Глава 6. Развиваем творческое воображение

Наше мышление часто движется по привычному кругу, как цирковая лошадка. Причина в том же – оно у нас дрессированное. Привычные движения тела и мысли составляют некое множество, из которого мы обычно выбираем то, что нужно именно сейчас.

Глава 6. Развиваем творческое воображение - student2.ru

Сумма стереотипов, которая «вколочена» в наш мозг системой образования и привычками, безусловно, полезна в обыденной жизни. Но она же становится «инерцией мышления», тормозит, мешает нам, когда есть потребность выскочить из привычного круга, придумать что-то оригинальное.

Как лучше всего сохранить волосы? Найдите простой и легко применимый способ. [26]

Альберт Эйнштейн утверждал, что самые смелые, оригинальные идеи рождаются не благодаря логике. Это потом уже они обосновываются логически, но сама идея, озарение, прорыв в неизвестное – тут работает воображение.

Развитие творческого воображения – обязательная составляющая хорошего образования. В ТРИЗ-педагогике для этого подобраны и придуманы специальные упражнения.

В Австралии, в 75 километрах от Мельбурна, работает музей дождевых червей. Это гигантская модель червя длиной 391 метр, голова которой заканчивается в здании музея. Посетители проходят через модель, знакомясь с пищеварительным трактом, кровеносной системой и другими органами червя. В здании музея хранится экспозиция из фотографий, схем и диорам, показывающих подземную жизнь дождевых червей, их поведение, питание и размножение. [27]

В Японии есть целый Музей микроискусства, где собрано около двадцати тысяч образцов миниатюрного письма. Чтобы его рассмотреть, требуется по меньшей мере лупа, а часто и микроскоп. Наивысшие достижения: шестьсот иероглифов на зёрнышке риса, сто шестьдесят – на кунжутном семени, три тысячи – на соевом бобе! [28]

В китайском городе Миньхай экспонируется более пятисот видов китайских и иностранных счётов – от самых маленьких, серебряных, имеющих размер всего-то 10 на 5 миллиметров, до самых больших, деревянных размером 625 на 168 сантиметров и весящих 1008 килограммов. [29]

Уникальный проект фотографа Янна Артус-Бертранда и дизайнера Алайна Майкли, который сам лишён зрения, позволяет слепым и плохо видящим людям почувствовать красоту окружающего мира на ощупь. 30 рельефных образов разных уголков планеты, наложенных на фотографические изображения, были представлены в Музее естествознания британской столицы. [30]

А теперь – задание! Придумайте самостоятельно оригинальную идею для музея или выставки.

Это довольно типичное задание для детей в курсе «Учусь мыслить смело!»[31]

Вот идеи, предложенные детьми подросткового возраста: музей звуков и запахов; выставка приборов, показывающих, как видят окружающий мир животные; музей природных процессов; музей ощущений; музей микроорганизмов…

Шведка Эльфрида Карлсон изучила двадцать видов собачьего лая. И её способности хорошо оплачивались финансовым управлением Стокгольма. Оказывается, за собаку нужно платить налог, а многие владельцы собак скрывают их. Карлсон входила в дом и начинала лаять – если в доме была собака, то она начинала лаять в ответ. Карлсон записывала адрес и породу собаки, а владелец получал извещение о необходимости уплатить налог. [32]

Задание – придумайте новую профессию. Профессию, которая будет востребована в ближайшем или отдалённом будущем. Обоснуйте свою идею, докажите необходимость такой профессии.

Студенты Массачусетского технологического института создали список из десяти самых ненужных изобретений. Для определения этой десятки в университетской компьютерной сети был организован конкурс, на который было прислано около пятисот различных изобретений. Из них и была отобрана лучшая десятка:

1. Водоотталкивающее полотенце.

2. Звуконепроницаемый микрофон.

3. Форточка для подводной лодки.

4. Книга о том, как научиться читать самостоятельно.

5. Надувная мишень для игры в дартс.

6. Оглавление для словаря.

7. Подводный парашют.

8. Растворимая вода.

9. Стул на колёсиках с педальным приводом.

10. Водонепроницаемый чайный пакетик.

Придумайте применение каждому из этих изобретений!

Эти задания – не только весёлое развлечение. Они развивают способность делать «скачки мышления», выпрыгивать из привычного круга, выходить на новые орбиты. И это очень востребовано, когда все обычные решения уже перепробованы. Такие ситуации встречаются в большой науке, в инженерной деятельности, в математике – где угодно.

При проектировании станции «Луна‑16» инженеры искали лампочку для подсветки поверхности Луны. Нашли 4 типа ламп с нужными характеристиками, но вот беда: ни одна из них не выдерживала расчётных механических нагрузок. Самое слабое место – крепление баллона с цоколем. Инженеры переживали, что в этом месте и будет проблема: баллон может разрушиться или лампа просто разгерметизируется. С этой проблемой и подошли к Генеральному конструктору Георгию Бабакину [33]. Бабакину нужно было несколько секунд, чтобы справиться со стереотипами и принять верное решение: ну и пусть себе ломается. На Луне – вакуум, и никакой необходимости в баллоне там нет!

Составление загадок, сочинение рассказов от имени предметов, диалог с марсианином, оператор «размер-время-стоимость» из классической ТРИЗ и многие другие способы развития творческого воображения применяются в ТРИЗ-педагогике.

Кстати, а как вы ответили на вопрос в самом начале этой главы: как лучше всего сохранить волосы? Как вам такой ответ: положить в металлическую коробочку. В этом месте кто-нибудь возмутится: ведь не было же сказано, что волосы не на голове! Да, но где было сказано, что надо сохранить волосы на голове? Нигде. Вы это домыслили сами, не было такого в условии. Это и есть демонстрация мышления «по привычке».

Наши рекомендации