Цели и предмет деятельности Учреждения

Общие положения

1.1. Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тульской области «Тульский педагогический колледж № 1» (далее – Учреждение) преобразовано на основании приказа комитета по образованию администрации Тульской области № 282 от 18 сентября 1992 года и приказа Министерства образования Российской Федерации № 498 от 30.11.1993 г. из Тульского педагогического училища № 1, основанного в 1945 году решением Тулоблисполкома и приказом Министерства просвещения РСФСР. Учреждение является его правопреемником, отвечает по всем его обязательствам и пользуется всеми его правами.

Учреждение является некоммерческой организацией, не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяет полученную прибыль между участниками (учредителями).

Настоящая редакция Устава разработана с целью приведения его в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и Тульской области.

Полное официальное наименование Учреждения: государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тульской области «Тульский педагогический колледж № 1».

Сокращенное официальное наименование Учреждения: ГОУ СПО ТО ТПК № 1.

Организационно-правовая форма: государственное бюджетное учреждение.

1.2. Тип Учреждения: образовательное учреждение среднего профессионального образования.

Вид Учреждения: колледж.

1.3. Учредителем и собственником имущества Учреждения является Тульская область.

Функции и полномочия учредителя осуществляет министерство образования и культуры Тульской области (далее – Учредитель), которое осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.

Функции и полномочия собственника имущества Учреждения осуществляет министерство имущественных и земельных отношений Тульской области.

1.4. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, лицевой счет в Управлении федерального казначейства по Тульской области (министерстве финансов Тульской области), текущий и иные счета в учреждениях банков, бланки, штампы, круглую печать со своим наименованием и наименованием Учредителя на русском языке.

1.5. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в арбитражном, третейском судах, судах общей юрисдикции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.6. Учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника, Учредителя и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

1.7. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных собственником имущества Учреждения средств, а также недвижимого имущества.

Учреждение не несет ответственности по обязательствам Учредителя и созданных им юридических лиц.

1.8. Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

1.9. Учреждение руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, законами Тульской области, постановлениями правительства Тульской области, постановлениями и распоряжениями губернатора Тульской области, изданными в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов исполнительной власти Тульской области, приказами Учредителя, настоящим Уставом.

1.10. Юридический адрес и местонахождение Учреждения: 300007, г. Тула, ул. Староникитская, д. 38 б.

1.11. Учреждение имеет в своей структуре отделения, реализующие соответствующие образовательные программы, предметно-цикловые комиссии, а также бухгалтерию, отделы (части), библиотеку, службы, центры, методические кабинеты, лаборатории, общежитие, столовую, фельдшерский здравпункт, функционирование которых направлено на достижение целей создания Учреждения.

Структурные подразделения Учреждения осуществляют свою деятельность на основе соответствующих положений и (или) должностных инструкций и трудовых договоров, регламентирующих компетенцию и ответственность работников.

1.12. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

Цели и предмет деятельности Учреждения

2.1. Целями создания Учреждения являются:

подготовка специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования;

удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования;

удовлетворение потребностей общества в квалифицированных конкурентоспособных специалистах со средним профессиональным образованием;

формирование у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности;

сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества.

2.2. Предметом деятельности Учреждения является образовательная и иная деятельность Учреждения, направленная на достижение целей создания Учреждения.

2.3. Для достижения целей создания Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

2.3.1. Образовательная деятельность, в том числе:

реализация образовательных программ среднего профессионального образования по направлениям подготовки (специальностям), входящим в Перечень специальностей среднего профессионального образования, утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации, в пределах государственных заданий (контрольных цифр) по приему студентов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;

профессиональная подготовка, имеющая целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, и не сопровождающаяся повышением образовательного уровня обучающихся;

реализация дополнительных образовательных программ различного уровня и направленности.

Учреждение осуществляет образовательную деятельность на основании и в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности, полученной в порядке, установленном действующим законодательством.

2.3.2. Хозяйственная деятельность, направленная на обеспечение деятельности Учреждения и достижение целей его создания.

2.4. Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, а именно:

обеспечение проживания студентов в общежитии Учреждения, содержание студентов в Учреждении;

воспитательная деятельность и деятельность по социально-педагогической и социально-психологической поддержке студентов с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении, имеющих проблемы в обучении, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в Учреждении;

культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная деятельность;

профориентационная работа и содействие трудоустройству выпускников;

научно-методическая, научно-исследовательская и инновационная деятельность, направленная на повышение эффективности образовательного процесса и качества его результатов.

информационное, материально-техническое обеспечение деятельности структурных подразделений Учреждения, работников и студентов; создание, развитие и применение информационных сетей, баз данных, программ;

издательская деятельность;

проведение исследований рынка труда в целях обобщения требований работодателей региона к качеству подготовки выпускников и приведения учебных программ в соответствие с тенденциями развития регионального рынка;

развитие частно-государственного партнерства, рекламирование и продвижение образовательных услуг;

благотворительная деятельность.

2.5. В случае осуществления Учреждением видов деятельности, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному лицензированию или для осуществления которых необходимо получение специального разрешения, Учреждение приобретает право осуществлять указанные виды деятельности только после получения соответствующей лицензии (разрешения) в порядке, установленном действующим законодательством.

Наши рекомендации