Организационно-педагогические условия.

ПОЛОЖЕНИЕ

Об отмене учебных занятий в связи с неблагоприятными погодными условиями или неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Общие положения

В целях обеспечения сохранности жизни и здоровья обучающихся при резких понижениях температуры наружного воздуха или при неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуации общеобразовательным учреждением по согласованию с учредителем принимается решение об отмене учебных занятий или их корректировке на основании приказа Министерства образования и науки РФ от 27.03.2006 г. «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений», ФЗ от 30.03.1999 г. № 52 (в новой редакции от 25.11.2013 г.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПин 2.4.2.2821-10 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

2. Условия отмены и корректировки формы уроков.

2.1. Уроки в общеобразовательном учреждении начинаются с 12.30.ч. по обычному графику.

2.1. Уроки в общеобразовательном учреждении отменяются:

Ø в 1-4 классах - при температуре минус 25 градусов и ниже в 12.00.ч.;

Ø в 5-9 классах - при температуре минус 27 градусов и ниже в 12.00.ч.;

Ø в 10-11 классах - при температуре минус 30 градусов и ниже 12.00. ч..

2.3. Информация об отмене учебных занятий доводится до сведения родителей (законных представителей) посредством телефонных звонков и размещается на сайте общеобразовательного учреждения.

Классными руководителями 1-11 классов проводятся разъяснения с родителями учащихся о том, что они несут ответственность за здоровье своих детей и за их успешность в обучении, поэтому за ними остается право самостоятельно принимать решение о посещении их детьми общеобразовательных учреждений в дни с низкой температурой воздуха и в то же время принимать необходимые меры, чтобы ребенок не отстал в учебе от своих одноклассников и перешел в следующий класс.

2.4. В случае, если ученики пришли в школу, то они присутствуют в классе вместе с учителем до окончания уроков. С ними проводятся разного вида занятия (если в классе больше 50% детей – уроки, если меньше – групповые или индивидуальные занятия). Дети, которые не пришли в школу, могут получить домашнее задание по телефону, по электронной почте, у одноклассников.

2.5. Температурный режим проведения занятий физической культурой на открытом воздухе в зимний период (из приложения №7 СанПин 2.4.2.2821-10)

Возраст учащихся Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе
Без ветра Ветер до 5 м/с Ветер 6-10 м/с Ветер более 10 м/с
До 12 лет -10-11 -6-7 -3-4 Занятия не проводятся
12-13 лет -12 -8 -5
14-15 лет -15 -12 -8
16-17 лет -16 -15 -10

При снижении температуры уроки переносятся в спортивный зал.

2.5. В период неблагоприятных погодных условий и резкого снижения температуры ограничиваются, а в 1- 4 классах запрещаются, выезды обучающихся на экскурсии.

2.6. В случае неблагоприятной или аварийной санитарно-эпидемиологической ситуации соблюдается тот же порядок отмены уроков при обязательном информировании директором или дежурным администратором Роспотребнадзора и органов МЧС.

2.7 Решение о возобновлении учебных занятий принимается учредителем с учетом температуры воздуха, обеспечения необходимого температурного режима в классных помещениях общеобразовательных учреждений и организации безопасных условий для перевозки детей на школьных автобусах.

Организационно-педагогические условия.

3.1.Для обеспечения выполнения общеобразовательных программ в связи с отменой учебных занятий из-за неблагоприятных погодных условий или неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуации проводится корректировка годового календарного учебного графика и рабочих программ.

3.2. Согласно расписанию занятий во всех видах журналов (классных, факультативных) в графе «Тема урока» педагогами делается следующая запись:

- при условии отсутствия обучающихся или присутствия на учебном занятии менее 80% обучающихся класса - «Повторение. Актированный день. Приказ от дата №__»;

- при условии присутствия 80% обучающихся класса и более (за исключением отсутствующих по болезни) тема урока в соответствии с календарно-тематическим планированием, но с отметкой об актированном дне.

3.3. С целью контроля за индивидуальной работой с обучающимися, не пришедшими на занятия, отсутствующим обучающимся проставлять «н».

3.4. Отметка обучающемуся за работу, выполненную в актированный день, выставляется в графу журнала, соответствующую дате актированного дня.

3.5. Периоды отмены занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических и других работников образовательного учреждения.

3.6. В периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) в отдельных классах либо в целом по образовательному учреждению по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям учителя и другие педагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной, методической, организационной работе. Предусмотрены следующие виды занятости работника в вышеуказанный период:

Ø работа в учебном кабинете;

Ø изготовление дидактического материала;

Ø методическая работа;

Ø участие в заседаниях, педсоветах, совещаниях;

Ø оформление журналов, личных дел и другой школьной документации;

Ø посещение семей обучающихся.

3.7. Время работы работника соответствует количеству часов по тарификационному списку или графику работы.

С положением ознакомлены:

Наши рекомендации