Творческий замысел постановки

Форма:дуэт

Стиль:современный танец, свободная пластика

Вид:хореографическая композиция

Хронометраж:3 минуты 51 секунд

Характеристика действующих лиц:

В моей хореографической постановке «Связанные» взаимодействуют два героя - две девушки. Это молодые особы двадцати лет. Друг для друга девушки, являются подругами, между которыми отношения из дружеских, равноправных и свободных переросли в зависимость, от которой им очень тяжело избавиться, потому что они обе зависят друг от друга. Девушки не могут выбраться из таких эмоциональных, зависимых отношений и от этого очень страдают. Эмоциональная зависимость для них стала неожиданностью; они не видели проблему, пока не столкнулись с ней вплотную.

Музыкальный материал:

Для реализации темы и идеи своей хореографической постановки я выбрала музыкальную композицию «Slipping Away» из альбома 2014 года «Dark Songs & Dirty Rock», авторы: Jacob Miller, Matt Naylor, исполнитель: Steven Stern, вокал: Matt Naylor. Композиция «Slipping Away» написана в стиле поп-рок. Поп-рок (англ. Pop rock, Pop N' Rock) — жанр музыки, объединяющий элементы поп-музыки и рок-музыки. Композиции в данном жанре характеризуются простой структурой, запоминающимися мелодиями, повторением музыкальных фраз (от попа), использованием в качестве основных инструментов электрогитар и ударных и агрессивным настроением (от рока).

Тяжесть звучания может быть разной, от практически инструментального попа до весьма «тяжёлых» композиций, но разбавленных поп - мелодиями. Поп-рок – это синтез стилистических черт рок-музыки, рок-н-ролла, бит музыки, хард-рока и других с различными типами популярной эстрадной песни.

Возникновение и развитие поп-рока (в начале 1960-х - середине 1970-х годов на Западе, в конце 1980-я годов в отечественной популярной музыке), как правило, связано с активной коммерциализацией чистой рок-музыки.

Как и в стиле моего номера - свободная пластика, здесь звучит смешение различных современных стилей: биг-бит, краут-рок, лаунж, даутемпо и другие. При выборе музыкальной композиции я остановилась на данной композиции, потому что в ней существует акценты, которые более ярко и эффектно помогают раскрыть мой сюжет, такие как симфоник-рок с женским вокалом – это характеризуется сочетанием прогрессивного рока и классической музыкальной традиции. Это может проявляться либо в обращении к произведениям мировой классики, с элементами рока и женского вокала; софт-рок – это мягкий рок, легкий рок, поджанр рока; симфо-метал и другие.

Jacob Miller, Matt Naylor: «Slipping Away»- название с английского переводится как «Ускользают». Смысл перевода текста заключается в том, что люди ускользают друг от друга, «так не дай им это сделать, помоги им остаться рядом с собой, не дай им уйти, слушай, что говорит сердце». Инструментарий раскрытия образа и сюжета:

Композиция танца состоит из ряда компонентов: музыка, движения, драматургия, позы, жестикуляция, мимика, рисунок, всевозможные ракурсы, реквизиты. Все это подчинено задаче выразить идею, передать образы и эмоциональное состояние героев на сцене.

Свою хореографическую постановку «Связанные» я решила реализовать в стиле современной хореографии в свободной пластике, так как, на данный момент именно при помощи этого стиля я могу раскрыть образы моих героев в полной мере. Форма хореографической постановки «Связанные» - дуэт, рисунок здесь не является главным и основным выразительным средством, эту роль на себя берет танцевальная лексика, которую я попыталась выстроить логически, двигаясь от простого к сложному.

В начале номера хореографическая лексика девушек направлена на образ двух людей, на показ того что им мешает зависимость друг от друга. Движения этих девушек, неуверенные. Все направленно на то, чтобы показать их душевное состояние. Весь хореографический текст с резкими движениями, точечными рывками.

Но после того когда они освобождаются от веревки, и выкидывают ее, их движения становятся более свободными, уверенными, с большой амплитудой, с прыжками. Теперь они осознают то, что их не чего не связывает друг с другом, и вроде бы они обе этого хотели, и пытались от нее освободится. Но все же в конце они берут снова в руки веревку и их движения становятся опять скованными, сдержанными, они понимают, что друг без друга они не могут и их осознанным выбором становиться такая форма дружбы в финале девушки остаются связанными друг с другом, но связанными уже не кем-то, и не в причину каких-либо обстоятельств, а уже добровольно.

Хореографическая постановка «Связанные» начинается со сцены улицы, на которой идет дождь, в этот момент главные герои находятся на переднем плане сцены, лежащие рядом друг с другом и связанные веревкой. Сначала идет звук дождя и грома, от которого они просыпаются, и осознают, что им что-то мешает. Начало звучания музыкальной композиции «Slipping away» - это начало истории двух героев.

Для показа того, что веревка сковывает девушек - они разбегаются в разные стороны по диагонали, тем самым веревка натягивается и мешает им разбежаться еще дальше, далее они сходятся снова к друг другу, что бы лучше понять, что мешает им быть свободными, в этот момент они осознают происходящее.

Кульминационное событие происходит на авансцене, после того как герои выкидывают веревку, после чего у них появляется стремительный бег, прыжки, движения с большой амплитудой, более свободные.

Как то немного маловато, ты внимательно проанализируй свою постановку , может там есть определенные ракурсы, позы открытые либо скрещенные ведь они то же придают определенный эмоциональный настрой, либо расскажи о par terre почему ты взяла пол в этом месте, т.е. здесь надо больше рассказать о том как ты выбирала определенный лексический материал…..

Костюмы и реквизиты:

Одним из неотъемлемых выразительных средств в хореографии, при создании хореографического образа, является внешний вид танцора, а именно его танцевальный костюм. Выбор костюма зависит от множества факторов: стиля танца, музыкального материала, драматургии, образа, хореографической лексики.

Для своей хореографической постановки я выбрала два одинаковых платья красного цвета. Одинаковый цвет платьев символизирует первоначальное равноправие между двумя персонажами.

Красный цвет символизирует как положительные качества: упорство, борьба за свои права, настойчивость, превосходство, так и отрицательные: нетерпимость, жестокость, упрямство. Красный цвет олицетворяет могущество, прорыв, волю к победе, он всегда добивается того, чего хочет. Красный цвет любит быть первым, но не всегда может им быть – это зависит от разрушительных качеств. Девиз этого цвета – “пусть выживет сильнейший”. Красный цвет заставляет насторожиться при опасности, символизирует страсть, возбуждает страстность, т.е. страстно любит, страстно ненавидит и страстно верит. Таким образом, ему свойственна максимальность в чувствах. Именно эту черту характера я стремилась показать в своих героях постановки «Связанные».

В хореографической постановке самым главным, связующим реквизитом является, веревка - она символизирует некую зависимость девушек между друг другом, мешает им быть свободными и независимыми.

Музыкально-драматургическое построение:

Дуэтный сюжетный танец, музыкальная композиция: «Slipping Away» авторы: Jacob Miller, Matt Naylor.

1. Экспозиция -происходит введение в действие. У зрителя, происходит понимание стиля музыкального и хореографического жанра. Он оценивает ситуацию, предстоящую перед ним. В этот момент в моей хореографической постановке на середине сцены находятся две девушки, связанные между собой веревкой.Движения девушек скованные, неуверенные, неосмысленные.

2. Завязка-происходит взаимоотношение между двумя героями, сразу виден их характер, эмоциональное состояние каждого героя. Здесь герои хореографической постановки осознают, что им мешает веревка – они зависимы друг от друга.

3. Развитие действия–зритель наблюдает за ходом развития взаимоотношений, показывается реакция героинь на возникшую проблему. Девушки пытаются разбежаться в разные стороны, и освободится от нее, они не согласны с такой формой отношений и отталкивают друг друга, но у них ничего не получается.

4. Кульминация–является вершиной хореографической постановки. В этот момент в моей постановки, девушки освобождаются от веревки, выкидывают ее, т. е. порывают со своей дружбой. Их движения стают более свободными, уверенными, с большой амплитудой.

5. Развязка-происходит завершение хореографической постановки и замысла автора. В моей постановке, в этот момент подруги осознают, что не могут быть друг без друга, понимают, что к друг другу они привыкли и привязаны, и готовы выбрать такую форму дружбы, чем расстаться друг с другом навсегда. Поэтому они снова берут веревку, обвязывают друг друга и остаются друг с другом рядом – этот выбор девушки делают осознанно и уже не столь эмоционально. Движения девушек снова, как и в экспозиции становятся скованными, неуверенными.

Наши рекомендации