Положение разработано к.п.н., доцентом кафедры специальной педагогики и психологии Пономаревой Э.Г.; к.п.н., доцентом кафедры специальной педагогики и психологии Вакуленко Л.С

Документ разработан в соответствии с Уставом МГПУ и на основе «Положения о проведении текущего контроля успеваемости т промежуточной аттестации студентов, обучающихся в Мурманском государственном педагогическом университете» (утверждено Ученым советом МГПУ от 18 апреля 2003 года, протокол № 9).

1. Общие положения

1.1. Выполнение и защита курсовой работы (далее - КР) является обязательной формой аттестации студентов факультета СПиП по дисциплинам, предполагающим выполнение КР в соответствии с учебным планом за 3 и 4 курс обучения.

1.2. Темы и вид КР, а также научные руководители определяются кафедрами. Кафедра разрабатывает тематику КР, которая утверждается на заседании кафедры к концу предыдущего учебного года.

1.3. При подготовке КР каждому студенту назначается руководитель – высококвалифицированный специалист соответствующей кафедры. За одним руководителем закрепляется количество студентов в соответствии с нормативными документами УМУ МГПУ.

1.4. Нормы времени, отводимые на руководство КР, соответствуют нормам времени для расчета объема учебной работы, утвержденным Ученым советом МГПУ.

1.5. Студенту предоставляется право выбора темы КР вплоть до предложения собственной темы с необходимым обоснованием целесообразности её разработки (по согласованию с научным руководителем)

1.6. Закрепление темы КР и научных руководителей оформляется распоряжением декана по факультету не позднее 01 октября.

1.7. Закрепление темы КР определяется процедурой защиты.

1.8. Организация процесса подготовки КР студентами, работы с научными руководителями, контроля за процедурами защиты и итогового оценивания КР относится к компетенции заведующего кафедры.

1.9. Заведующий кафедрой несет ответственность за правильность и своевременность предоставления в деканат факультета СПиП сведений, необходимых для подготовки соответствующих распоряжений.

1.10. Научный руководитель несет ответственность за объективное и своевременное оценивание КР. Научный руководитель обязан до окончания сессии установленного семестра сдать в деканат заполненную экзаменационную ведомость по КР.

2. Курсовая работа

2.1. КР – самостоятельное теоретическое или экспериментальное исследование отдельных частей коррекционно-образовательного процесса, общих подходов к разрешению изучаемой проблемы; аналитический обзор источников с включением обобщенных данных проведенного эксперимента.

2.2. Тематика КР должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития соответствующей отрасли науки и проблематике научных исследований кафедры.

2.3. КР может иметь различный характер: теоретико-реферативный, теоретико-экспериментальный, историко-педагогический, методико-экспериментальный, по обобщению инновационного педагогического опыта и т.д.

2.4. Кафедра организует учет сдачи КР студентами в специальном журнале. КР хранятся на соответствующей кафедре в течение двух лет.

2.5. Студенты, преподаватели МГПУ, учителя школ могут пользоваться КР по письменному требованию без права выноса из помещения кафедры (за исключением студента-автора КР), с учетом согласования с научным руководителем и по личному разрешению заведующего кафедрой.

2.6. Лучшие КР, имеющие теоретическую и практическую значимость, рекомендуются кафедрой к участию в конкурсах и конференциях, к публикации (в виде статей в сборниках научных трудов МГПУ, в форме методических рекомендаций)

3. Общие требования к подготовке и оформления курсовой работы.

3.1. КР выполняется в сроки, установленные учебным планом соответствующей специальности.

3.2. Время, отводимое на подготовку КР, определяется ГОС ВПО и учебным планом специальности.

3.3. Требования к подготовке, оформлению и процедурам оценивания КР доводятся до сведения студентов научным руководителям или заведующим кафедрой на установочной консультации в начале учебного года.

3.4. Курсовая работа должна быть напечатана на одной стороне листа формата А4 и представлена в печатном виде в папке или скоросшивателе. Объем работы – не менее 30-35 машинописных страниц (исключая приложения). Шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал - полуторный, поля: верхнее, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см.

3.5. В примерную структуру КР обязательно входят:

· Титульный лист КР

· Оглавление

· Введение: актуальность темы исследования, цель, объект и предмет исследования. Задачи, гипотеза исследования. Методы исследования. База исследования.

· Теоретическая часть (история изучаемого вопроса, сравнение взглядов различных научных школ, анализ степени изученности проблемы, описание различных научных школ, анализ степени изученности проблемы, описание сущности изучаемого явления, уточнение формулировки)

· Практическая часть (констатирующий эксперимент в том числе количественный и качественный анализ результатов, выводы)

· Заключение

· Список литературы (включающий не менее 20 наименований)

· Приложения (фактические материалы)

3.6. В законченном виде структура КР определяется научным руководителем в соответствии с требованиями научной области исследования и учебной дисциплины, в рамках которой выполняется КР.

4. Процедура защиты курсовой работы.

4.1. Цель защиты КР – всесторонняя оценка степени владения студентом основными положениями КР, определение достоинств и недостатков выполненной работы, а также способностей студента в публичной защите отстаивать свои позиции.

4.2. Защита КР может быть организована в рамках научно-практической конференции студентов МГПУ и межвузовских конференций и/или на специальных методических семинарах, организованных кафедрой.

4.3. Защита КР проходит в виде научного сообщения, в котором студент должен представить основные положения введения, базовые теоретические предпосылки исследования, охарактеризовать результаты опытно-экспериментальной работы с наглядным их представлением и выводы, отражающие дальнейшую перспективу исследований в данном направлении.

4.4. На научное сообщение студенту отводится до 10 минут.

4.5. По содержанию научного сообщения и текста КР студенту могут быть заданы вопросы преподавателями и студентами, присутствующими на защите КР.

4.6. Студент или научный руководитель КР имеют право высказывать свое мнение о замечаниях по проведенному исследованию и предложениях, сделанных в ходе публичного обсуждения КР.

4.7. Результаты защиты КР фиксируются научным руководителем пометками «защита пройдена», «защита не пройдена» в Протоколе оценки курсовой работы. Протоколы оценки КР хранятся в делах кафедры.

4.8. Сведения о прохождении студентами процедуры защиты КР готовятся заведующим кафедрой на основании анализа Протоколов защиты КР и в течение недели после её завершения предоставляются декану для оформления распоряжения по факультету.

4.9. Студентам, не прошедшим защиту КР или не явившимся на защиту в установленные сроки, кафедрой назначается повторное время защиты КР, но не более одного раза.

5. Процедура итогового оценивания курсовой работы.

5.1. К итоговому оцениванию допускаются студенты, сдавшие КР научному руководителю.

5.2. Итоговая оценка КР складывается из результатов прохождения студентом публичной защиты КР.

5.3. Научные руководители обязаны до начала процедуры итогового оценивания КР ознакомить студентов с критериями и показателями оценки КР.

5.4. Итоговая отметка за выполнение КР («отлично», «хорошо», «удовлетворительно») вносится научным руководителем в установленном порядке в экзаменационную ведомость и зачетную книжку студента.

5.5. КР в случае отрицательной оценки возвращается студенту на доработку или переработку, о чем делается соответствующая запись в кафедральном журнале учета КР (с указанием срока возврата КР)

5.6. Студенты, не прошедшие процедуру итогового оценивания КР (т.е. не прошедшие защиту КР/ не сдавшие письменный текст КР на кафедру до окончания установленного семестра/ получившие отрицательную оценку/ не сдавшие КР на кафедру после доработки), относятся к категории имеющих академическую задолженность и не выполнивших учебный план по специальности.

СОДЕРЖАНИЕ

Общие положения………………………………………………………3

Методологические характеристики исследования…………………...4

Структура курсовой работы…………………………………………...12

Оформление текста ……………………………………………….....16

Оформление формул, табличного и иллюстративного материала………………………………………………………………….…………..17

Оформление списка использованной литературы………………..20

Критерии оценки курсовой работы………………………………..20

Приложения …………………………………………………………22

Наши рекомендации