Начальное формирование рефлексии на на тренировочных занятиях по рукопашному бою в группах начальной подготовки

Для каждого человека, да и для общества в целом нет большей ценности, чем здоровье. Физическая культура неотъемлемая часть жизни человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Именно поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться поэтапно.

При регулярных занятиях в спортивной секции рукопашного боя очень важно систематически следить за своим самочувствием и общим состоянием здоровья. Приемы и методы обучения навыкам самоконтроля на тренировочных занятиях по рукопашному бою зависят от возрастных особенностей обучающихся. Чем младше спортсмен, тем труднее организация рефлексии: в семь-восемь лет важно научить ребенка слышать тренера, правильно и своевременно выполнять команды и требования педагога, соотносить свои желания и возможности с требованиями других: тренера, сверстников . Обучение навыкам самоконтроля я начинаю со второго месяца обучения 10 лет. Именно в этом возрасте (10 лет) у обучающихся сформированы первичными навыками рефлексии в оценивании своих учебных достижений, кроме того, владеют навыком правильного подсчета пульса.

Уровень тренированности (работоспособности) определяем с помощью шестимоментной функциональной пробы. Служит она для оценки воздействия тренировочных занятий по рукопашному бою на состояние сердечнососудистой системы, так как установлено, что сердце утомляется раньше, чем скелетная мускулатура.

Техника проведения пробы:

1. после 5 мин. отдыха, лежа, подсчитать пульс в течение 1 мин.;

2. спокойно подняться, стоять 1 мин., подсчитать пульс в течение 1 мин.;

3. найти разницу между величинами пульса в положении стоя и лежа, умножить эту цифру на 10;

4. сделать 20 глубоких приседаний в течение 40 сек., во время приседаний энергично поднимать руки вперед, а при выпрямлении ног (вставании) опускать вниз. После нагрузки вновь подсчитать пульс в течение первой минуты;

5. подсчитать пульс в течение второй минуты после нагрузки;

6. подсчитать пульс в течение третьей минуты после нагрузки;

7. итог – сумма всех шести полученных результатов.

Суммарный показатель

Высокотренированный менее 350 (5 баллов)

Хорошо тренированный 350–400 (4 балла)

Среднетренированный 400–450 (3 балла)

Плохо тренированный 450–500 (2 балла)

Нетренированный более 500 (1 балл)

Чем меньше суммарный показатель, тем выше уровень тренированности.

Данный тест (проба) выполняется под руководством тренера по рукопашному бою, все промежуточные результаты записываются на карточку, так как дети не смогут запомнить все значения. Для удобства рекомендую проводить работу в парах, когда на первом этапе один спортсмен выполняет упражнения, второй – фиксирует его результаты, на втором этапе происходит смена. Безусловно, с первого раза выполнение результаты данной пробы не дадут достоверного результата. Большие расхождения, явная недостоверность – это сигнал для тренера обратить внимание на спортсмена, выяснить причины, дать определенные рекомендации.

Чтобы занятия по рукопашному бою приносили пользу, спортсменам важно знать, как правильно выбирать нагрузку и контролировать ее. В этом и поможет умение определять свой индивидуальный тренировочный пульс (ИТП) – эту методику можно порекомендовать в работе с спортсменами НП 3 года обучения. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, для достижения оздоровительного эффекта занятия следует проводить при частоте пульса, составляющей 65–90% максимально допустимой ЧСС для данного возраста (это и будет ваш ИТП). Частота сердечных сокращений (ЧСС) определяется по формуле: 220 минус ваш возраст. Далее рассчитываются предельно допустимые границы ЧСС.

Например: 220 – 15 = 205

65% от 205 это 130 уд./мин.

90% от 205 это 180 уд./мин.

ЧСС = 130–180 уд./мин. – ИТП.

Знание спортсменами ИТП особенно важно на круговой тренировки, где спортсмен во время отдыха могут определить пульс и подкорректировать нагрузку, изменив, например, количество повторений упражнения или темп его выполнения.

Начальное формирование рефлексии на на тренировочных занятиях по рукопашному бою в группах начальной подготовки - student2.ru

Начальное формирование рефлексии на на тренировочных занятиях по рукопашному бою в группах начальной подготовки - student2.ru

На своих тренировочных занятиях по рукопашному бою я обязательно провожу занятие, помогающее обучающимся оценить уровень своего физического развития . Периодичность таких тренировок – раз в три месяца. Работа на данной тренировке строится в группах НП1, по круговой системе, в каждой группе – по принципу взаимоконтроля. Все результаты записываются на карточки, что позволяет в конце тренировки организовать комплексную рефлексию. Юным спортсменам в конце даются рекомендации сохранить карточку контроля, дома провести сравнительный анализ с предыдущими результатами физических способностей.

Наши рекомендации