30 выход. К 12:44 подошли к нижней стрелке (от неё до Киалимского кардона 2 км, а не как на ней написано 3 км). Дошли до места в 13:06. Прошли 8 км. Смотритель вежлив и приветлив.

На Киалимском Кордоне собирается в дорогу немецкая группа. Выбираем два домика, которые стоят чуть вдалеке. В домиках те же печи что и на приюте Таганай, только они гораздо меньше чадят, но разогреваются дольше. Домики внутренним содержанием похожи на такие же, как на Таганае. Отличаются домики только тем, что несколько больше и столы так же больше. Ночью приходится вставать и подкладывать дрова. Дрова сырые. Приходится дрова укладывать на печь рядом, чтобы они подсыхали. Туалет на улице, вода из речки, электричества нет, дрова рубим сами (дешевле, да и потренироваться в рубке только на пользу). Заказываем баню. Баня отличная! Просторный предбанник, помывочное, парная

человек на 8. Пар отличный. Взрослые бегали после каждого захода окунаться в прорубь.

Вечером около 22.00 видели Северное сияние. После бани все чувствовали удовлетворённость и умиротворённость. Отбой в 23.00

Краткое техническое описание - student2.ru

4 день – 18 марта 2015 г. Киалимский кордон - Метеостанция

Подъём в 8.00.Радиальный выход к метеостанции «Таганай-Гора», на гору Дальний Таганай. Выход 10:53. Идем по меткам по хорошо читаемой тропе. Направление: Северо-Запад; Север. Через 500 метров развилка, направо на В и налево на С, поворачиваем на С. В этом месте важно не ошибиться! 11:14 подошли к Верхней стрелке. Поворот направо на С вверх, налево вниз на Ю к нижней стрелке. Тропа всё круче поднимается вверх. Вскоре выходим на плато г. Дальний Таганай. Ветер, но красиво. 12:30 поднялись на станцию. На приюте греемся и пьём чай с перекусом из термосов. Если заранее заказать на приюте «Метеостанция» можно переночевать до 20 человек. Пробыли там около часа. Спустились к приюту Киалимский Кордон в 14:42. Вечером отмечали день рождение Альбины. Пили чай

С Чак-Чаком, поздравляли, пели песни, болтали. Ничего так не объединяет как чай и душевная беседа. Отбой в 24.00

Краткое техническое описание - student2.ru

5 день – 19 марта 2015 г. Киалимский кордон – приют Таганай

Подъём в 8.00. Уже пора привыкнуть к тому, что долго готовиться еда на местных печках, но у нас это получалось как-то плохо. Выход: 10:48. Идем по буранке по меткам до стрелки (2 км). Дошли в 11:10. Дорога хорошо знакомая, мы по ней уже шли, только в этот раз приходиться большую часть пути идти вверх. 12:27 пришли на приют Таганай.

Располагаемся в тех же домиках. После обеда решаем сделать ещё раз радиальный выход к подножию горы Монблан. У смотрителя узнаём, что даже летом редко кто подымается на Монблан, и каких-то интересных видов с неё не увидишь. Буранка огибает Монблан и приходит к Центральной усадьбе (со слов смотрителя). Выходим по знакомой дороге. В этот раз проходим дальше. После указателя на гору Монблан проходим 2 км. Опять попадаем в зимнюю сказку. Очень красиво. Буранка сначала подымается вверх, а затем через 1,5 км выполаживается. Дошли до места, где дорога явно начала спуск и повернули назад.

Спуск к основной дороге вызывает истинное наслаждение. Радиальный выход занял 2 часа.

Солнце такое яркое, что кажется, такой белизны снега нигде не бывает только на Таганае.

С крыш домиков настоящая капель!

Завтра держать путь назад. Грустно, никому не хочется уезжать.

Краткое техническое описание - student2.ru

6 день – 20 марта 2015 г. приют Таганай- Центральная усадьба –

Г. Златоуст

Подъём был свободным. Поезд будет поздно вечером. Принимаем решение выходить позже. Лучше радоваться природой, чем находиться на вокзале. Выход 12:48. Дорога идёт всё время вниз, иногда приходиться притормаживать. 6 км проходим очень быстро. Доходим до указателя «Верхняя тропа. Приют Гремучий ключ», а напротив указатель «Писаный камень. Центральная усадьба». Привал на стрелке в 13:36. Справа на деревьях яркая жёлтая маркировка. Поворачиваем и идём по довольной узкой лыжне, петляющей среди елей. Двигаться приходиться с небольшим интервалом. Выходим на каменную реку. Каменная река представляет собой большое открытое место похожее на русло реки заваленное крупным курумником, торчащим из-под снега. Благополучно пересекаем каменную реку и почти сразу лыжня начинает подниматься вверх. Выходим на буранную дорогу. На ней указатель «Приют Гремучий ключ 700 м. Нижняя тропа 1,8 км». Начинаем спуск по хорошо укатанной буранке. Вскоре выезжаем к приюту « Белый ключ». В нескольких десятков метров от приюта подымается железная лесенка на гору Двуглавая. Смотритель говорит, что «там очень красивая панорама». К сожалению мы не успеваем, решили оставить осмотр Двуглавой на следующий раз. Делаем небольшой перекус и продолжаем спускаться вниз. Спуск приходиться делать с интервалом, были падения участников. На пологих участках собирались и двигались дальше. Спуск имеет повороты и неровные участки как стиральная доска. Довольно быстро выезжаем к реке Б. Тесьма и железному мосту. По указателю на Центральную усадьбу подымаемся вверх по дороге до перекрёстка. Поворачиваем налево на Ю и вскоре мы на Центральной усадьбе. Доехали в 16:55. Отмечаемся в дирекции. Покупаем сувениры. Посетить музей не удаётся, заболел экскурсовод. На маршрутке приезжаем на вокзал. Организуем помывку в местной бане. Садимся в поезд. До свидания Таганай!!!

Краткое техническое описание - student2.ru

Наши рекомендации