Требования к порядку написания дипломной работы

3.1 Для написания дипломной работы по представлению кафедры каждому студенту назначается научный руководитель.

3.2 Научными руководителями дипломных работ назначаются профессора, доценты, наиболее опытные преподаватели данного вуза, либо научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других организаций, область научных исследований и научных публикаций которых соответствует профилю специальности обучающегося.

3.3 Научный руководитель дипломной работы :

1) выдает задание для выполнения дипломной работы ;

2) оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период выполнения дипломной работы;

3) рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы, типовые проекты и другие источники по теме;

4) устанавливает расписание консультаций, при проведении которых осуществляет текущий контроль соблюдения студентом календарного графика выполнения дипломной работы;

5) устанавливает объем всех разделов дипломной работы и координирует работу дипломника и консультантов.

3.4 Задание на дипломную работу утверждается заведующим кафедрой с указанием срока завершения работы. Задание на дипломную работу подшивается в дипломную работу.

3.5 Календарный график работы составляется на весь период с указанием очередности выполнения отдельных разделов и согласовывается с научным руководителем.

3.6 По представлению научного руководителя дипломной работы, в случае необходимости, кафедра может приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы за счет времени, отведенного на научное руководство.

3.7 Консультантами могут назначаться профессора, доценты, преподаватели и научные работники вузов, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники других организаций. Консультанты проверяют соответствующие разделы выполненной студентом работы и подписывают ее.

3.8 Выпускающие кафедры до начала выполнения дипломной работы должны разработать и обеспечить студентов методическими указаниями, в которых устанавливаются требования к дипломной работе (проекту) в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования специальности.

3.9 В установленные сроки студент отчитывается перед научным руководителем и заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности дипломной работы и сообщают об этом декану факультета.

3.10 Дипломная работа выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности (учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, лекционных курсов, журналов, в том числе на иностранных языках, нормативной литературы и др.).

3.11 Каждая дипломная работа должна иметь в соответствии с заданием разработку отдельных перспективных теоретических или практических вопросов.

3.12 Основной текст дипломной работы должен раскрывать творческий замысел, обоснование используемых методов исследования, принятые методы расчета и сами расчеты, выполняемые, как правило, с применением компьютерной технологии, описание проведенных исследований, их анализ и выводы по ним и при необходимости сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диаграммами, схемами и т. д.

3.13 Работа над дипломным проектом (работой) может выполняться студентом в вузе, а также в организациях здравоохранения.

Содержание и структура дипломной работы

4.1 По своему содержанию дипломная работа представляет собой научно-исследовательскую работу, самостоятельно подготовленную студентом выпускного курса высшего учебного заведения.

4.2 Объем дипломной работы, как правило, должен составлять 60-90 страниц.

4.3 Структурными элементами дипломной работы являются:

- обложка;

- титульный лист;

- задание по выполнению дипломной работы ;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение (выводы);

- список использованной литературы;

- приложения.

4.4 На обложке приводятся следующие сведения:

- наименование организации, где выполнена дипломная работы ,

- фамилия и инициалы студента,

- наименование темы дипломной работы ,

- вид работы - дипломная работа,

- шифр и наименование специальности,

- город, год.

4.5 Титульный лист является первой страницей дипломной работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

На титульном листе приводятся следующие сведения:

- наименование организации, где выполнена дипломная работы ,

- наименование кафедры, на которой выполнялась дипломная работа проект;

- ограничительный гриф (при его необходимости),

- утверждающая подпись заведующего кафедрой;

- вид работы - дипломная работа ,

- наименование темы дипломной работы с указанием «на тему:»,

- шифр и наименование специальности,

- слева - слово «выполнил», справа напротив указывается фамилия и инициалы студента,

- строкой ниже пишется «научный руководитель» и указываются фамилия и инициалы, ученая степень, ученое звание, другие регалии руководителя,

- город, год.

Примеры оформления обложки и титульного листа приводится соответственно в приложениях Б и В.

4.6 Содержание дипломной работы включает введение, порядковые номера и наименования всех разделов, подразделов, заключение, список использованной литературы и наименования приложений с указанием номеров страниц.

4.7 Введение должно содержать обоснование актуальности темы дипломной работы, теоретической и практической значимости, а также должны быть приведены цель, задачи и объект дипломного исследования, теоретическая и методологическая основа и практическая база написания дипломной работы .

4.8 В основной части дипломной работы приводят данные, отражающие сущность, содержание, методику и основные результаты выполненной работы.

4.9 Заключение (выводы) должно содержать краткие выводы по результатам дипломного исследования, оценку полноты решений поставленных задач, конкретные рекомендации по изученному объекту исследования.

4.10 Список использованной литературы оформляется в соответствии с установленными требованиями к научным работам.

4.11 В приложение включаются материалы, связанные с выполнением дипломного исследования, которые не нашли отражения в основной части.

4.12 За принятые в дипломной работе решения и объективность всех данных ответственность несет студент - автор дипломной работы .

Наши рекомендации