Жюри и счетная комиссия конкурса

ПОРЯДОК

Проведения муниципального этапа Всероссийского конкурса

«Учитель года - 2017»

Общие положения

1.1. Настоящий порядок проведения муниципального этапа Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года - 2017» (далее – Порядок, конкурс), учредителем которого является Управление образования администрации Барун-Хемчикского кожууна, подготовлен и реализуется в соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе «Учитель года России», утвержденным организационным комитетом Всероссийского конкурса «Учитель года России» (Протокол №1 от 29 апреля 2015 г. определяет модель и структуру регионального этапа конкурса, определяет место, сроки, требования к составу участников конкурса и жюри конкурса, представлению материалов, конкурсные мероприятия, включая отбор лауреатов и победителей финала конкурса, а также финансирование финала конкурса.

1.2. Участники конкурса выбираются из числа победителей школьного этапа по заявкам администрации школ, поданных в указанные сроки.

Представление материалов участников конкурса

2.1. Для участия в конкурсе администрации школ, официальным письмом направляют в муниципальный оргкомитет при Управлении образования кожууна материалы согласно пункту 4 «Порядок представления документов» Положения о конкурсе «Учитель года – 2017».

2.2. Прием материалов осуществляется до 13 февраля 2017 года в Управлении образования кожууна в Информационно- методическом кабинете.

2.4. Не подлежат рассмотрению материалы, подготовленные с нарушением требований к их оформлению, от участников, не зарегистрировавшихся на сайте конкурса, а также поступившие с нарушением сроков.

2.5. Материалы, представляемые на конкурс, не возвращаются.

Конкурсные мероприятия

3.1. Конкурс проходит в два этапа: заочный тур и три очных тура.

3.2.1. Заочный тур «Методическое портфолио» включает три конкурсных задания:

«Интернет-ресурс», «Методический семинар», эссе «Я – учитель».

Участники конкурса не позднее 13февраля 2017 года размещают на интернет-сайте, блоге (личном или образовательного учреждения) учебные, методические и (или) иные авторские разработки, отражающие инновационный опыт работы и демонстрирующие качество представления образовательной информации в сети Интернет. В заочном туре заключительного этапа конкурса проводится экспертиза методического портфолио участников регионального этапа конкурса, размещённого на Интернет-ресурсе конкурсанта. Конкурсное задание оценивается заочно 20 февраля 2017 года.

Конкурсное задание «Интернет–ресурс»

Цель: демонстрация использования информационно-коммуникационных технологий как ресурса повышения качества профессиональной деятельности педагога.

Формат конкурсного задания: представление Интернет-ресурса (личный сайт, страница, блог сайта образовательного учреждения), на котором можно познакомиться с участником конкурса и публикуемыми им материалами.

Критерии оценивания конкурсного задания: информационная насыщенность, безопасность и комфортность виртуальной образовательной среды, эффективность обратной связи, актуальность информации, оригинальность и адекватность дизайна.

Конкурсное задание «Методический семинар»

Цель: демонстрация способности к анализу, осмыслению и представлению своей педагогической деятельности в соответствии с новыми требованиями ФГОС.

Формат конкурсного задания: компьютерная презентация (до 20 слайдов) с объяснительной запиской (до 5 страниц; шрифт — Times New Roman, кегль — 12, интервал — 1,5, поля — 2 см), содержащей описание опыта профессиональной деятельности участника регионального этапа конкурса, используемых им технологий и методик, направленных на реализацию требований ФГОС и профессионального стандарта «Педагог». Материалы размещаются на сайте конкурсанта.

Критерии оценивания конкурсного задания: метапредметный подход, целостность, системность, новизна, результативность.

Конкурсное задание «Я – учитель».

Формат конкурсного задания: текст эссе «Я – учитель» (до 2 страниц; шрифт — Times New Roman, кегль — 12, интервал — 1,5, поля — 2 см). Эссе размещается на сайте конкурсанта.

Цель: раскрыть мотивы выбора учительской профессии, отразить собственные педагогические принципы и подходы к образованию, свое понимание миссии педагога в современном мире, смысла педагогической деятельности, показать видение современных проблем и возможных путей их решения средствами образования.

Критерии оценивания конкурсного задания: языковая (грамматическая, орфографическая и синтаксическая) грамотность текста, обоснование актуальности, ценностные ориентиры, аргументированность позиции, умение формулировать проблемы и видеть пути решения, рефлексивность, оригинальность изложения.

3.2.2. В первом туре принимают участие все участники конкурса. Во втором туре - лауреаты конкурса: 9 человек, в третьем туре: победители конкурса – 3 конкурсанта. Последовательность выполнения участниками конкурсных заданий определяется жеребьевкой.

3.2.3. Конкурс в номинации «Молодой специалист – 2017» проводится только в два этапа: заочный тур и одно очное. Заочный тур «Методическое портфолио» включает три конкурсных задания: «Интернет-ресурс», «Методический семинар», эссе «Я – учитель». Очный тур «Учитель – Профи».

3.3. Очные туры (первый, второй и третий).

Первый тур «Учитель – Профи».

Конкурсное задание «Урок».

Цель: раскрытие конкурсантами своего профессионального потенциала в условиях планирования, проведения и анализа эффективности учебного занятия (урока), проявление творческого потенциала, самостоятельности, умения ориентироваться в ситуации, знания своего предмета и способности выйти в обучении на межпредметный и метапредметный уровни.

Формат конкурсного задания: урок по предмету (регламент – 45 минут, самоанализ урока и вопросы жюри - 10 минут), который проводится в школе, согласованной с Оргкомитетом конкурса. Конкурс оценивается жюри первого тура, сформированного по междисциплинарному принципу.

Определение участников второго тура финала конкурса осуществляется из числа участников первого тура.

Критерии оценивания конкурсного задания: информационная и языковая грамотность, результативность, методическое мастерство и творчество, мотивирование к обучению, рефлексивность и оценивание, организационная культура, эффективная коммуникация, ценностные ориентиры, метапредметный и междисциплинарный подход; поддержка самостоятельности, активности и творчества обучающихся.

На основе оценок конкурсных заданий в рамках заочного тура «Методическое портфолио» («Интернет-ресурс», «Методический семинар», эссе «Я – учитель») и первого тура «Учитель – Профи» («Урок») определяются 9 лауреатов конкурса – участников второго тура.

Второй тур «Учитель – мастер».

Второй тур состоит из трех основных конкурсных заданий: «Мастер – класс», «Педагогический совет», «Образовательный проект».

Конкурсные задания оценивает Объединенное жюри, в состав которого входят: Большое жюри, жюри финалистов конкурса, не вошедших в число лауреатов, родительское жюри, ученическое жюри.

Конкурсное задание «Мастер – класс».

Цель: демонстрация педагогического мастерства в планировании и анализе эффективности учебных занятий и подходов к обучению, выявление лучшего педагогического опыта и инновационных практик, осознание педагогом своей деятельности в сравнительном и рефлексивном контексте, осмысление перспектив собственного профессионального развития и потенциала транслирования методик и технологий преподавания.

Формат конкурсного задания:публичная индивидуальная демонстрация способ трансляций на сцене образовательных технологий (методов, эффективных приемов и др.). Регламент: выступление конкурсанта — до 20 мин., вопросы жюри и ответы участника — до 5 мин.

Критерии оценки конкурсного задания: актуальность и методическое обоснование, творческий подход и импровизация, исследовательская компетентность, коммуникативная культура, ценностные ориентиры и воспитательная направленность, рефлексивная культура, метапредметность и универсальность подходов, развивающий характер и результативность, информационная и языковая культура, проектная деятельность с опорой на разнообразные образовательные потребности обучающихся.

Конкурсное задание «Педагогический совет».

Цель: организация открытого профессионального пространства для обсуждения существующих проблем, путей их решения и перспектив развития образования.

Формат конкурсного задания: дискуссия в группе из 3 конкурсантов (состав определяется жребием) на заданную ведущим тему с индивидуальными выступлениями по рассматриваемым вопросам и общим обсуждением. Регламент — до 45 минут.

Тема конкурсного задания объявляется накануне, после завершения мастер-классов.

Ведущие «Педагогического совета» - абсолютные победители конкурса предыдущих лет.

Критерии оценки конкурсного задания: понимание проблемы, убедительность и аргументация позиции, взаимодействие и коммуникационная культура, творческий подход и оригинальность суждений, информационная и языковая культура.

Конкурсное задание «Образовательный проект».

Цель: демонстрация лауреатами конкурса культуры проектирования в образовании, видения существующих проблем и путей их решения, умения продуктивно работать в команде и выстраивать конструктивное взаимодействие.

Формат конкурсного задания: группы из 3 конкурсантов (состав определяется жребием) в течение 15 минут проводят обсуждение и выбирают тему образовательного проекта, распределяют зоны ответственности каждого члена команды. Группы получают не менее 6 часов для разработки образовательного проекта и его оформления в электронном и/или другом формате. Для представления образовательного проекта на сцене группа получает 20 минут и в течение 10 минут отвечает на вопросы экспертов.

Критерии оценки конкурсного задания: исследовательская деятельность, коммуникационная и языковая культура, актуальность и реалистичность решений, результативность, творчество и оригинальность в представлении проекта.

Выбор тройки победителей Конкурса определяется членами Объединённого жюри второго тура.

Трое лауреатов, набравших наибольшее количество баллов по результатам оценивания выполнения конкурсных задания первого и второго туров финала конкурса, объявляются победителями.

Третий тур «Учитель – лидер».

Конкурсное задание «Круглый стол образовательных политиков».

Цель: раскрытие потенциала лидерских качеств победителей конкурса, демонстрация понимания стратегических направлений развития образования и представление педагогической общественности собственного видения конструктивных решений существующих проблем.

Формат конкурсного задания:круглый стол образовательных политиков (регламент – 60 минут), который проводится с участием Министра образования и науки Республики Тыва. Тема «круглого стола» определяется Оргкомитетом.

Критерии оценки конкурсного задания: информированность и понимание тенденций развития образования, масштабность и нестандартность суждений, аргументированность и конструктивность предложений, коммуникационная и языковая культура, ценностные ориентиры и личная позиция.

3.4. При определении абсолютного победителя учитывается сумма всех баллов, полученных по итогам первого, второго и третьего туров.

3.5. Конкурсные мероприятия освещаются в аккредитованных средствах массовой информации.

Жюри и счетная комиссия конкурса

4.1. Для оценивания конкурсных заданий первого тура создается жюри. В состав жюри входят победители Всероссийского конкурса «Учитель года Республики Тыва» предыдущих лет, представители учредителей, общественных организаций, деятели науки, культуры и образования. По каждому конкурсному заданию члены жюри заполняют оценочные ведомости.

4.2. Для оценивания конкурсных заданий второго и третьего туров формируется Большое жюри.

4.3. Для проведения жеребьевки, организации подсчета баллов, набранных участниками финала конкурса в конкурсных мероприятиях, подготовки сводных оценочных ведомостей по результатам выполнения участниками конкурса конкурсных заданий, создается счетная комиссия.

4.4. Состав счетной комиссии утверждается Оргкомитетом конкурса.

Наши рекомендации